Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-62/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                   27 апреля 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М.,

подсудимого Молодых Александра Сергеевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 269 от 27 апреля 2011 года,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молодых Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молодых А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ Молодых А.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии метров в восточном направлении от <адрес>, и в 70 метрах в северо-западном направлении от здания по <адрес>, с целью приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора в полиэтиленовый пакет верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли. Таким образом, Молодых А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 20,4 грамма, что является крупным размером. После чего, Молодых А.С. в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 50 минут этого же дня, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, держа приобретенное наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 20,4 грамм, при себе, перенес указанное наркотическое средство от места сбора в автомобиль «Тойота Целика» без государственного регистрационного знака, и по пути следования незаконно хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 20,4 грамма при себе до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов на м автодороги Усть-сема-Чемал-Куюс.

Подсудимый Молодых А.С., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Молодых А.С. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Молодых А.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Молодых А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Молодых А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молодых А.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> Молодых А.С. характеризуется удовлетворительно.     

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствие работы, суд назначает Молодых А.С. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молодых Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Избрать в отношении подсудимого Молодых Александра Сергеевича меру пресечения подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 1,6 грамма, массой 18,4 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: