Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-118/11                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                         23 ноября 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чемальского района Республики Алтай Коноховича Д.С.,

подсудимого Козулина Виталия Валерьевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 218 от 15 ноября 2011 года,

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козулина Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козулин В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.           Приказом Министра внутренних дел по Республике Алтай от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность кинолога инженерно-технической группы отряда особого назначения МВД по Республике Алтай (далее кинолог ИТГ ООН МВД по РА), с ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником полиции, а также должностным лицом правоохранительного органа (полиции), осуществляющим функции представителя власти, наделенным, в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период с 26 июля 2011 года по 31 июля 2011 года кинолог ИТГ ООН МВД по РА ФИО6, согласно распоряжению Министра внутренних дел по Республике Алтай № Р-103 от 25 июля 2011 года «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий», в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения с 28 июля 2011 года по 31 июля 2011 года на территории Чемальского района (6-й км. автодороги Чемал-Куюс) урочища «Долина Сартакпая» фестиваля электронной музыки «Санвайбс Эволюшен», находился в командировке в Чемальском районе, Республике Алтай, где проводился указанный фестиваль.

30 июля 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов кинолог ИТГ ООН МВД по РА ФИО6, в соответствии со своей должностной инструкцией, распоряжением «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий», ФЗ «О полиции», наделенный полномочиями пресекать преступления и административные правонарушения, в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, совместно с организаторами массовых мероприятий осуществлять личный досмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территорию, где проводятся такие мероприятия, одетый в форменную одежду, по сообщению о незаконном проникновении на территорию проведения указанного фестиваля неизвестных лиц, прибыл к контрольно-пропускному пункту № 2 урочища «Долина Сартакпая», расположенному на 6-ом км. автодороги «Чемал-Куюс» Чемальского района, Республики Алтай. После чего, в указанное время и в указанном месте, ФИО6 от Козулина В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, потребовал дождаться старшего наряда для разбирательства по поводу его незаконного проникновения на территорию фестиваля, но последний игнорируя требования сотрудника полиции, открыто, противопоставляя себя представителю власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью унизить честь и достоинство кинолога ИТГ ООН МВД по РА ФИО3, и желая этого, высказал в его адрес публичные оскорбления в грубой нецензурной форме, в присутствии посторонних лиц, чем унизил честь и достоинство последнего как личности и представителя власти - сотрудника министерства внутренних дел. При этом, Козулин В.В. осознавал публичный характер грубого нецензурного оскорбления личности ФИО3, достоверно понимал, что последний является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления такого результата.

Также, Приказом Министра внутренних дел по Республике Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 назначен на должность кинолога инженерно-технической группы отряда особого назначения МВД по Республике Алтай (далее кинолог ИТГ ООН МВД по РА), с ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником полиции, а также должностным лицом правоохранительного органа (полиции), осуществляющим функции представителя власти, наделенным, в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период с 26 июля 2011 года по 31 июля 2011 года кинолог ИТГ ООН МВД по РА ФИО6, согласно распоряжению Министра внутренних дел по Республике Алтай № Р-103 от 25 июля 2011 года «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий», в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения с 28 июля 2011 года по 31 июля 2011 года на территории Чемальского района (6-й км. автодороги Чемал-Куюс) урочища «Долина Сартакпая» фестиваля электронной музыки «Санвайбс Эволюшен» находился в командировке в Чемальском районе, Республике Алтай, где проводился указанный фестиваль.

30 июля 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов кинолог ИТГ ООН МВД по РА ФИО6, в соответствии со своей должностной инструкцией, распоряжением «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий», ФЗ «О полиции», наделенный полномочиями пресекать преступления и административные правонарушения, одетый в форменную одежду, находился возле контрольно-пропускного пункта № 2 урочища «Долина Сартакпая», расположенного на 6-ом км. автодороги «Чемал-Куюс» Чемальского района, Республики Алтай. После чего, в то же время и в том же месте, ФИО6, выполняя свои служебные обязанности, потребовал от Козулина В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, прекратить противоправные действия, но Козулин В.В. публично оскорбив ФИО3, игнорируя его законные требования, намеренно, открыто, противопоставляя себя представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями причинит телесные повреждения последнему, и, желая этого, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО3, со значительной силой нанес один удар ногой в область живота ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Козулин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Козулин В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.          Суд установил, что Козулин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Ким С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

       Также суд учитывает, что от потерпевшего ФИО3, поступило заявление о том, что последний не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просив, рассмотреть дело в его отсутствие, государственного обвинителя Коноховича Д.С., также не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.            Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козулин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.            Суд квалифицирует действия Козулина В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Козулин В.В. совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, и второе преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.        По месту жительства Козулин В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Козулина В.В. написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козулина В.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, материального положения подсудимого, суд назначает Козулину В.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи Уголовного закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козулина Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козулину В.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козулину В.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 4 гильзы и пуля, хранящиеся в камере хранения пункта полиции № 1 с. Чемал Межмуниципального отдела МВД РФ «Майминский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                             М.В. Сумачакова