Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело №1-42/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                        2 июня 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи                                                                           Сатлаева А.Ф.,

с участием секретаря                                                               Ватутиной А.А., Иркитова Е.В.,

государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М., заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,

подсудимого Колпакова Геннадия Валентиновича,

защитника адвоката Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 166,

потерпевшего ФИО3,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова Геннадия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> в <адрес> ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия по хищению чужого имущества носят открытый характер и заметны для окружающих, применяя физическое насилие для подавления воли к сопротивлению ФИО3нанеся не менее одного удара кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде ссадины в области переносицы, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО3 ДВД-проигрыватель марки «PHILIPS», стоимостью 1026 руб. 90 коп., и 3 СД-диска общей стоимостью 226 руб. 80 коп., всего на сумму 1253 руб. 70 коп. В результате открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО10 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1253 руб. 70 коп. С похищенным имуществом ФИО10 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину в предъявленном ему обвинении в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Колпакова Г.В. данных им на предварительном следствии следует, что 10 декабря 2010 года он находился в селе Чемал Чемальского района Республики Алтай. Около 15 часов этого же дня он встретил ФИО13, с которой ранее проживал в не зарегистрированном браке. ФИО13 была с ФИО3. ФИО3 он знал со слов матери ФИО13 - ФИО14 ФИО14 проживала с ФИО3 в гражданском браке в <адрес>. Он пошел в магазин, где приобрел спиртное, которое стал употреблять. Через некоторое время он решил сходить к ФИО13 на <адрес>. Подойдя к дому ФИО13, он увидел на дверях замок. Он подумал, что ФИО15 может находиться у ФИО3 в <адрес>. Он пошел в центр <адрес>, где остановил такси. На такси он доехал до дома ФИО3 в <адрес>. Войдя в дом ФИО3, он увидел ФИО13 и ее мать, а также ФИО3 и еще одного незнакомого мужчину. Они все вместе распивали спиртные напитки. При входе в дом в комнате он увидел на холодильнике ДВД-проигрыватель в корпусе черного цвета. Он выпил стопку водки и позвал ФИО13 на улицу поговорить. ФИО15 согласилась. На улице он и ФИО13 стали выяснять личные отношения. В ходе разговора он сказал ФИО15, что увидел на холодильнике ДВД-проигрываетль, который похитит и подарит ей. Через некоторое время на улицу вышла ФИО15 Он решил зайти в дом, чтобы попить воды. Он вошел в дом, ФИО3 стал на него ругаться. Он ударил ФИО3 и тот упал. Он подошел и стал отсоединять ДВД-проигрыватель от телевизора. ФИО3 стал говорить ему, чтобы он не трогал ДВД-проигрыватель, а также то, что он вызовет милицию. Он ответил Загнетину: «Радуйся, что я телевизор не забрал». Он отсоединил провода, забрал ДВД-проигрыватель и три СД-диска. Для того, чтобы положить похищенное он стал искать пакет, и у двери обнаружил пакет в котором лежали сапоги ФИО13 Он положил в данный пакет ДВД-проигрываетль и три СД-диска и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он подошел к ФИО13 и ее матери и они втроем пошли в <адрес>. Пакет с похищенным нес он. В <адрес> они зашли в дом к ФИО15, он оставил пакет с ДВД-проигрывателем и тремя СД-дисками у двери, а сам ушел.

Виновность подсудимого Колпакова Г.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной Колпакова Г.В., в которой он сообщает о совершенном им преступлении- хищении у ФИО3 ДВД-проигрывателя.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что он проживает в <адрес> в доме ФИО2 около 7 лет. 10 декабря 2010 года утром около 9 часов 30 минут он получил пенсию в Сбербанке и пошел к ФИО15 Насте, которую хотел попросить помочь купить диски. Он и ФИО15 Настя купили диски, пиво и вернулись обратно в их дом. Он пообещал обеспечить продуктами ФИО15. В 11 часов ему позвонил ФИО8. Он, ФИО15 Настя и ее мать пошли в центр села Чемал, где их забрал ФИО8, который отвез их в с. Элекмонар. Они втроем пришли в <адрес> пути хотели купить продукты, но магазин «На перекрестке» был закрыт на обед. После обеда он и Настя пошли в магазин, где он купил пиво, продуктов. Они сидели в доме и распивали спиртное. Около 5-7 часов вечера в дом зашел какой то парень, который вышел с Настей ФИО15 на улицу. В это время в доме были мать ФИО15 ФИО7

, он и ФИО2. Парень возвратился вновь в дом вместе со ФИО15 Настей и стал отсоединять ДВД. Он сказал: «Зачем отсоединяешь, это мой ДВД» и не давал забрать ДВД. Парень за это его ударил. Он упал. Этот парень сказал ему: «Хорошо, что еще телевизор не забираю». ДВД этот парень вынес в другую комнату, положив ДВД и 3 диска в пакет. ФИО2 сидел в другой комнате вместе с матерью ФИО16 Он не стал требовать возвращения ДВД, так как боялся нанесения со стороны парня ударов. После этого мать ФИО15 Насти, Настя и парень вышли на улицу. Он закрыл за ними дверь. В январе 2011 года ФИО15 Настя ему рассказала, что у парня забравшего ДВД и 3 диска фамилия ФИО10. После случившегося он обратился в органы внутренних дел. В январе он и ФИО8 узнали, что ДВД находится у ФИО15 Насти.     

Потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания на очной ставке с Колпаковым Г.В.

Свидетель ФИО13 суду показала, что в декабре 2010 года к ней домой утром приехал ФИО3 и стал употреблять с ее мамой спиртное. Затем она и ФИО3 сходили в магазин и купили диски, взяли спиртные напитки и вернулись вновь к ней в дом. Потом приехал ФИО8 и они втроем поехали к ФИО3 в с. Элекмонар. По приезду она вместе с ФИО3 пошла в магазин, где приобрели спиртное и продукты, а затем вернулись в дом ФИО3. Когда она зашла в дом, то там были ее мать и еще один мужчина. Они вчетвером стали употреблять спиртные напитки. ФИО3 еще раз ходил за спиртным. После обеда в дом ФИО3 зашел ее знакомый ФИО10 Геннадий. С Колпаковым она ранее проживала в не зарегистрированном браке. ФИО10 стал употреблять в доме спиртное с ее матерью, ФИО3 и хозяином дома. ФИО10 затем позвал ее на улицу. На улице ФИО10 сказал ей, что увидел ДВД-проигрыватель, который он хочет забрать для нее. Она ответила ему, что ей никакой проигрыватель не нужен. ФИО10 ее не послушал, зашел в дом, а ее мать вышла на улицу. Через пять минут на улицу из дома вышел ФИО10, у него в руках был пакет. Ранее в этот пакет она положила свои сапоги, так как у нее разошелся замок. Вместо сапог она надела сланцы. Когда ФИО10 вышел на улицу, то она увидела у него свой телефон, который утром обменяла на телефон ФИО3. Она догадалась, что ФИО10 украл телефон у ФИО3, и сказала ему вернуть телефон. ФИО10 зашел обратно в дом. Она следом за ним. В доме она увидела, что хозяин дома лежит на кровати, ФИО3 на полу. У Загнетина лицо было в крови. Она поняла, что ФИО10 нанес удары ФИО3. Она и ФИО10 вышли из дома на улицу. Ее мать стояла и ждала их. Они пошли в с. Чемал. ФИО10 сопровождал их, в руках у него был полиэтиленовый пакет с ее сапогами. Что там еще находилось ей было не известно. ФИО10 проводил их до дома, занес пакет в дом, а сам ушел. На следующий день утром она решила отнести сапоги в ремонт и увидела, что в пакете кроме ее сапог лежат ДВД-проигрыватель и 3 СД-диска. Она поняла, что их украл ФИО10 у ФИО3.      

Свидетель ФИО13 подтвердила свои показания на очной ставке с Колпаковым Г.В.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ФИО3 приехал к ним в декабре 2010 года и с ее дочерью сходили в магазин за дисками. Затем ФИО3 пригласил их к себе в с. Элекмонар. Она и дочь согласились. Их повез в Элекмонар хозяин магазина, где работал ФИО3. Приехав в Элекмонар, выпивали спиртное у Загентина в доме. Там же был и хозяин квартиры. Они выпили спиртное и собирались с дочерью идти домой. Она вышла на улицу. Мимо нее в дом прошел ФИО10 Геннадий. Она стояла на улице, вышла ее дочь и ФИО10. У Колпакова был пакет. ФИО10 проводил их до дома, и оставил пакет. Когда ФИО10 ушел, то она и дочь легли спать. На следующий день она посмотрела пакет и увидела ДВД-проигрываетль.

Свидетель ФИО14 подтвердила свои показания на очной ставке с Колпаковым Г.В.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 10 декабря 2010 года ФИО3 поехал в с. Чемал. В этот же день в вечернее время приехали ФИО14 с дочерью ФИО13, и ФИО3. Они стали употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время, когда они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в дом зашел парень, как он узнал позднее по фамилии ФИО10. Он является инвалидом второй группы по зрению и лицо Колпакова не видел. ФИО10 стал употреблять спиртное, а затем минут через пять позвал ФИО13 на улицу. В доме они остались втроем: он, ФИО3, ФИО14 ФИО15 через некоторое время вышла на улицу. ФИО10 вернулся обратно в дом и стал конфликтовать с ФИО3. Затем ФИО10 и ФИО3 зашли в другую комнату. Он услышал звук падающего стула и как ФИО3 стал просить Колпакова не бить его и вернуть ДВД-проигрыватель. ФИО10 выразился нецензурной бранью. ФИО3 перестал после этого говорить. Он услышал, как ФИО10 ходит по дому и что-то ищет. На следующий день ФИО3 рассказал ему, что ФИО10 украл ДВД -проигрыватель.       

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что по соседству с ним проживают ФИО2 и ФИО3. ФИО3 периодически подрабатывает у него в магазине, занимается выгрузкой привезенного товара. 10 декабря 2010 года около 11 часов он поехал в с. Чемал Чемальского района, где ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил увезти в с. Элекмонар. Он пообещал ФИО3 отвезти в с. Элекомнар после того, как сделает свои дела. Около 15 часов 10 декабря 2010 года он решил свои вопросы и позвонил ФИО3, который пояснил о своем нахождении в центре <адрес>. Когда он подъехал к месту встречи, то увидел ФИО3 и стоящих рядом ФИО14 и ФИО13 Он посадил их всех в свой автомобиль и повез в <адрес> к дому ФИО3 по <адрес>. Он остановился около дома ФИО3. ФИО14, ФИО13, ФИО3 вышли из машины. После этого он уехал к себе домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он встретил ФИО3 в принадлежащем ему магазине. У Загнетина на носу имелась ссадина в виде рассечения. На его вопрос «Что произошло?» ФИО3 пояснил, что к нему в дом пришел ранее незнакомый ему парень, причинил телесные повреждения и похитил ДВД-проигрыватель и 3 диска. Этот парень был знаком со ФИО14 и ФИО13      

Из заключения эксперта следует, что рыночная стоимость ДВД-проигрываетля и 3 СД-дисков составляет 1253 руб. 70 коп.

Указанное заключение объективно подтверждает размер причиненного преступлением ущерба потерпевшему ФИО3

Вина подсудимого Колпакова Г.В. также подтверждается: заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц похитивших у него ДВД-проигрыватель (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия <адрес> (л.д. 5-9); протоколом выемки ДВД-проигрывателя (л.д. 91-93); протоколом осмотра предметов (л.д. 94-95).

Судом установлено, что подсудимый ФИО10 открыто, с корыстной целью, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего ФИО3, причинив ему ущерб на сумму 1253 рубля 70 копеек. При установленных обстоятельствах совершенного преступления действия подсудимого Колпакова Г.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в действиях подсудимого имеется в силу того, что он с умыслом на совершение открытого хищения, использовал насилие для завладения имуществом ФИО3, целенаправленно нанеся потерпевшему удары в область лица, причинив ему физическую боль.

Доводы подсудимого и его защиты о невиновности Колпакова Г.В., его отсутствии в с. Чемал во время совершения преступления в отношении ФИО3 опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО8, потерпевшего ФИО3, пояснивших о совершении Колпаковым вышеуказанного преступления. Показания указанных свидетелей суд считает правдивыми, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, подтверждены другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого, обстоятельства указанные в показаниях свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО2, потерпевшего ФИО3 нашли свое подтверждение в показаниях подсудимого Колпакова Г.В., данных им на предварительном следствии, которые суд считает соответствующими обстоятельствами дела, свидетельствующими о преступной осведомленности подсудимого о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый ФИО10 характеризуется отрицательно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колпакова Г.В. явку с повинной.

В действиях подсудимого Колпакова Г.В., ранее судимого за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, отрицательной характеристики по месту жительства, наличия не погашенных судимостей, личности подсудимого, имеющего стойкое противоправное поведение, вновь совершившего через короткий промежуток времени после освобождения умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ФИО9 наказание в виде лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колпакова Геннадия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с 2 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Колпакова Г.В. под стражей с 25 января по 1 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Колпакова Г.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ДВД-проигрыватель марки «PHILIPS» возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья