ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чемал 28 июня 2011 года Чемальский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М., подсудимого Кирюшкина Андрея Анатольевича, защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 12, потерпевшей ФИО6, при секретаре Иркитове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кирюшкина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирюшкин А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах, установленных судом. 11 апреля 2011 года около 16 часов <адрес> Кирюшкин А.А., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания, высказал в словесной форме «порежу на ленточки» угрозу убийством в адрес ФИО1 и в подтверждении реальности своей угрозы продемонстрировал ей нож. Высказанную угрозу убийством ФИО1 воспринимала реально и опасалась ее осуществления в связи с агрессивным поведением Кирюшкин А.А. по отношению к ней, его превосходства в физической силе и наличием у него в руках ножа, применение которой создает опасность для человека. Подсудимый Кирюшкин А.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Кирюшкиным А.А. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшкин А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кирюшкина А.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Кирюшкин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирюшкин А.А. раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновного. В действиях подсудимого Кирюшкина А.А., ранее судимого за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное преступление небольшой тяжести против личности, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание. По месту жительства Кирюшкин А.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающих обстоятельств, суд назначает Кирюшкину А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, воспитывающего двоих детей, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Кирюшкина А.А., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и примирившейся с ним, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кирюшкина А.А. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кирюшкина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кирюшкина Андрея Анатольевича не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Кирюшкину Андрею Анатольевичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу нож возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: