ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чемал 25 августа 2011 года Чемальский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М., подсудимого Карандашова Алексея Петровича, защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 298, потерпевшей ФИО8, при секретаре Табыдаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карандашова Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д» УК РФ, ст.69 ч. 5 УК РФ приговор Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановление Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч. 3, ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ; 2. ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями Чемальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен соответственно на 1 месяц и на 2 месяца, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карандашов А.П. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах, установленных судом. 9 апреля 2011 года около 23 часов 00 минут в <адрес> Карандашов А.П., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью запугивания, высказал словами «Убью, зарежу!» угрозу убийством в адрес ФИО1 и в подтверждении реальности своей угрозы, находясь от ФИО1 на расстоянии 2 метров, продемонстрировал ей нож. Высказанную угрозу убийством ФИО1 воспринимала реально и опасалась ее осуществления в связи с агрессивным по отношению к ней поведением Карандашова А.П., его превосходства в физической силе и наличием в руках Карандашова А.П. ножа, использование которого представляет опасность для жизни и здоровья человека. В судебном заседании подсудимый Карандашов А.П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении угрозы убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, признал и в судебном заседании от дачи показаний отказался. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, показаний подсудимого Карандашова А.П., данных им на предварительном следствии следует, что 9 апреля 2011 года около 22 часов он проходил по <адрес> мимо <адрес>, где проживала ФИО1 Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он решил навестить сына и подошел к дому, входная дверь была закрыта. Он подошел к окну и стал разговаривать со своей бывшей женой ФИО1. При разговоре возникла ссора, он стал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 позвонила кому-то. Через некоторое время пришла соседка ФИО5 Эмма и ФИО1 открыла ей дверь. Он зашел в дом и продолжил оскорблять ФИО1. ФИО1 вызвала сотрудником милиции. Он прошел в спальню к своему сыну и там услышал, как ФИО1 стала опять кому-то звонит по телефону. Он вновь продолжил ругаться с ФИО1. Она стала его выгонять его из дома. Он разозлился и, стоя около входной двери в дом, вытащил из кармана складной нож, при этом высказал угрозу убийством в адрес ФИО1 словами «Убью, зарежу!». Во время этих слов он замахивался ножом на ФИО1. Лезвие ножа было направлено в сторону ФИО1. Своими действиями он хотел напугать ФИО1. Виновность подсудимого Карандашова А.П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом явки с повинной Карандашова А.П. в которой он сообщает о совершенном им преступлении угрозе убийством в отношении ФИО1 В судебном заседании потерпевшая ФИО1, С.П. суду показала, что в апреле 2011 года она находилась дома и около 22 часов услышала на улице голос бывшего мужа Карандашова. Она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Карандашов подошел к дому и постучался в окно. Она подошла к окну и, беспокоясь за ребенка, попросила Карандашова не шуметь и уйти. Карандашов на ее просьбу никак не реагировал, продолжал кричать, требовал открыть дверь, грозил разбить окна. Она позвонила своей подруге ФИО5 и, объяснив ей ситуацию, попросила прийти к ней домой. ФИО5 пришла к ней и она открыла дверь. Вместе с ФИО5 в дом зашел Карандашов. Карандашов ругался нецензурной бранью. В тот момент когда она стояла у стены, Карандашов напротив, а ФИО5 между ними, Карандашов достал нож и стал махать им, говорил «Убью, зарежу!». Угрозу убийством воспринимала реально, так как Карандашов был пьяный, агрессивный, мог исполнить свою угрозу. Карандашов сильнее ее физически, но ФИО5 могла бы с ним справиться. Так как в доме была Эмма ФИО5, то она не сильно испугалась. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия следует, что угрозу убийством высказанную в ее адрес Карандашовым она воспринимала реально, так как между ней и Карандашовым стояла ФИО5, которая физически значительно слабее Карандашова, не могла бы защитить ее и помешать Карандашову убить ее. Показания потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о возможности ФИО5 оказать сопротивление Карандашову и в связи с этим не восприятие угрозы убийством, суд считает не достоверными, данными с целью помочь Карандашову А.П. избежать ответственности за совершенное преступление, в то время как показания данные ФИО1 на предварительном следствии соответствуют действительности, подтверждают наличие реальной опасности в высказанной угрозе убийством со стороны Карандашова. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии следует, что 9 апреля 2011 года она находилась у себя дома и около 21 часа 50 минут ей позвонила ее знакомая ФИО1 и попросила прийти к ней, пояснив, что бывший муж пытается проникнуть в дом. Он пошла к ФИО1, которая открыла ей дверь. На улице в это время загорелся свет, она увидела как из сада вышел бывший муж ФИО1 Карандашов. Карандашов тоже зашел в дом к ФИО1. Он прошел в комнату своего сына, потом выходил на улицу вместе с ФИО1. На протяжении всего времени нахождения в доме Карандашов ругался на ФИО1 нецензурной бранью. Около 23 часов, когда ФИО1 стояла у входной двери и стала выгонять Карандашова, Карандашов вытащил из кармана куртки складной нож и направил лезвие ножа в сторону ФИО1, при этом высказал угрозу убийством словами «Убью, зарежу!», махая ножом сверху вниз. Карандашов в этот момент был агрессивный. Вина подсудимого Карандашова А.П. также подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Карандашова А.П. за угрозу убийством 9 апреля 2011; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления, протоколом выемки ножа и его осмотром. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, конфликтный характер взаимоотношений между потерпевшей и подсудимым предшествовавший содеянному, демонстрация подсудимым ножа, применение которого опасно для жизни человека, желание подсудимого запугать потерпевшую, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на угрозу убийством. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд квалифицирует действия Карандашова А.П. по ч. 1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый Карандашов А.П. совершил преступления небольшой тяжести, ранее судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карандашова А.П. раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновного. В действиях подсудимого Карандашова А.П., ранее судимого за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное преступление небольшой тяжести против личности, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание. По месту жительства Карандашов А.П. характеризуется со стороны Чемальской сельской администрации удовлетворительно, со стороны начальника УИИ № 3 по Чемальскому району отрицательно. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, вновь совершившего преступление против личности небольшой тяжести при непогашенной судимости и в период испытательного срока, не вставшего на путь исправления, суд назначает Карандашову А.П. наказание в виде лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве. Поскольку подсудимый Карандашов А.П., ранее осужденный за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести вновь совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также о его повышенной общественной опасности, стойком противоправном поведении, отсутствие влияния назначенного наказания в виде условного осуждения на исправление осужденного, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карандашова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса РФ условное осуждение Карандашову Алексею Петровичу по приговору Чемальского районного суда Республики Алтай от 30 октября 2009 года к 1 году лишения свободы отменить. На основании ст.70 Уголовного Кодекса РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Чемальского районного суда от 30 октября 2009 года, окончательно к отбытию Карандашову Алексею Петровичу назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Карандашову Алексею Петровичу исчислять с 25 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Карандашова Алексея Петровича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Верно: Судья