Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-72/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал                                                                                                    17 июня 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М., заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,

подсудимого Бугреева Сергея Ивановича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 296,

при секретаре Иркитове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бугреева Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугреев С.И. являясь родителем совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Бугреев С.И., являясь отцом несовершеннолетней дочери ФИО7 Марии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязан по решению Шебалинского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в пользу детей ФИО11, рождения ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО12, рождения ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия. В <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> Бугреев С.И. умышленно, не желая выполнять родительские обязанности по содержанию несовершеннолетней дочери и тратить на нее часть доходов, имея возможность выплачивать алименты в силу трудоспособности, достоверно зная о вступившем в законную силу в отношении него судебном решении, из корыстных побуждений злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. Так, Бугреев С.И. игнорируя неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя Чемальского отделения УФССП по Республике Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты средств на содержание дочери Марии, путем неуплаты ей алиментов. Так, Бугреев С.И. в период с ноября 2010 года по январь 2011 года работал у рытвина А.Д. на заготовке дров и получал денежные средства в размере 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и в начале марта 2011 года работал у ФИО5 на колке дров, получив за выполненную работу 500 руб., в ноябре и ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО6 денежные средства за проданный дом и земельный участок в <адрес> в размере 40000 рублей, которые потратил на собственные нужды, не выплатил алименты своей дочери. От судебного пристава-исполнителя места работы и полученный доход скрыл. В результате этого у Бугреева С.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по данному виду платежа перед ФИО7 на сумму 16913 руб. 42 коп., тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетней ФИО8

Подсудимый Бугреев С.И., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Бугреевым С.И. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и законного представителя потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бугреев С.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бугреева С.И. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бугреев С.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугреева С.И. полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства Бугреев С.И. характеризуется отрицательно.     

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отрицательной характеристики по месту жительства, отсутствия судимости, отсутствия у подсудимого постоянной работы, суд назначает Бугрееву С.И. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугреева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Бугрееву Сергею Ивановичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу исполнительное производство в отношении Бугреева С.И. оставить по принадлежности в Чемальском районном отделе ССП УФССП по Республике Алтай, копию решения Шебалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию определения Шебалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья