ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чемал 25 октября 2011 года Чемальский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора Даниловой Ю.В., подсудимого Каташева Валерия Владимировича, защитника Тырышкна А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 172, при секретаре Табыдаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каташева Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каташев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, установленных судом. 18 августа 2011 года около 13 часов в <адрес> в <адрес> Каташев В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа 6060», стоимостью 1239 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с текущим балансом лицевого счета абонента в 640 руб. 46 коп., принадлежащий ФИО5 и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 1879 руб. 46 коп. Подсудимый Каташев В.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Каташев В.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Каташева В.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Каташев В.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каташева В.В. явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. По месту жительства со стороны <данные изъяты> сельской администрации и со стороны участкового уполномоченного полиции Каташев В.В. характеризуется удовлетворительно. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствия судимости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд назначает Каташеву В.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каташева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Каташеву Валерию Владимировичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу сим-карту оставить по принадлежности у потерпевшей, протокол изъятия хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Верно: Судья