ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чемал 16 июня 2011 года Чемальский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора района Даниловой Ю.В., Коноховича Д.С., прокурора района Ченчубаева И.М., подсудимой Разовой Татьяны Сергеевны, защитника адвоката Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 283 от 20 мая 2011 года, при секретаре Иркитове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Разовой Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Разова Т.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, установленных судом. 5 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут в <адрес> Разова Т.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО5 шубу, стоимостью 1260 рублей и деньги в сумме 476 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате хищения шубы и денег Разова Т.С. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 1736 рублей. Подсудимая Разова Т.С., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Разова Т.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Разовой Т.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Разова Т.С. совершила преступление небольшой тяжести, имеет не погашенную судимость. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Разовой Т.С. явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины. В действиях подсудимой Разовой Т.С., ранее судимой за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившей умышленное преступление небольшой тяжести, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание. Подсудимая Разова Т.С. совершила преступлении небольшой тяжести, ранее судима, в связи с чем, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, совершившей преступление после освобождения через не продолжительное время, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности, а также наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона, которое необходимо определить для отбывания в исправительной колонии общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы при рецидиве. Поскольку подсудимая Разова Т.С. на момент рассмотрения уголовного дела в отношении нее является беременной женщиной со сроком беременности согласно представленной справки 26-27 недель, суд назначает ей наказание с применением статьи 82 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Разову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить Разовой Татьяне Сергеевне реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста Меру пресечения в отношении Разовой Т.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: шубу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Верно: Судья