Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-110/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                   24 октября 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора Коноховича Д.С.,

подсудимой Каланаковой Светланы Товаровны,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 184,

законного представителя ФИО3,

при секретаре Табыдаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каланаковой Светланы Товаровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каланакова С.Т., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Каланакова С.Т., являясь матерью несовершеннолетней ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Каланаковой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязана по решению Чемальского районного суда Республики Алтай от 20.04.2009 г. выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в пользу государственного учреждения по месту нахождения ребенка в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 25.02.2009 года и до их совершеннолетия. В <адрес> период с 30.08.2010 года по 15.07.2011 года Каланакова С.Т. умышленно, не желая выполнять родительские обязанности по содержанию несовершеннолетней дочери ФИО11 и тратить на нее часть доходов, имея возможность выплачивать алименты в силу трудоспособности, достоверно зная о вступившем в законную силу в отношении нее судебном решении, из корыстных побуждений, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1 ФИО12. Так, Каланакова С.Т. игнорируя неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя Чемальского отделения УФССП по Республике Алтай от 30.08.2010 г., от 10.05.2011 г., 07.06.2011 г. о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты, а также направление в ГУ Центр занятости населения Чемальского района с целью постановки на учет в качестве безработной и оказания ей помощи в трудоустройстве от 30.08.2010 года, 10.05.2011 года, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимала и в период с 30.08.2010 года по 15.07.2011 года уклонилась от уплаты средств на содержание дочери ФИО1 ФИО13, путем неуплаты ей алиментов. Так, Каланакова С.Т. в период с 1 по 9 июня 2011 года работала у ФИО5 разнорабочей и получала денежные средства в размере 2040 рублей. Полученные в указанный период деньги Каланакова С.Т. потратил на собственные нужды, не выплатил алименты своей дочери ФИО14, от судебного пристава-исполнителя места работы и полученный доход скрыла. В результате этого у Каланаковой С.Т. за период с 30.08.2010 года по 15.07.2011 года образовалась задолженность по данному виду платежа перед дочерью ФИО1 на сумму 69357 руб. 43 коп., а общая задолженность по данному виду платежа на сумму 168249 руб. 14 коп., тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетней ФИО1.

Подсудимая Каланакова С.Т., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой Каланаковой С.Т. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Каланакова С.Т. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Каланаковой С.Т. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Каланакова С.Т. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судима, имеет не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каланаковой С.Т. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимой Каланаковой С.Т., ранее судимой за совершение умышленного преступления средней тяжести к обязательным работам, и вновь совершившей умышленное преступление небольшой тяжести, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Каланакова С.Т. характеризуется отрицательно.     

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления средней тяжести, вновь совершившего преступление небольшой тяжести при непогашенной судимости, отрицательных характеристик, а также отсутствия у подсудимой постоянной работы, суд назначает Каланаковой С.Т. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каланакову Светлану Товаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимой Каланаковой С.Т. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство в отношении Каланаковой С.Т. оставить по принадлежности в Чемальском районном отделе ССП УФССП по Республике Алтай; копию решения Чемальского районного суда от 20.04.2009 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья