Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал                                                                                                             6 июня 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи              

                                 Иваныш И.В.,

с участием государственных обвинителей

прокуратуры Чемальского района РА

                             Коноховича Д.С.,

                             Ченчубаева И.М.,

подсудимого                                                                                                                                             

                  

                             Моргулева В.М.,

защитника адвоката                                      

представившего удостоверение № 1118, ордер № А288 от 16 марта 2011 года,

                                                  

при секретарях                                     

с участием потерпевших:                      

                             Кондратьева Д.В.,

                               Ватутиной А.А.,

                               Молодых Л.С.,

           

                                 ФИО2,

                                  ФИО6,

                                 ФИО32,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моргулева Вячеслава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Моргулев В.М. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Моргулев В.М. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, совершенных при следующих обстоятельствах.

Так, приказом врио министра внутренних дел по Республике Алтай л/с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность оперуполномоченного подразделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Чемальскому району с ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником криминальной милиции отдела внутренних дел по Чемальскому району, являющейся согласно ст. 7 ФЗ «О милиции» подразделением милиции РФ, а также должностным лицом правоохранительного органа (милиции), осуществляющим функции представителя власти, наделенным, согласно примечанию к ст.318 УК РФ, в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Приказом заместителя министра внутренних дел по Республике Алтай л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 назначен на должность водителя-сотрудника автохозяйства МВД с ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, ФИО32 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником милиции министерства внутренних дел по Республике Алтай, а также должностным лицом правоохранительного органа (милиции), осуществляющим функции представителя власти, наделенным, согласно примечанию к ст.318 УК РФ, в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в ношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

17.06.2010 оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Чемальскому району ФИО2 совместно со следователем по особо важным делам отделения по расследованию тяжких преступлений против собственности, совершенных организованными преступными группами, следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при МВД по РА ФИО6 и водителем-сотрудником автохозяйства МВД по РА ФИО32 двигались на служебном автомобиле для проведения следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № 97034 на территории Чемальского района Республики Алтай. Таким образом, ФИО12 и ФИО32 являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей.17.06.2010 около 20 часов ФИО2, ФИО6 и ФИО32,. проезжая на служебном автомобиле около здания, расположенного в с. Чемал Чемальского района Республики Алтай по ул.Пчелкина, д.93, увидели граждан Моргулева В.М. и ФИО8, подходивших к автомобилю «Тойота» с пластинами государственного регистрационного знака , находящемуся на участке местности перед указанным зданием. Сразу же после этого, в связи с тем, что имелась необходимость в проведении с данными лицами следственных действий по уголовному делу № 97034, они подъехали к вышеназванному автомобилю «Тойота», расположенному на вышеуказанном участке местности, где ФИО2, выйдя из служебного автомобиля, подошел к ФИО8, представился и предъявил ему свое служебное удостоверение, непосредственно после чего пояснил ФИО8, что с его участием необходимо провести следственные действия. В этот момент к ним подошел Моргулев В.М., которому ФИО2 также показал свое служебное удостоверение. Сразу же после этого Моргулев В.М. умышленно, с целью воспрепятствования исполнению представителями власти своих должностных обязанностей, одновременно являющейся мотивом его действий, осознавая, что перед ним стоит сотрудник милиции ФИО2, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно правой рукой схватил ФИО2 за шею и начал отталкивать в сторону от данного автомобиля. Непосредственно после этого, в том же месте ФИО2, вырвавшись от захвата, попытался подойти к ФИО8, но Моргулев П., продолжая с теми же умыслом, целью и побуждениями свои противоправные действия, схватил за плечо ФИО2 и с силой дернул на себя, от чего последнего развернуло спиной к Моргулеву В.М., который сразу после этого, все также продолжая с теми же умыслом, целью и побуждениями применять в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади обхватил правой рукой шею ФИО2, зажал ее в локтевом суставе и стал удерживать в таком положении. Непосредственно после этого, в том же месте вышедший из служебного автомобиля ФИО32 с целью пресечения противоправных действий Моргулева В.М. схватил последнего за руку, которой тот удерживал ФИО2 и попытался разжать захват, сразу же после чего Моргулев В.М. достоверно зная, что ФИО32 является сотрудником милиции, освободив от захвата ФИО2, с теми же умыслом, целью и побуждениями, сознавая, что перед ним стоит ФИО32, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно локтем правой руки с силой нанес удар в область левого глаза ФИО32

Своими вышеуказанными действиями Моргулев В.М. причинил ФИО7 физическую боль, а ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде царапин задне-боковой поверхности шеи слева (1), левого предплечья, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, приказом заместителя министра внутренних дел по Республике Алтай л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначена на должность следователя по особо важным делам отделения по расследованию тяжких преступлений против собственности, совершенных организованными преступными группами следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при МВД с ДД.ММ.ГГГГ, тем самым ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником милиции министерства внутренних дел по Республике Алтай, а также должностным лицом правоохранительного органа (милиции), осуществляющим функции представителя власти, наделенным, согласно примечанию к ст.318 УК в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

17.06.2010 оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела Утренних дел по Чемальскому району ФИО2 совместно со следователем по особо важным делам отделения по расследованию тяжких преступлений против собственности, совершенных организованными преступными группами, следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при МВД по РА ФИО6 и водителем-сотрудником автохозяйства МВД по РА ФИО32 двигались на служебном автомобиле для проведения следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № 97034 на территории Чемальского района Республики Алтай. Таким образом, ФИО12 и ФИО6 являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

17.06.2010 около 20 часов ФИО2, ФИО6 и ФИО32, проезжая на служебном автомобиле около здания, расположенного в с.Чемал Чемальского района Республики Алтай по ул. Пчелкина, д.93, увидели граждан Моргулева В.М. и ФИО8, подходивших к автомобилю «Тойота» с пластинами государственного рационного знака , находящемуся на участке местности перед указанным зданием. Сразу же после этого, в связи с тем, что имелась необходимость в проведении с данными лицами следственных действий по уголовному делу № 97034, они подъехали к вышеназванному автомобилю «Тойота», расположенному на вышеуказанном участке местности, где ФИО2, выйдя из служебного автомобиля, подошел к ФИО8, представился и предъявил ему свое служебное удостоверение, а ФИО6, также выйдя из служебного автомобиля, в свою очередь предъявила свое служебное удостоверение Моргулеву В.М. Сразу же после этого, в том же месте ФИО2 пояснил ФИО8, что с его участием необходимо провести следственные действия. В этот момент к ним подошел Моргулев В.М., которому ФИО2 также показал свое служебное удостоверение. Непосредственно после этого, в том же месте Моргулев В.М. применил насилие к ФИО2, в ходе которого, находясь на улице - в общественном месте, достоверно зная, что перед ним находятся сотрудники органов внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, из личной неприязни к последним в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц высказал в адрес представителей власти ФИО2 и ФИО6 оскорбления в непристойной (неприличной) форме, унижающие их честь и достоинство, то есть публично оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Подсудимый Моргулев В.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснил, что 17.06.2011 г. он, ФИО16, ФИО10 и ФИО8 поехали в сторону центра с. Чемал. Возле «КатуньГЭСстроя» женщины попросили остановиться. он остановился, женщины вышли. Моргулев проехал дальше, остановился напротив территории «КатуньГЭСстроя». ФИО8 и Моргулев пошли на территорию искать проволоку. Моргулев подошел к машине, ФИО8 обходил автомобиль. В этот момент резко перед ними остановился ВАЗ 2109 серебристого цвета. Из машины выскочили ФИО12 и ФИО6. ФИО12 резко подбежал к ФИО8, который открывал дверь. Моргулев услышал шум. ФИО12 препятствовал посадке ФИО8 в автомобиль. Моргулев вышел и сказал, чтобы он не ломал дверь. Моргулев подошел и оттеснил ФИО12 от двери машины, тем самым дав ФИО8 возможность сесть в автомобиль. ФИО12 резко освободился от руки, схватился за дверь автомобиля и порвал уплотнитель. ФИО8 перескочил на переднее сиденье, ФИО12 попытался перескочить за ним. ФИО12 ногами стал толкать кресло. Вел себя сильно агрессивно. Моргулев обошел и сказал ФИО8, чтобы он выходил. Моргулев обратил внимание, что ФИО8 растерян. ФИО8 стал выходить, ФИО12 выбежал за ним. ФИО12 толкнул ФИО8 в спину. ФИО8 упал и ФИО12 перекатился через него. ФИО12 схватил ФИО8 за руку и стал толкать его в сторону автомобилей. Моргулев, видя это, решил отъехать. В это время к нему в автомобиль сел ФИО14. Моргулев спросил у него, зачем он сел, но он ничего не ответил. Он сказал, что ему приказала начальница. Моргулев ему сказал, что вы нарушаете право частной собственности. Отъехал и поехал в сторону милиции. Не доезжая милиции, ФИО7 позвонили. Он сказал, что нужно вернуться, после чего подъехали снова к «КатуньГЭСстрою», оттуда отъезжала «девятка». Подъезжая к зданию, Моргулев сказал, что больше возить его не собираюсь. ФИО14 вроде хотел выйти, потом он сказал, что ему приказали остаться. Моргулев сказал, что уезжает по своим делам. Через некоторое время, ФИО14 сказал, что он скажет, что Моргулев его высадил на окраине Чемала. Моргулев почувствовал провокацию, замолчал и не стал общаться с ФИО14. ФИО14 вышел и Моргулев поехал за женщинами,отвез их домой. Потом позвонил ФИО8 и попросил приехать. ФИО8 чувствовал себя нехорошо. Он рассказал, что он просил адвоката, но ФИО12 угрожал ему, что его убьют бандиты и спустят в Катунь. ФИО12 на протяжении всего времени вел себя агрессивно. Он не вел себя как сотрудник милиции. Когда ФИО8 рассказывал про угрозу, Моргулев почувствовал ее реально. Потом он, ФИО10, ФИО16 отвезли ФИО8 в больницу. Там эта группа. Отметил, что за шею ФИО12 не хватал, не зажимал и не удерживал его, не наносил удары ФИО7, также не высказывал оскорблений в адрес сотрудников милиции, поскольку его речи вообще отсутствуют нецензурные слова. Кроме того, пояснил, что не мог удерживать ФИО12 за шею, поскольку имеет заболевание-контрактура Дюпюитрена.

Суд находит показания, данные подсудимым Моргулевым В.М. в судебном заседании, не соответствующими действительности, вызванными желанием подсудимого умалить свою вину в содеянном, опровергающимися доказательствами, исследованными в судебном заседании, и расценивает их как способ защиты.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, заслушав подсудимого Моргулева В.М, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью установленной.

При этом, вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду показал, что было возбуждено уголовное дело, за которым он был закреплен, т.е. проводил оперативное сопровождение. Следователь ФИО6 неоднократно приезжала в с. Чемал, на 17.06.2010 г. было запланировано проведение обысков. ФИО12, следователь ФИО6 и водитель ФИО14 выезжали на адрес <адрес>, при этом дом был закрыт. Проехав в сторону ОВД по Чемальскому району, около 20 часов возле здания «КатуньГЭСстрой» увидели автомобиль Моргулева. Решили подъехать и посмотреть, кто находится в автомобиле. Подъезжая к автомобилю, увидели, что со стороны «КатуньГЭСстроя» шли Моргулев и ФИО8. С Моргулевым потерпевший ФИО12 был знаком по делу причинения телесных повреждений ФИО46. С Наумовым не знаком. Они направлялись к автомобилю серебристого цвета. ФИО8 был одет в черные шорты, Моргулев - в красные шорты и оранжевую футболку. Сотрудники милиции подъехали к автомобилю Моргулева, в это время Моргулев и ФИО8 садились в автомобиль. ФИО12 подошел к ФИО8, предъявил удостоверение и сказал ему, что его необходимо допросить в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО40, ФИО41 ФИО12 не успел убрать удостоверение, в то время как из машины выскочил Моргулев и спросил в чем дело. ФИО12 представился и сообщил, что с участием ФИО8 необходимо провести следственное действие, но Моргулев сказал, что им некогда. Моргулев схватил ФИО12 за шею правой рукой, одновременно заталкивая ФИО8 в машину левой рукой, и стал толкать его в сторону проезжей части. Моргулев и ФИО12 сделали несколько шагов, после чего ФИО12 с силой вырвал руку Моргулева. Моргулев отошел к ФИО8. Пока Моргулев толкал его в сторону проезжей части, ФИО8 кричал «вы милиционеры находитесь в состоянии алкогольного опьянения». ФИО12 снова подошел к ФИО8. В это время Моргулев правой рукой схватил ФИО12 за правое плечо и дернул на себя. ФИО12 развернуло, и он оказался спиной к Моргулеву, который схватил его сзади за шею, зафиксировав ее в согнутом локтевом суставе правой руки. Моргулев держал ФИО12 так сильно, что тот не мог освободиться от захвата, при этом лицом находился к проезжей части. ФИО6 крикнула ФИО14, ФИО14 подбежал и сказал «отпусти, что делаешь». ФИО14 стал пытаться разогнуть руку Моргулева. В этот момент Моргулев локтем правой руки нанес ФИО7 удар в область глаза. После этого удара ФИО12 удалось освободиться от захвата Моргулева. Когда Моргулев схватил ФИО12, он стал кричать «менты козлы ебаные, идите на хуй». В это время из машины выскочил ФИО8 и побежал, ФИО12 побежал за ним. ФИО8 споткнулся и упал. ФИО12 удержался на ногах. ФИО8 поднялся, после чего проследовали и сели в служебный автомобиль, Моргулев уехал с ФИО14. Объяснив ФИО8, что поехали в ОВД по Чемальскому району для его допроса, при этом ФИО8 от показаний отказался. ФИО8 никто не удерживал. 17.06.2010 в момент конфликта, непосредственно перед конфликтом и после него он не видел нигде ФИО40 и ФИО41 Моргулев В.М. и ФИО8 были вдвоем. Ни он, ни ФИО32, ни ФИО6 никакого насилия в отношении Моргулева В.М. и ФИО8 ни до конфликта, ни после него, не применяли. Телесные повреждения на шее у ФИО12 образовались от действий Моргулева В.М., когда тот хватал его за шею путем кистью правой руки и путем зажима в локтевом суставе левой руки, толкал и удерживал. При этом, он испытывал физическую боль. О произошедшем инциденте он рассказывал милиционерам ФИО35 и ФИО36, которые у него спрашивали, почему у него красная шея. Кроме того, непосредственно после произошедшего конфликта он доложил об этом начальнику криминальной милиции ФИО33 В тот же день около 22 часов он обратился в больницу с.Элекмонар для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на наличие телесных повреждений, так как ФИО8 в ходе вышеуказанного конфликта кричал, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Повреждений автомобилю Моргулева не причинял, поскольку его повредил сам Моргулев, когда заталкивал в него ФИО8. Дополнительно пояснил, что в то время как непосредственно перед конфликтом заезжали с целью проведения обыска по адресу: <адрес>, в <адрес>, он видел на территории ФИО53. При этом, от того момента, как отъехали от дома ФИО16 до того момента, как общались с ФИО8 возле здания «Катуньгэсстроя», прошло около трех минут. При этом, расстояние между указанными пунктами составляет около 2 км.

Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 (л.д. 102-108, т.1), 17.06.2010 около 20 часов ФИО12 и следователь ФИО6 и водитель МВД ФИО32 на служебном автомобиле направились в ОВД по Чемальскому району, проезжая по улице Пчелкина в районе здания «Катуньгэсстроя» они увидели автомобиль, которым управлял Моргулев В.М. Они проехали мимо указанного автомобиля и встали за поворотом, где стали ждать появление Моргулева В.М. менее чем через минуту с территории «Катуньгэсстроя» вышли Моргулев В.М. ФИО8 Моргулев В.М. был одет в оранжевую футболку и шорты красного цвета, а ФИО8 был одет лишь в шорты черного цвета. Когда Моргулев В.М. и ФИО8 стали садиться в автомобиль, они подъехали к ним. Выйдя из служебного автомобиля, он достал служебное удостоверение из нагрудного кармана и, предъявив его, представился ФИО8, который еще не успел сесть в автомобиль. ФИО8, прочитав его удостоверение, спросил, в чем дело. Он объяснил ФИО8, что его необходимо допросить в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО41 и ФИО40 В этот момент, сидевший в автомобиле Моргулев В.М., резко выскочил из автомобиля и, подбежав к нему, стал спрашивать, что происходит. Он предъявил Моргулеву В.М. служебное удостоверение и пояснил, что с участием ФИО8 необходимо провести следственное действие. Моргулев В.М. сказал, что им некогда и кистью правой руки с передней части обхватил его за шею, сдавил ее и стал толкать его в сторону проезжей части, при этом идя на него и не отпуская захват на шее. Он прошел около 3-4 шагов назад, а затем он своими руками освободился от захвата Моргулева В.М., убрав руку Моргулева В.М. в сторону. После этого Моргулев В.М. отошел назад к ФИО8 Пока его толкал Моргулев В.М., ФИО8 кричал «вы милиционеры находитесь в состоянии алкогольного опьянения». Затем он опять подошел к ФИО8 В это время Моргулев М. правой рукой схватил его за правое плечо и дернул на себя, при этом левой рукой Моргулев В.М. отводил как бы от него ФИО8 и говорил ФИО8, чтобы тот садился в машину. От действий Моргулева В.М. его развернуло, и он оказался спиной к Моргулеву В.М. После этого Моргулев М. схватил его сзади за шею, зафиксировав ее в согнутом локтевом суставе правой руки. Моргулев В.М. держал сильно и он не мог освободиться от захвата Моргулева В.М., при этом он лицом был обращен в сторону проезжей части. ФИО6 крикнула «что стоишь, помогай», и в это время к ним подошел ФИО32 и сказал, обращаясь к Моргулеву В.М. фразу «отпусти, что делаешь». После этого он стал разгибать Моргулеву В.М. руку и в этот момент Моргулев В.М. ударил локтем правой руки в область глаза ФИО32 После этого удара он освободился от захвата Моргулева В.М. Держал Моргулев В.М. его около 1 минуты. После того, как Моргулев В.М. нанес удар ФИО7, последний по инерции сделал несколько шагов назад, как он понял ФИО32 успел отвернуться, в связи с чем удар прошел вскользь.

Примерно осенью 2007 он совместно со следователем ФИО9, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту причинения Моргулевым В.М. средней тяжести вреда здоровью     ФИО46, проводил обыск в доме Моргулева В.М. Сам Моргулев В.М. так же присутствовал при проведении данного следственного действия и видел его. С того момента он знаком с Моргулевым В.М., который осведомлен о том, что он является сотрудником милиции. С ФИО8 он до 17.06.2010 знаком не был, именно по этой причине он, выйдя из служебного автомобиля, предъявил ему свое служебное удостоверение и представился. ФИО8 знал его и ФИО6, так как кричал «вы сотрудники милиции пьяные». 17.06.2010 в момент конфликта, непосредственно перед конфликтом и после него он не видел нигде ФИО10 и ФИО41 Моргулев В.М. и ФИО8 были вдвоем. Ни он, ни ФИО32, ни ФИО6 никакого насилия в отношении Моргулева В.М. и ФИО8 ни до конфликта, ни после него, не применяли. Телесные повреждения на шее у него образовались от действий Моргулева В.М., когда тот хватал его за шею. Моргулев В.М. хватал его руками за шею, толкал и удерживал. О произошедшем инциденте он рассказывал милиционерам ФИО35 и ФИО36, которые у него спрашивали, почему у него красная шея. Кроме того, непосредственно после произошедшего конфликта он доложил об этом начальнику криминальной милиции ФИО33 В тот же день около 22 часов он обратился в больницу с.Элекмонар для прохождения :свидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на наличие телесных повреждений, так как ФИО8 в ходе вышеуказанного конфликта кричал, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесные повреждения на его шее, образовавшиеся от действий Моргулева В.М., видел фельдшер скорой помощи ФИО39 От действий Моргулева В.М. ему была причинена физическая боль, а именно от того, что Моргулев В.М. хватал рукой за его шею, а также от того, что Моргулев В.М. сдавливал в локтевом суставе его шею. Моргулев В.М. высказывал в его адрес, а также в адрес следователя ФИО6 слова, унижающие их честь и достоинство. Эти оскорбительные слова Моргулев В.М. произнес, когда он и ФИО6 находились рядом с Моргулевым В.М. Слова Моргулева В.М. его очень сильно оскорбили. Перед началом данного конфликта, в ходе него и после, никаких автомобилей в ближайшем окружении не было. Он сам периодически смотрел по сторонам и никаких автомобилей кроме их служебного автомобиля, а также автомобиля, на котором приехал Моргулев, не было.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 301/1338 от 02.07.2010, согласно которого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следующие телесные повреждения: царапины задне-боковой поверхности шеи слева (1), левого предплечья. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью 17.06.2010 года, которые вреда здоровью не причинили. (л.д.84-86,т.3).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Моргулевым В.М. ФИО2 подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего. (т.1. л.д.85-89,90-92,93-97,98-100).

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2 пояснив, что в её производстве было уголовное дело по обвинению ФИО41 и ФИО40, по которому проводились следственные действия. Поскольку у неё не было возможности постоянно ездить в с. Чемал, то она направляла поручения, причем оперативное сопровождение осуществлял оперуполномоченный ФИО2 Неоднократно лица, в отношении которых необходимо было провести следственные действия, не являлись для их проведения. 17.06.2010 г. ФИО6 совместно с водителем ФИО14 приехала в с. Чемал с целью проведения обысков и допросить ФИО8, Моргулева. Она, оперуполномоченный ФИО12, и ФИО14 стали ездить по адресам, в том числе по адресу <адрес>. Дверь в доме была закрыта. ФИО12 пошел посмотреть на территорию через забор. Подойдя обратно, ФИО12 сказал, что видел ФИО16. Было решено поехать в отдел, чтобы найти понятых. Возвращаясь в отдел, ФИО12 сказал, что возле здания «КатуньГЭСстрой» стоит автомобиль Моргулева - Тойота серебристого цвета. Подъехали, увидели, что к автомобилю Тойота подходят Моргулев и ФИО8. ФИО12 вышел, предъявил удостоверение ФИО8. Следом вышла ФИО6, подошла к Моргулеву, показала удостоверение и пояснила, что мне необходимо их допросить, а для этого им необходимо получить повестки. Моргулев ФИО6 ответил, что «делайте, что хотите и как хотите». Моргулев крикнул ФИО8, чтобы тот садился в машину, ФИО8 стал оббегать автомобиль Тойота сзади. ФИО6 сказала ФИО12, чтобы он не позволил сесть в автомобиль ФИО8. Когда ФИО12 стал подходить к ФИО8, последний стал кричать, что ФИО12 пьяный и сказал, что будет жаловаться. ФИО8 стал открывать дверь автомобиля, ФИО12 встал между ФИО8 и дверью для того, чтобы ФИО8 не сел в автомобиль. В этот момент подбежал Моргулев и стал пытаться затолкнуть Наумовав автомобиль, но у него не получилось, т. к. стоял ФИО12. Тогда Моргулев оббежал ФИО8, схватил ФИО12 за шею и начал толкать в сторону проезжей части. Моргулев оттолкнул ФИО12 от автомобиля, и ФИО8 удалось сесть за руль автомобиля. ФИО12 удалось освободиться. Когда ФИО12 подошел к ФИО8, из автомобиля что-то выпало. Моргулев стал говорить, что сотрудники сломали автомобиль, ФИО8 стал кричать, что сотрудники милиции пьяные. Когда Моргулев схватил ФИО12 за шею, после чего отпустил, он высказал оскорбление в грубой нецензурной форме. ФИО6 позвала ФИО14. ФИО14 вышел из автомобиля начал успокаивать Моргулева. ФИО12 пошел снова к автомобилю, который пытался завести ФИО8, но в этот момент его за шею снова схватил Моргулев, зажав её рукой в локтевом суставе. ФИО14 подошел к ФИО12 и Моргулеву и попытался разжать руку Моргулева. Моргулев, увидев ФИО14, резко локтем руки ударил ФИО14 в область глаза. Все эти события происходили очень быстро. ФИО12 в этот момент удалось вырваться, и он побежал в сторону автомобиля. Моргулев кричал ФИО8, чтобы он заводил автомобиль, но автомобиль не заводился. Было видно, что Моргулев физически сильнее ФИО12. ФИО12 не трогал ни Моргулева, ни ФИО8. Моргулев крикнул ФИО8, чтобы тот бежал. ФИО8 выскочил из машины и побежал, ФИО12 побежал за ним. ФИО8 споткнулся и упал. Вставая, ФИО8 стал показывать, что у него ободраны руки. Он сказал, что напишет заявление о том, что сотрудники милиции его избили. ФИО8 сел к нам в служебный автомобиль, после чего поехали в ОВД.

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшей ФИО6 (л.д.151-157, т.1), следует, что 17.06.2010 она совместно с водителем МВД РФ по РА ФИО32 на служебном автомобиле выехала в с.Чемал, с целью проведения обысков, допроса в качестве свидетелей ФИО8, Моргулева В.М. и ФИО11 Около 20 часов этого же дня по пути следования за перекрестком с ул.Алтайской слева по пути движения в сторону с.Уожан они увидели стоящий автомобиль «Тойота» серебристого цвета, которым управлял Моргулев В.М. Проезжая мимо указанного автомобиля слева на огороженной территории они увидели движущихся в их сторону Моргулева В.М. и ФИО8 Они проехали немного дальше, где развернулись и, дождавшись когда Моргулев В.М. и ФИО8 подойдут ближе к автомобилю «Тойота», подъехали к ним и поставили свой автомобиль перпендикулярно автомобилю Моргулева В.М., то есть спереди него. Она и ФИО2 вышли из автомобиля, когда Моргулев В.М. и ФИО8 еще не дошли до своего автомобиля. ФИО2 пошел навстречу ФИО8, который обходил автомобиль сзади и остановился у левой задней двери. Она пошла к Моргулеву В.М. Подойдя к нему, она представилась, предъявила свое служебное удостоверение и сказала о том, что ей необходимо их допросить, а для этого надо получить повестки, которые были при ней. После этих слов Моргулев В.М. крикнул ФИО8, чтобы тот садился в автомобиль, после чего ФИО8 стал оббегать автомобиль «Тойота» сзади. Она сказала ФИО2, чтобы тот не позволил ФИО8 сесть в автомобиль. ФИО2, предъявив свое служебное удостоверение, обходя автомобиль Моргулева В.М. спереди, направился к левой стороне указанного автомобиля. Она в этот момент находилась около правого переднего крыла автомобиля Моргулева В.М. В тот момент, когда ФИО2 направлялся в сторону ФИО8, последний обращаясь к ФИО2 стал кричать «ты пьяный» и пояснил, что будет жаловаться. В этот момент Моргулев В.М. кричал ФИО8, чтобы тот садился в автомобиль. Когда ФИО8 приоткрыл заднюю левую дверь автомобиля ФИО2 встал между ФИО8 и автомобилем, преградив тем самым ФИО8 путь и не дав полностью открыть заднюю дверь автомобиля. В этот момент Моргулев М., оббежав свой автомобиль сзади, и пытаясь одной рукой полностью открыть дверь, другой заталкивал ФИО8 в автомобиль, но учитывая, что между автомобилем и ФИО8 стоял ФИО2 у Моргулева В.М. не получилось затолкать ФИО8 вавтомобиль. Понимая это, Моргулев В.М. обошел ФИО8 сзади и, подойдя к ФИО2, схватил его рукой за шею спереди и с силой стал толкать в сторону проезжей части. Когда Моргулев Л. схватил ФИО2 за шею, она подошла к Моргулеву В.М. и пыталась отцепить руку Моргулева В.М. от ФИО12 Когда Моргулев В.М. оттолкнул ФИО2 примерно на 3-4 метра, то у последнего получилось вырваться от Моргулева В.М. Тем временем ФИО8 сел за руль автомобиля Моргулева В.М., который кричал, чтобы ФИО8 заводил автомобиль. Видя происходящее, из служебного автомобиля вышел ФИО14 и стал успокаивать Моргулева В.М. В это время ФИО2 направился сторону автомобиля с целью воспрепятствования ФИО8, однако, сделав несколько шагов, Моргулев В.М. вновь схватил ФИО2 рукой и, зажав в локтевом суставе правой руки шею ФИО2, стал его удерживать, лишив ФИО2 возможности свободно передвигаться. В этот момент к Моргулеву В.М. подошел ФИО14 и стал пытаться убрать руку. ФИО13 в этот момент продолжал пытаться завести автомобиль. Она в это время встала перед автомобилем. Когда ФИО14, дергал Моргулева В.М. за правую руку, пытаясь освободить ФИО2, Моргулев посмотрев на ФИО32, резко со значительной силой, локтем руки нанес удар ФИО7 в левую область лица, от чего ФИО32 попятился назад. Когда Моргулев В.М. наносил удар ФИО15, ФИО2 вырвался от Моргулева В.М. и побежал в сторону ФИО8, оббегая автомобиль спереди. Подбежав к водительской двери, ФИО2 попытался открыть дверь, однако у него это не получилось, после чего ФИО2 сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, куда в это время на переднее пассажирское сиденье уже сел Моргулев В.М. О том, что они все являются сотрудниками милиции Моргулев В.М. знал достоверно, так как ранее она, ФИО2 и ФИО32 приезжали по уголовному делу в отношении ФИО16 и ФИО40 к Моргулеву В.М. и предъявляли ему свои служебные удостоверения. Во время конфликта Моргулев В.М. кричал в ее адрес, а также в адрес ФИО2 слова в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство. Слова Моргулева В.М. ее очень сильно оскорбили. Кроме того, в рамках находящегося в ее производстве уголовного дела она и ФИО2 неоднократно общались с Моргулевым В.М. и пытались вручить ему повестку. ФИО8 также знал, что они являются сотрудниками милиции, так как, выйдя из автомобиля, они сразу представились и предъявили указанным лицам свои служебные удостоверения. 17.06.2010 в момент конфликта, непосредственно перед конфликтом и после него она не видела нигде ФИО40 и ФИО41 Моргулев В.М. и ФИО8 были в автомобиле перед началом конфликта вдвоем. Физическое насилие к Моргулеву В.М. и ФИО8 они не применяли. Перед началом данного конфликта, в ходе него и после, никаких автомобилей рядом не было.

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым Моргулевым В.М. ФИО6 подтвердила свои показания в качестве потерпевшей (т.1 л.д.136-141, 142-146, 147-149).

Из оглашенных судебном заседании по инициативе государственного обвинителя ввиду существенных противоречий показаний потерпевшего ФИО32 (л.д. 196-199; 200-203; 204-206, т.1) следует, что в вечернее время 17.06.2010 он, ФИО6 и ФИО2 на служебном автомобиле, проезжая по улице, название которой он не знает, увидели автомобиль, стоящий на обочине. ФИО2 сказал, что это автомобиль Моргулева В.М. Они проехали мимо этого автомобиля, развернулись в обратную сторону и остановились. Когда в сторону указанного автомобиля пошли двое мужчин - Моргулев В.М. и ФИО8, они подъехали к этому автомобилю, и остановились подальше него спереди, съехав на обочину. Сразу после этого из их автомобиля вышли ФИО6 и ФИО2 Он остался автомобиле и наблюдал за действиями ФИО6 и ФИО2 Он видел, что ФИО2 предъявлял свое удостоверение Моргулеву В.М., когда они оба находились у левой стороны автомобиля Моргулева В.М. ФИО8 стоял ближе к задней части автомобиля. Далее Моргулев В.М., схватив ФИО2 рукой за шею, стал его толкать в сторону проезжей части. Как ФИО2 освободился, он не помнит. Через некоторое время ФИО6 стала ему кричать, чтобы он помогал освободить ФИО2 Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что Моргулев В.М. сзади держал ФИО12 за шею, зажав ее правой рукой. ФИО2 пытался вырваться от Моргулева В.М., но не мог. Он подошел к Моргулеву В.М. справа, несколько сзади и схватил его за руку, которой тот удерживал ФИО2

В ответ Моргулев В.М. нанес ему удар локтем правой руки в область глаза, но он успел уклониться и удар прошел «вскользь». После этого Моргулев В.М. стал материться на ФИО6 и ФИО2 Моргулев В.М. «посылал» ФИО6 и ФИО2 в область мужских гениталий. Также Моргулев М. говорил, что они его достали, и чтобы присылали повестки почтой. Во время конфликта ФИО17 и ФИО18 не присутствовали. У ФИО2 до встречи с Моргулевым В.М. 17.06.2010 никаких повреждений области шеи не было. Однако после конфликта на шее у ФИО2 появились ссадины и царапины. Когда Моргулев В.М. локтем правой руки с силой нанес ему удар в область левого глаза, он испытал физическую боль. О том, что он является сотрудником милиции, Моргулев В.М. знал, так как последний во время конфликта ему говорил «зачем ты лезешь, твое дело рулить». Кроме того, на служебном автомобиле установлены номера с серией МРА», которые стоят на всех служебных автомобилях МВД по РА.

В судебном заседании потерпевший ФИО32 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия (протокол допроса на л.д. 200-203, т.1)., пояснив, что в настоящее время может что-то забыть, поскольку времени прошло много,

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО32 и обвиняемым Моргулевым В.М., ФИО32 подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего(т.1. л.д.196-199, 200-203,204-206).

Анализируя показания потерпевшего ФИО32 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит показания ФИО32 на предварительном следствии, изложенные им в протоколах допроса от 23 июня 2010 года, 07 сентября 2010 года, 22 декабря 2010 года наиболее правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного Моргулевым В.М. преступления, как они установлены судом, объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доводы потерпевшего о том, что протокол подписал, не читая, опровергаются самими протоколами допроса данного лица, где им собственноручно подтверждено о правильной записи показаний с его слов и их прочтении, замечаний и дополнений при допросе не поступало.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в середине июня 2010 года он находился на рабочем месте в приемном покое МУЗ «Чемальская ЦРБ». Около 23 часов в приемный покой обратились трое людей, один из них был сотрудник ОВД ФИО2, которого он ранее знал по работе. С ФИО2 была девушка и мужчина, которых он не знает. Как он понял, это были сотрудники милиции, но не чемальские. Они попросили провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и на наличие телесных повреждений. ФИО2 объяснил, что у них произошел конфликт с Моргулевым В.М., который хватал его за шею. Так как у ФИО2 были расстегнуты верхние пуговицы рубахи, он увидел, что у него была красная шея, каких-либо царапин он не видел. Они вызвали дежурного врача-нарколога ФИО19 Пока ждали, в помещение приемного покоя зашли две женщины ФИО40 и ФИО41, которые начали возмущаться, вели себя возбужденно. Они начали говорить, что врачи с милицией все друг друга знают и прикрывают. Затем сотрудники вышли из приемного покоя. После этого в помещение зашли Моргулев В.М. и ФИО8 Они пояснили, что необходимо произвести их освидетельствование, так как у них произошел конфликт с этими сотрудниками милиции и они плохо себя чувствуют. После этого всем четверым провели освидетельствование и на алкоголь и на телесные повреждения. Были ли на них какие-либо повреждения, он не помнит. После того как они ушли, сотрудники милиции вновь вернулись, и им также было проведено аналогичное освидетельствование.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО33(л.д.209-211, т.2), следует, что летом 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время он находился на дежурстве. К нему зашел оперуполномоченный ФИО2 и сообщил, что к нему со стороны гражданина Моргулева В.М. было применено физическое насилие, а именно Моргулев В.М. схватил за горло ФИО2 и стал душить, когда тот находился при исполнении своих служебных обязанностей. В ходе объяснения ФИО2 показывал на свою шею, где он видел покраснения. Он дал ФИО2 указание, чтобы тот написал рапорт, а также прошел медицинское освидетельствование.

В судебном заседании свидетель ФИО33 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что в настоящее время может что-то забыть, поскольку времени прошло много, однако следователю он давал правдивые и более точные показания.

Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий, (л.д.212-214,т.2), следует, что летом 2010 года он заступил на дежурство в РОВД. Во второй половине дня в РОВД пришел ФИО2, который пояснил, что они наконец-то нашли Моргулева В.М. и пытались вручить ему повестку, однако к нему со стороны Моргулева В.М. было применено насилие. ФИО2 рассказал, что Моргулев В.М. зажал его шею, согнув при этом свою руку, и держал его в таком положении. ФИО2 ему показал свою шею, где он увидел покраснения на шее слева и справа в форме полос и пятен. В первой половине этого же дня он также неоднократно видел ФИО2, но у него этих повреждений не было. ФИО2 был одет в светлую рубашку с коротким рукавом, а ворот рубахи не был застегнут, и шея, соответственно, была оголена.

В судебном заседании свидетель ФИО35, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что в настоящее время может что-то забыть, поскольку времени прошло много, однако следователю он давал правдивые и более точные показания.

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий (л.д.218-220,т.2), следует, что 18.06.2010 утром, придя на работу от дежурного он узнал, что к ФИО2 при исполнении им своих служебных полномочий было применено насилие со стороны Моргулева В.М. После этого со слов ФИО2 ему стало известно, что когда ФИО2 совместно со следователем МВД РА ФИО6 хотел пригласить для допроса по уголовному делу ФИО8, Моргулев В.М. схватил его рукой за шею, после чего применил удушающий прием, обхватив шею.

В судебном заседании свидетель ФИО34 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что в настоящее время может что-то забыть, поскольку времени прошло много, однако следователю он давал правдивые и более точные показания.

Свидетель ФИО36, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в середине июня 2010 года он находился на рабочем месте в кабинете №10 ОВД по Чемальскому району. К нему в кабинет зашел ФИО2, у которого на шее он увидел покраснение, то есть шея была красная. Он спросил, что случилось. ФИО2 пояснил, что в этот день у него произошел конфликт с жителем села Чемал Моргулевым В.М., в ходе которого, последний хватал его за шею.

Свидетель ФИО37 суду показала, что в июне 2010 года она была приглашена в качестве понятой для проведения обыска. В тот день ФИО2 в её присутствии рассказал о том, что Моргулев В.М. хватал его за шею. На шее у ФИО2 она видела покраснение кожи в виде полосы.

Свидетель ФИО38, суду показала, что в июне 2010 года она была приглашена в качестве понятой для проведения обыска. В тот день ФИО2в её присутствии рассказал о том, что он с кем-то подрался. На шее у ФИО2 она видела покраснение кожи в виде полосы.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение иными участниками уголовного процесса, показал, 17.06.2010 г. около 20 часов вечера что находился в магазине, расположенном напротив здания «КатуньГЭСстроя», куда подъехала машина иностранного производства серебристого цвета. Номера свидетель не знает. Подъехав, из автомобиля вышел мужчина и парень. Мужчина был Моргулев, а парня не знает. После того, как машина остановилась, они пошли на территорию «КатуньГЭСстроя». Мужчина был одет в красные шорты и оранжевую футболку. А парень был в черных шортах, верх не помню. Кроме них из машины никто не выходил и никто не оставался. После чего, свидетель больше ничего не замечал. Когда вновь обратил внимание на указанных лиц, Моргулев сел на водительское место, а парень пошел вокруг автомобиля. Когда парень подходил к задней левой двери, к ним подъехал автомобиль - «девятка» серебристого цвета, который остановился перед автомобилем, на котором приехали парень и Моргулев. Из него вышел парень и девушка. Девушка была среднего роста и телосложения, волосы были длинные, черные. Во, что она была одета, я не помню. Парень, который вышел из «девятки» был невысокого роста, крепкого телосложения, с русыми волосами, средней длины. Парень и девушка подошли к парню, который хотел сесть в автомобиль иностранного производства. Парень показал ему удостоверение. После чего, выскочил Моргулев и подошел к ним. Потом свидетель увидел, что сотрудник милиции, предъявил удостоверение. Свидетель не может рассказать дальше, как именно это происходило, ему было не видно. После чего, парень заскочил в машину иностранного производства и за ним сотрудник. Все происходило быстро. Через некоторое время парень и сотрудник милиции побежали в сторону с. Уожан. После чего, парень упал. Сотрудник его взял за руку, и они пошли в сторону автомобилей. Моргулев сел в автомобиль с другим сотрудником и поехали в сторону центра с. Чемал. Сотрудник милиции и девушка долго уговаривали парня сесть в «девятку». После чего они сели в «девятку» и уехали. Относительно применяемого насилия на вопрос государственного обвинителя пояснил, что Моргулев силой толкнул сотрудника милиции в сторону дороги руками, от чего потерпевший отлетел в сторону проезжей части. Свидетель никого не видел из лиц, которые бы наблюдали за происходящим, в том числе и свидетелей защиты ФИО40 и ФИО41

Свидетель ФИО21, допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение иными участниками уголовного процесса, показала, это было летом 2010 г., напротив здания «КатуньГЭСстроя», подъехала машина, вышли двое людей - ФИО16 и молодой парень. Укзала, что мужчину знала как ФИО16, но он - ФИО45. Вышли из машины и пошли на территорию «КатуньГЭСтроя». Потом вернулись. Моргулев подошел к передней двери, а молодого парня свидетель не увидела. В это время подъехала машина «Жигули», из нее вышли два парня, один из них был светлый- ФИО2 ФИО2 подошел к Моргулеву и между ними началась потасовка. ФИО12 не давал сесть в машину парню, а Моргулев отталкивал ФИО12. Молодой парень сидел в машине. Потом молодой парень выскочил и побежал. ФИО12 побежал за ним. Молодой парень споткнулся о кучу песка и упал. ФИО12 подбежал к нему и поднял парня. ФИО12 подвел его к машине. Автомобиль Моргулева уехал.Относительно насилия, применяемого Моргулевым В.М. в отношении потерпевшего ФИО2, свидетель пояснила, что видела, что Моргулев В.М. толкал ФИО2 руками, в область груди. За ситуацией безотрывно не наблюдала. Сотрудники милиции не давали ему уехать и не пускали в машину молодого парня. Моргулев отталкивал ФИО12 от машины, чтобы молодой парень смог сесть. Физическое насилие по отношению к Моргулеву и молодому парню сотрудники милиции не применяли.Не видела, показывал ли ФИО12 Моргулеву документы, поскольку наблюдала за ситуацией не постоянно, а отвлекалась. ФИО40, ФИО41 в указанном месте в тот день не видела. Знает Моргулева как мужа ФИО16.

Из показаний эксперта ФИО48M., допрошенного в ходе судебного следствия, следует, что 25.06.2010 года не осматривал ФИО2, поскольку экспертиза проводилась по акту медицинского освидетельствования от 18.06.2010 года, согласно которого указано, что у ФИО12 имелся кровоподтек за 5-7 суток до осмотра. При этом, на момент осмотра ФИО2 18.06.2010 у него имелась ссадина шеи слева, других телесных повреждений в области шеи не обнаружено. Указанные в акте медицинского освидетельствования № 98 от 18.06.2010 кровоподтеки в области шеи не описаны должным образом, без указания их локализации, цвета и размеров. Отсутствие кровоподтеков на шее на момент осмотра, можно объяснить тем, что это были не кровоподтеки, а покраснения кожных покровов, которые проходят через непродолжительный промежуток времени после причинения. Данный вывод также подтверждается тем, что с момента причинения телесных повреждений (17 июня 2010 года около 20 часов) и до момента его осмотра (18 июня 2010 года 13 часов 00 мин) прошло около 17 часов. Давность причинения повреждений определил по морфологическим признакам.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается рапортом потерпевшего ФИО2 (л.д. 47,т.1), потерпевшей ФИО6 (л.д.48, т.1.), потерпевшего ФИО32 (л.д.49, т.1), заявлением потерпевшего ФИО2 с просьбой о привлечении Моргулева В.М. к уголовной ответственности (л.д.65,т.1), протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года (л.д.77-82, т.1), должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Чемальскому району (л.д.130-132,т.1), должностной инструкцией следователя по особо важным делам отделения по расследованию тяжких преступлений против собственности, совершенных организованными преступными группами СЧ СУ при МВД по РА (л.д.189-192,т.1), должностной инструкцией водителя -сотрудника АТХ МВД по Республике Алтай (л.д.232-235,т.1), справкой о результатах служебной командировки в Чемальском районе, а также материалами по уголовному делу №97034. подтверждающими факт нахождения ФИО6 и ФИО32 в служебной командировке в Чемальском районе 17-18 июня 2010 года (л.д.18-45,т.3), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 ноября 2010 года (л.д.47-55,т.3),протоколом осмотра места происшествия (л.д.56-66,т.3),заключением эксперта от 25 июня 2010 года №302/1339 (л.д.93-94, т.3), зак4лючением эксперта от 25 июня 2010 года №1373, заключением эксперта №1372 (л.д. 103-104), копиями служебных удостоверений потерпевших (л.д.52,126,228, т.1).

Из заключения судебной лингвистической экспертизы № 5 от 17.12,2010, следует, что высказывание Моргу лева В.М. «менты козлы, идите на хуй» является оскорблением в неприличной форме, поскольку в выражении использована непристойная лексика. Данное высказывание является унижающим честь и достоинство сотрудников милиции ФИО6 и ФИО2, поскольку оно носит эмоциональную обобщенную характеристику сотрудника милиции, использованные слова нарушают норму литературного языка, социальные нормы, следовательно, являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Экспертизой установлено, что данное высказывание Моргулева В.М.относится лично к сотрудникам милиции ФИО6 и ФИО2. В высказывании содержатся вербальные и невербальные средства коммуникации, позволяющие установить адресата высказывания. (л.д.114-117,т.3).

Довод подсудимого Моргулева В.М. и его защитника ФИО30 о том, что указанное заключение не является допустимым по делу доказательством, суд оценивает следующим образом. Так, в соответствии со ст.75 УПК РФ у суда отсутствуют.

Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО40, следует, что 17.06.2010 между 19 и 20 часами она совместно с Моргулевым В.М., ФИО41, ФИО8 ехали на автомобиле «Тойота Пронард» со стороны ГЭС в сторону аэродрома. Автомобилем управлял Моргулев В.М., ФИО8 ехал спереди, они с ФИО41 ехали сзади. Остановились около территории «Катуньгэсстроя», так как увидели, что был сорван плакат, они его хотели подремонтировать. Остановившись, они все у автомобиля. ФИО8 и Моргулев В.М. хотели найти проволоку для того, чтобы отремонтировать плакат и пошли на территорию «Катуньгэсстроя». Она и ФИО41 пошли в противоположную сторону, они хотели зайти в магазин, но он был закрыт, после чего они пошли на территорию детского противотуберкулезного санатория, так как им необходимо было в туалет. Они находились там около 10 минут, после чего вернулись к воротам санатория. Они находились через дорогу от автомобиля, на котором приехали. Расстояние позволяло отчетливо слышать и видеть все события, происходившие у автомобиля. Они увидели, что перед передней частью автомобиля «Тойота» стоит серебристая «девятка». Моргулев В.М. садился за руль на переднее сиденье, ФИО8 находился у задней двери слева и начал открывать дверь и в этот момент из «девятки» энергично выскочили двое мужчин и одна женщина, из них она никого по фамилии не знает. Один из них как позднее стало известно ФИО2, подошел к ФИО8, женщина стояла в стороне и как ей показалось рукой сделала жест как будто указывала на какие-то действия. ФИО2, подойдя к ФИО8 стал препятствовать сесть ему в автомобиль, т.е. ФИО8 открывал ее, а ФИО2 давил ее назад, в общем они тянули дверь в разные стороны. Однако ФИО8 удалось сесть в автомобиль, после чего он стал закрывать дверь за собой, а ФИО2 не давал ему этого сделать. В это время Моргулев В.М. вышел из автомобиля и, обойдя его сзади, подошел к двери, которую держал ФИО2, и сказал последнему, что тот нарушает частную собственность, попросил не ломать машину и закрыть дверь. После этого ФИО2 через заднюю левую дверь залез в автомобиль, а Моргулев В.М. сел на переднее пассажирское сиденье, при этом, в какой последовательности это было сделано, она не помнит. Затем Моргулев В.М. вышел и, обойдя автомобиль спереди, подошел к водительской двери «Тойоты», в этот момент из нее вышел ФИО8, а Моргулев В.М. сел за руль. ФИО8 начал отходить от машины, после чего побежал по обочине улицы. ФИО2 в это время вылез через заднюю правую дверь и побежал за ним, разрыв между ними был метра три. Добежав до кучи гравия, ФИО2 догнал его и правой рукой толкнул в спину ФИО8 Последний упал на кучу, а за ним упал и ФИО2, который быстро встал, завернул ФИО8 руки за спину и, подняв его, повел назад к автомобилю. В тот момент когда ФИО8 с ФИО2 побежали, второй мужчина, приехавший на «девятке», сел на заднее сиденье автомобиля «Тойота». Когда они вернулись, Моргулев В,М. уже начал отъезжать, а ФИО2 начал сажать ФИО8 на заднее сиденье «девятки», при этом пытался его пригнуть и затолкнуть, так как тот не садился. Вскоре ФИО8,Л. все же сел в автомобиль, после чего туда же села женщина, ФИО2 сел за руль. «Девятка» около 3-5 минут стояла на месте, после этого поехала в сторону центра с.Чемал. Так же она заметила, что автомобиль «Тойота», так же подъезжал на место событий, но потом также уехал в сторону центра. Далее они с ФИО41 вышли из-за ворот, так как находились за ними и пошли в сторону центра. Через некоторое время они позвонили Моргулеву В.М., который подъехал за ними. Также им позвонил ФИО8, который сообщил, что находится в ОВД по Чемальскому району. Моргулев В.М. рассказал, что к нему на заднее сиденье сел водитель «девятки», он его просил несколько раз выйти, мужчина не выходил, после чего попросил подвезти его к зданию ОВД. Со слов Моргулева В.М. тому мужчине кто-то позвонил и он сообщил Моргулеву В.М., что начальница не разрешает ему выходить из автомобиля. После чего Моргулев В.М. повез его к зданию «Катуньгэсстроя», потом развернулся и повез к ОВД. В течение времени пока находились в автомобиле мужчине несколько раз звонили на сотовый телефон и он упорно отказывался выходить из автомобиля. Когда Моргулев В.М. мужчине сказал, что он никуда не поедет и остановился возле кафе «Арафат», тот вышел. После этого они поехали по домам. Через некоторое время позвонил ФИО8, сказал, что находится возле дома на ул.Радужной в с.Чемал и попросил его забрать. Время было около 21 часа 30 минут. Они все вместе, т.е. Моргулев В.М., ФИО41 и она поехали за ФИО8 Когда забрали его, он был очень замерзший, испуганный, был стресс, болела голова, шея, спина, руки и они решили ехать в больницу. ФИО8 им рассказал, что его привезли в ОВД, с ним там беседовала женщина, которая находилась в «девятке», требовала его дать показания, при этом он был в одних шортах. Его просили подписать какие-то бумаги, но он не подписал. Ему сказали, что он поедет на обыск в квартиру на ул.Радужная. После этого его посадили в тот же автомобиль и они приехали к дому по ул.Радужная. Затем они все вышли проводить обыск, а ФИО8 ушел. В больницу с.Элекмонар они приехали где-то в 23 часа. За воротами больницы они увидели ту же самую серебристую «девятку». Они с ФИО41 подошли к крыльцу и через открытое окно приемного покоя услышали смех. После этого прошли в помещение приемного покоя. Зайдя в помещение, они увидели, что ФИО2, женщина и второй мужчина сидели на кушетке, их лица сразу переменились и они в замешательстве сидели какое-то время. Там находился медбрат ФИО39, который делал какие-то записи. Медбрат пояснил, что проводится освидетельствование. Второй мужчина - водитель, стал закрывать лицо руками и вышел из помещения и ждал в коридоре. У ФИО2 был открыт ворот рубахи и на нем она никаких повреждений не увидела, была абсолютно чистая кожа. После этого они также вышли в коридор, постояли некоторое время, после чего уехали. Когда подошла врач нарколог, они решили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, так как опасались, что могут быть последствия, данной ситуации. У Моргулева В.М. каких-либо повреждений не обнаружили. ФИО8 проходил освидетельствование последним, у него была ссадина на кисти руки, точно не помнит какой, и ссадины на коленке и стопе. Ему сделали обезболивающий укол, однако по поводу ссадин, он жаловаться не стал и ему их не обрабатывали. После этого они уехали из больницы. Моргулев М.В. за всю свою жизнь никого пальцем не тронул, это не в его стиле. Он спокойный, уравновешенный мужчина. Она предполагает, что зная ее и ФИО41, сотрудники милиции преднамеренно написали ложную информацию в своих заявлениях, по поводу Моргулева В.М., так как знали, что действуют в отношении ФИО8 незаконно. Когда указанные люди подъехали к автомобилю Моргулева В.М. и вышли из него, какие либо документы они не предъявляли и ничего не говорили. К Моргулеву В.М. физическое насилие со стороны этих лиц не применялось, оскорблений она не слышала. С Моргулевым В.М., ФИО8 и ФИО41 она в деловых отношениях. Моргулева В.М. просит иногда, чтобы он ее подвозил. Познакомились с ним лет 5-6 назад. У ФИО8 ФИО41 была попечителем. С ФИО41 она также в деловых отношениях, они участвуют как представители граждан в судебных процессах, познакомились также лет 5-6 назад. Неприязненных отношений у нее к сотрудникам милиции нет. Автомобиль на котором приехали сотрудники милиции был без каких-либо опознавательных знаков. Одежда на всех троих была гражданская.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО40 подтвердила показания, указала, что противоречий, по её мнению, не имеется.

Свидетель ФИО41 дала суду аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 показания.

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, следует, что 17.06.2010 в вечернее время около 19 часов он шел со стороны ГЭС, где он купался. Туда он ушел один в дневное время. В промежутке между ГЭС и мостом через р.Чемал он встретил Моргулева В.М., который ехал на своем автомобиле «Тойота» серебристого цвета по трассе со стороны ГЭС в сторону с.Чемал. Он проголосовал и тот остановился. После этого он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Кроме Моргулева В.М. в автомобиле находились ФИО41 и ФИО40 После того как он сел в автомобиль они все поехали в с.Чемал. Приехав в с.Чемал они остановились у здания «Катуньгэсстроя». Инициатором остановки был Моргулев В.М., так как ему надо было зайти на территорию «Катуньгэсстроя». Затем они все вышли из автомобиля. Он и Моргулев В.М. пошли на территорию «Катуньгэсстроя», а ФИО40 и ФИО41 куда-то пошли, но куда не сказали. Пошли они через дорогу, а куда конкретно он не видел. Он и Моргулев В.М. прошли на территорию «Катуньгэсстроя». Данная территория была заброшена. Там надо было Моргулеву В.М. найти кусочек проволоки. Проволоку они нашли и вышли с территории «Катуньгэсстроя». Искали они проволоку около 10 минут. Когда вышли с территории «Катуньгэсстроя», то пошли к автомобилю. Когда подошли к автомобилю Моргулев В.М. сел на водительское сидение, а он пошел с правой стороны от автомобиля, к задней части, чтобы сесть на заднее сидение с левой стороны автомобиля. Почему он пошел к дальней двери, а не сел справа, он не знает, просто так захотел. Когда он находился у левой задней двери слева от него подъехал автомобиль отечественного производства ВАЗ-2109 серебристого цвета и встал спереди от автомобиля Моргулева В.М. Передней частью автомобиль был обращен к зданию «Катуньгэсстроя». Когда автомобиль остановился из него вышло трое лиц. Женщина и двое мужчин. Кто из них конкретно откуда вышел, он не помнит. Все они были в гражданской одежде. Данных лиц он видел впервые. Женщина алтайской национальности была одета во все черное, типа пиджака и на ногах штаны. В настоящее время он знает, что ее фамилия ФИО6. Один мужчина невысокого роста, плотного телосложения, в настоящее время он знает, что его фамилия ФИО12. Он был одет в светлую рубашку с коротким рукавом, на ногах штаны темного цвета. Второй мужчина был одет в рубашку с коротким рукавом, штаны темноватые. Головных уборов ни у женщины, ни у мужчин не было. Ни у кого из них на одежде погон не было. Затем к нему быстрым шагом подошел ФИО2 и стал ему препятствовать садиться в автомобиль, то есть он открывал дверь автомобиля, а тот ее закрывал, и так было неоднократно. Затем Моргулев В.М. вышел из автомобиля, подошел к ним и сказал, обращаясь к ФИО2, чтобы тот не ломал дверь. Он успел открыть дверь и сесть на заднее сидение, но до конца не успел закрыть дверь, поскольку ему мешал ФИО2, так как он держал за верхнюю часть двери одной рукой. Какой рукой он не помнит. После этого Моргулев В.М. обошел автомобиль и сел на водительское сидение. Когда Моргулев В.М. сел в автомобиль он все еще пытался закрыть дверь, а ФИО2 мешал ему это сделать. С того момента, когда он сел в автомобиль дверь вообще до конца не закрывалась, так как ему мешал ФИО2 Моргулев В.М. видя„ что дверь не закрыта, вышел из автомобиля, подошел к ФИО2 и сказал, что тот нарушает право частной собственности. После этого дверь закрылась. ФИО2 ему ничего не говорил. Наверное, ФИО2 отпустил дверь, но он этого не видел. Через секунд 10 дверь вновь открылась, а так как он ее не держал она открылась полностью. Моргулев В.М. в это время шел к водительской двери со стороны передней части автомобиля. Когда открылась дверь, то ФИО2 просунул в салон голову и своими руками схватил его левую руку в районе плеча. Он вывернулся и перелез на водительское сидение. ФИО2 сел в автомобиль на левое заднее сидение и также продолжал его хватать за левое плечо. В это время к двери подошел Моргулев В.М. и сказал, чтобы он занял его место. Тогда он вышел из автомобиля и побежал в сторону, откуда они приехали на автомобиле. Он был сильно испуган. ФИО2 также вышел из автомобиля и стал его догонять. Он пробежал немного. После этого он почувствовал удар в спину и упал на землю. При падении он повредил колени, ударился локтями рук, теменной частью головы. ФИО2 запнулся об него, перелетел через него и также упал. Затем ФИО2 встал, схватил его В оба плеча и повел к автомобилю. Он при этом сопротивлялся, упирался ногами. На помощь он никого не звал, так как ему ничего на ум не шло. Кто был вокруг него, он не видел, так как был в шоковом состоянии. Так ФИО2 его привел к «ВАЗ - 2109». Рядом с автомобилем находилась ФИО6 Второго мужчины там не было. Ни Моргулева В.М., ни его автомобиля уже не было. Когда они находились у автомобиля «ВАЗ-2109» ФИО6 приказным тоном сказала, чтобы его посадили в машину, после чего ФИО2 насильно посадил его в автомобиль на заднее сидение, то есть ФИО12 ~ В. толкал его в спину, а он упирался руками в дверь. ФИО6 села :едом за ним, слева от него. Справа никого не было. ФИО2 сел на водительское сидение. ФИО2 пытался завести автомобиль, но он не заводился, глох около 3-х раз. ФИО2 пытался завести автомобиль около 1 -2 минут. Он за это время не вышел из автомобиля, не смотря на то, что его в автомобиле никто не держал. Справа от него была дверь, но он ее открыть не пытался. Через некоторое время подъехал автомобиль Моргулева В.М. В это время ФИО2 завел автомобиль и они стали отъезжать. Затем они приехали к зданию РОВ Д. «Тойота» Моргулева В.М. ехала за ними. Они все вышли из автомобиля и он прошел в здание РОВ Д. Когда привели его в кабинет РОВД, ФИО6 представилась ему следователем. Далее она стала печатать на компьютере. Это продолжалось примерно 2 часа. Все время он был в кабинете, ему было холодно и у него было подавленное состояние. Через ! некоторое время он увидел, что ФИО6 и ФИО2 собираются выходить. Когда он вышел из здания РОВД, то к нему подошел ФИО2 и третий мужчина. Он им сказал, что никуда с ними не поедет. Он догадывался, что они сотрудники милиции, но все равно с ними никуда ехать не хотел. После этого, кто-то из них тянул его за руки, держа за предплечья, а второй толкал в спину. Он упирался ногами в землю и не хотел идти. На помощь он никого не звал. После этого его посадили в автомобиль на заднее сидение того же «ВАЗ-2109». ФИО6 села впереди, на пассажирское сидение, ФИО2 сел с ним, а третий мужчина сел за руль. После этого они поехали. Когда ехали, ФИО2 сказал ему, что он его достал за сегодня, что Чемальские бандиты его найдут, кровь свернут, что он в крови умоется, в Катуни поплавает. Он угрозу воспринял реально. Затем они приехали на ул.Радужная в с.Чемал где он прописан. Затем все вышли из автомобиля и пошли к дому, а он остался. Также к дому пошли люди ехавшие в автомобиле, который следовал за ними от здания РОВД. Через некоторое время он вышел из автомобиля и пошел на трассу. Он позвонил ФИО40 и попросил подъехать. Через некоторое время подъехал Моргулев В.М. на своем автомобиле и с ним были ФИО40 и ФИО41 Далее они поехали в Элекманарскую районную больницу, где они все вчетвером прошли медицинский осмотр. Также в больнице он видел ФИО24.А., ФИО2 и третьего мужчину. Там ему     сделали обезболивающий укол, мерили давление. Также он прошел освидетельствование на алкоголь. На следующий день он видел Моргулева В.М., который ему рассказал, что к Моргулеву В.М. в автомобиль сел третий мужчина и они с ним ездили пока Моргулев В.М. не поехал домой и мужчина был вынужден выйти из автомобиля. Пока они ездили, то этот мужчина звонил по телефону и затем говорил Моргулеву В.М., что начальница ему сказала, чтобы он сидел и не выходил из автомобиля. ФИО6, ФИО2 и третий мужчина, когда к ним подъехали, то не сообщали о том, что они являются сотрудниками милиции и не предъявляли свои служебные удостоверения. Моргулев В.М. к ФИО2, ФИО6 и третьему мужчине насилие не применял. Он к указанным лицам насилие не применял. В отношении Моргулева В.М. насилие со стороны ФИО2, ФИО6 и третьего мужчины не применялось.

Оценив показания свидетелей защиты ФИО40, ФИО41, данные ими в ходе судебного следствия, показания свидетеля ФИО8, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, суд находит их неправдивыми, опровергающимися показаниями потерпевших ФИО2, ФИО24, ФИО32, расценивает их как желание свидетелей помочь подсудимому Моргулеву В.М. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доказательствами наличия заинтересованности указанных свидетелей защиты служат такие письменные доказательства, как копии протоколов допроса от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых имеются сведения о наличии фактических брачных отношений между ФИО41, и Моргулевым В.М., а также родственных отношениях ФИО40 и ФИО41,(л.д.57-61,т.2), иной документ (справка) от ДД.ММ.ГГГГ УУМ по Чемальскому району ФИО25 (л.д.76-,т.2), иным документом (справкой) начальника УУР МВД по РА ФИО26, (л.д.15), также тем фактом, что указанные лица состоят в обществе «Защита Тэнгри», учредителем которой также состоит и подсудимый Моргулев В.М. О желании помочь избежать уголовной ответственности подсудимому Моргулеву В.М. ФИО8 судом сделан вывод из того обстоятельства, что как следует из показаний свидетеля ФИО41, ФИО8 до момента совершеннолетия приходился ей опекаемым лицом, а также вышеприведенных оснований.

