Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-109/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                  31 октября 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора Даниловой Ю.С.,

подсудимого Безбородова Олега Владимировича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 193,

при секретаре Табыдаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безбородова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безбородов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

23 июля 2011 года около 16 часов Безбородов О.В., находясь на территории <адрес> <адрес>», в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> 32,3 граммов. Таким образом Безбородов О.В. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> 32,3 грамма, что является крупным размером. После чего, Безбородов О.В., приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой 32,3 грамма, что является крупным размером, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, перенес в палаточный лагерь, расположенный <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство, положив его в пластиковую бутылку до 8 часов 05 минут 24 июля 2011 года, то есть до момента его изъятия.

Кроме этого, 23 июля 2011 года около 16 часов Безбородов О.В., находясь в палаточном лагере, расположенном <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, взяв приготовленную для этого <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил готовое к употреблению <данные изъяты> массой 1,2 граммов, путем <данные изъяты> <данные изъяты> массой 1,2 граммов является наркотическим средством в крупном размере. После чего, Безбородов О.В., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 1,2 граммов в пластиковой бутылке в указанном выше палаточном лагере до момента его изъятия до 8 часов 05 минут 24 июля 2011 года.

24 июля 2011 года с 5 до 6 часов Безбородов О.В. на участке местности, расположенном на территории <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном виде 227,8 граммов, путем <данные изъяты>. Таким образом, Безбородов О.В. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> 227,8 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Безбородов О.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, в этот же день непосредственно после <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> перенес при себе в полиэтиленовом пакете <данные изъяты> наркотическое средство от места <данные изъяты> на территорию палаточного лагеря, расположенного <адрес> где, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> 227,8 граммов до 8 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия.

Подсудимый Безбородов О.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Безбородовым О.В. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Безбородов О.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Безбородова О.В. по ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Безбородов О.В. совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безбородова О.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУП ОП № 5 Управления МВД России по <адрес> и месту работы в <данные изъяты> Безбородов О.В. характеризуется положительно.     

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений суд назначает Безбородову О.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого без штрафа. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Безбородова О.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безбородова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения, хранения наркотического средства каннабис (марихуана) массой 32,3 граммов) в виде лишения свободы сроком 11 месяцев;

по ч. 1 ст.228 УК РФ (по факту хранения, изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,2 граммов) в виде лишения свободы сроком 11 месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказанийокончательно назначить Безбородову Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Безбородова Олега Владимировича не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Безбородову Олегу Владимировичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу три бирки, наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 227,6 граммов, полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS», три бумажные бирки, фрагмент бутылки с наркотическим средством марихуаной массой 32,1 граммов, два бумажных фильтра, с маслянистым веществом гашишным маслом массой 1,2 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно.

Судья                                                           А.Ф.Сатлаев