Свидетель защиты ФИО43 показала суду о том, что примерно в середине июня 2010 года в после рабочее время она ехала по ул.Пчелкина в с.Чемал на своем автомобиле марки «Хонда Цивик» серебристого цвета регион. Она ехала в сторону «второго Немала» и в районе пенсионного фонда увидела, что со стороны ул.Бишпекская едет ее знакомая ФИО42, которая ей моргнула фарами. После чего она остановилась недалеко от ее машины. ФИО42 ехала на автомобиле «Нисан Санни» темно-синего цвета. Она села к ней в машину, и они стали с ней разговаривать о своих делах. Затем они услышали резкий скрип тормозов. Они увидели, что в районе «Катуньгэсстроя» на перерез стоящей машине подъехал автомобиль «девятка» серебристого цвета. Вторым автомобилем была иномарка серебристого цвета. Из «девятки» вышло двое мужчин и женщина. Она обратила внимание на одного человека, которого она знает, это был милиционер ФИО2 Ей стало интересно, что там происходит. ФИО2 подошел к иномарке с левой стороны к левой задней двери, к которой в это время подходил молодой человек с голым торсом. Молодой человек хотел сесть в машину, но ФИО2 держал двери руками и не давал ему сесть в машину. Молодой человек дергал за ручку, но ФИО2 дверь держал. Тогда из-за руля автомобиля вышел Моргулев В.М. и стал обходить свою машину спереди. Затем Моргулев В.М. сказал ФИО2, чтобы ФИО2 не ломал машину. Пока Моргулев обходил машину, оба парня, то есть ФИО2 и молодой человек, сели в машину. Моргулев В.М. пошел обратно к водительской двери своего автомобиля, а в этот момент с правой стороны иномарки Моргулева В.М. открылись двери, откуда вышел молодой человек с голым торосом и побежал в сторону «Катуньгэсстроя». Затем этот молодой человек, пробегая кучу с песком упал, и ФИО2, который бежал в след за ним, тоже споткнулся об этого молодого человека. Упал ли молодой человек сам, либо его толкнул ФИО2, она не поняла. Затем ФИО2 взял молодого человека за руку и повел его по направлению к машине. Подойдя к девятке, ФИО2 стал заталкивать руками молодого человека в машину «девятку» на заднее сиденье с левой стороны. Потом в девятку села женщина с другой стороны. ФИО2 сел за руль и больше она ничего не видела, так как она к этому моменту уехала по своим делам. Они находились от автомобиля «девятки» и автомобиля Моргулева В.М. на расстоянии около 50 метров. Со стороны Моргулева В.М. к сотрудникам милиции физическое насилие не применялось. Сотрудники милиции были одеты не по форме, были в штатском. Девушка была в темной одежде. ФИО2 был в светлой рубашке. Сотрудники милиции свои служебные удостоверения перед тем, как подойти к Моргулеву В.М. и молодому человеку не предъявляли.

Свидетель стороны защиты ФИО42 суду также показала, что в середине июня 2010 года она проезжала на своем автомобиле марки «Ниссан Санни» по с.Чемал. На пересечении ул. Бешпекская и ул.Пчелкина. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО43, однако указав, что не постоянно наблюдала за происходившими возле здания Катуньгэсстроя событиями, поскольку отвлекалась на разговор с ФИО43

К показаниям свидетелей защиты ФИО42, ФИО43, показавших, что Моргулев В.М. насилия к потерпевшим не применял, потерпевших не оскорблял, суд относится критически и расценивает их как желание свидетелей помочь избежать уголовной ответственности за содеянное подсудимому Моргулеву В.М., который является односельчанином, поскольку показания указанных свидетелей, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевших, свидетелей, не верить которым у суда оснований не имеется. Кроме того, как свидетель ФИО43, так и свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснили о том, что за происходящими событиями наблюдали с отдаленного расстояния, не постоянно, поскольку были отвлечены разговором между собой.

Представленные в качестве доказательства результаты психофизиологического исследования Моргулева В.М., ФИО8 (л.д.162-181,т.3) судом оцениваются исходя из следующих обстоятельств. Суд считает, что поскольку в ходе психофизиологического исследования выявляются реакции человека, которые дают основание для предположительных выводов о физиологической реакции на задаваемые экспертом вопросы, которые фиксируются полиграфом, и не дают основание сделать вывод о правдивости или неправдивости показаний подсудимого. Кроме этого, суд считает при не решении вопроса относительно использования в экспертной практике математических алгоритмов обработки, применяемых в отечественных полиграфных устройствах исключает возможность построения выводов экспертом на основе этих алгоритмов и, следовательно, выводы, построенные на результатах математической обработки, в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются не допустимыми.

Из вышеизложенного следует, что Моргулев В.М., осознавая, что ФИО2, является представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и причинения последнему насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, правой рукой схватил ФИО2 за шею и начал отталкивать в сторону от данного автомобиля. Непосредственно после этого, в том же месте ФИО2, вырвавшись от захвата, попытался подойти к ФИО8, но Моргулев П., продолжая с теми же умыслом, целью и побуждениями свои противоправные действия, схватил за плечо ФИО2 и с силой дернул на себя, от чего последнего развернуло спиной к Моргулеву В.М., который сразу после этого, все также продолжая с теми же умыслом, целью и побуждениями применять в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади обхватил правой рукой шею ФИО2, зажал ее в локтевом суставе и стал удерживать в таком положении, причинив потерпевшему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения виде царапины задне- боковой поверхности шеи слева, левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.

Конкретные обстоятельства совершенного преступления, свидетельствуют о том, что 17.06.2010 года оперуполномоченный подразделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Чемальскому району ФИО2, являющийся представителем власти, исполняя в соответствие со ст.11 Закона РФ «О милиции» свои должностные обязанности по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, находился при исполнении своих должностных обязанностей, а Моргулев В.М. с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по вручению повестки о вызове на допрос ФИО8, применил к нему насилие, не опасное для здоровья, как к представителю власти в связи с его должностными обязанностями.

Доводы стороны защиты о том, что Моргулев В.М. не мог применить насилие, не опасное для жизни потерпевшего ФИО2, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку страдает заболеванием <данные изъяты>, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и не признанных судом недопустимыми.

Кроме того, в судебном заседании из показаний специалиста ФИО44 установлено, что указанное выше заболевание протекает у каждого человека по-разному, предсказать скорость развития патологических процессов данного заболевания невозможно, причем специалист не может с достоверностью утверждать о том, имело ли место данное заболевание в той его стадии, которая имеет место на момент его осмотра в день судебного заседания. Кроме того, допрошенная в качестве специалиста, ФИО27, пояснила, что у Моргулева В.М. данное заболевание имеет место лишь на 3 пальце правой кисти, причем сгибание пальцев полное. Оба специалиста показали суду, что сгибательная функция пальцев не нарушена у Моргулева В.М., в связи с чем он может сжимать и удерживать предметы.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО32, оговорили подсудимого ввиду наличия неприязненных отношений как к нему, так и ко всем членам общества «Защита Тэнгри», что в свою очередь связано с результатами правозащитной деятельности указанного общества, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку не подтверждены материалами дела, а также опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО17, ФИО41 (л.д.173, т.1), пояснениями потерпевших об отсутствии неприязненных отношений с подсудимым Моргулевым В.М. В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимого.

Доводы защиты и подсудимого Моргулева В.М. о том, что сотрудники милиции действовали с превышением должностных полномочий, судом проверялись и признаются необоснованными, вызванными желанием Моргулева В.М. умалить свою вину в содеянном, опровергающимися показаниями потерпевших, свидетелей, последовательно пояснявших, что насилие к Моргулеву В.М. не применялось, сотрудники милиции действовали в рамках закона «О милиции» при оказании им физического сопротивления, что также подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции от 19 ноября 2010 года (л.д.47-55,т.3).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших ФИО2, ФИО6, и свидетелей ФИО39, ФИО33, ФИО35, ФИО34, ФИО36, ФИО37, ФИО28, ФИО20, ФИО21 последовательны и непротиворечивы, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, приведенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Моргулевым В.М. данных преступлений.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения причинение вреда, не опасного для жизни и здоровья ФИО7, поскольку в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что Моргулев В.М. достоверно зная, что ФИО32 является сотрудником милиции, освободив захвата ФИО2, с теми же умыслом, целью и побуждениями, сознавая, что перед ним стоит ФИО32, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно локтем правой руки с силой нанес удар в область левого глаза ФИО32, поскольку ФИО32 удостоверение Моргулеву В.М., не предъявлял, сотрудником милиции не представлялся, в форменном обмундировании не находился. То обстоятельство, что ФИО32 управлял автомобилем с государственным регистрационным знаком, имеющим номер специальной серии номеров, которые присущи только специальным автотранспортным средствам, и служит в свою очередь, доказательством нахождения ФИО32 при исполнении служебных обязанностей, не может служить доказательством того, что Моргулев В.М. знал о том, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции. Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО32 ранее с Моргулевым В.М. знаком не был, в связи с чем, оснований полагать, что Моргулев В.М. достоверно знал о том, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, ФИО32, у суда не имеется.

При изложенных обстоятельствах, суд действия Моргулева Вячеслава Михайловича квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Моргулев совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при вышеизложенных обстоятельствах, при этом судом данные действия квалифицированы по ст.319 УК РФ, совершенное при вышеизложенных обстоятельствах, и подтверждающихся исследованными доказательствами по данному уголовному делу.

Доводы Моргулева В.М. и его защитника о том, что ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинителем в судебном заседании не представлено суду доказательств совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, судом проверялись и признаны необоснованными, опровергающимися как показаниями потерпевших, данными в ходе судебного следствия, а также тем обстоятельством, что кроме потерпевших и подсудимого, в месте совершения преступления присутствовал ФИО8, что не отрицается подсудимым и потерпевшими, т.е. данное преступление совершено публично, в присутствии третьего лица-ФИО8, а также ФИО32, не признанного потерпевшим в связи с совершением указанных действий подсудимым.

Суд находит доводы подсудимого Моргулева В.М. и его защитника о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и оправдании последнего, необоснованными, не подлежащими удовлетворению, поскольку они опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моргулев В.М. характеризуются по месту жительства- <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, равно как и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моргулева В.М., судом не установлено.

С учетом того, что Моргулев В.М., характеризуется положительно, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, суд находит, что исправление его возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его материального положения.

В соответствие со ст.72 ч.5 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моргулева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать Моргулева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф в доход государства в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное наказание, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Моргулеву В.М. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                               И.В.Иваныш