Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело №1-106/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                        15 декабря 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи                                                                           Сатлаева А.Ф.,

с участием секретаря                                                                                        Табыдаковой М.В.,

государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М.,

подсудимой Старковой Нины Геннадьевны,

защитника адвоката Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 196,

потерпевшей ФИО2,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старковой Нины Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <данные изъяты>, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старкова Н.Г. совершила грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах, установленных судом.

8 марта 2011 года около 17 часов в <адрес> в <адрес> Старкова Н.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, понимая, что ее действия по хищению чужого имущества носят открытый характер и очевидны для окружающих, открыто похитила принадлежащие ФИО2 имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 646 руб. 80 коп., один килограмм мандаринов, стоимостью 105 руб., одну бутылку водки «Компанейская» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 руб., полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 871 руб. 80 коп. После этого, Старкова Н.Г. с похищенным имуществом пришла в <адрес> к своему знакомому ФИО4 ФИО2 с целью возврата своего имущества проследовала за Старковой Н.Г. в этот же дом, где потребовала от Старковой Н.Г. возвратить похищенное у нее имущество. Старкова Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, игнорируя требования потерпевшей ФИО2 о возврате принадлежащего ей имущества, в <адрес> около 17 часов, желая удержать у себя похищенное ранее имущество ФИО2, а также для подавления сопротивления со стороны потерпевшей, действуя открыто, осознавая очевидность своих действий для ФИО2, умышленно, нанесла ФИО2 не менее 5 ударов руками в область головы, не менее 4 ударов валенком в область ног, не менее 5 ударов ногами в область ног, не менее одного удара кочергой в область лица. От ударов ФИО2 испытала сильную физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде ссадины в правой височной области (1) и на верхней губе (2) слева, не причинившие вреда здоровью ФИО2 В результате открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Старкова Н.Г. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 871 руб. 80 коп. Похищенным имуществом Старкова Н.Г. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Старкова Н.Г. вину в предъявленном ей обвинении в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признала и от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимой Старковой Н.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной Старковой Н.Г., в которой она сообщает о совершенном ею преступлении.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 8 марта 2011 года около 9-10 часов к ней домой пришла Старкова Н.Г., которую она попросила помыть пол. Старкова согласилась и вымыла пол. За эту работу она дала Старковой Н.Г. бутылку водки. Старкова Н.Г. полученную бутылку водки распила совместно с ее мужем и ФИО4 После распития водки первым ушел ФИО4, потом Старкова. Ее муж лег спать. Затем около 16-17 часов она и муж поехали в магазин. В магазине она купила одну бутылку водки «Компанейская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, и один килограмм мандаринов. Водку и мандарины она положила в полиэтиленовый пакет черного цвета, который не представляет для нее ценности. Приехав домой, ее муж пошел управляться по хозяйству. Она зашла в дом, пакет с продуктами и водкой положила на пол. Время было около 17 часов. В это время в дом зашла Старкова, прошла на кухню и попросила у нее сигареты. Она пошла в зал за сигаретами. Из зала хорошо просматривалось место где стояла Старкова. Она увидела, как Старкова Н.Г. взяла пакет с водкой и мандаринами и пошла к выходу из дома. В прихожей Старкова остановилась и стала что-то искать в ее куртке. У нее в куртке лежал телефон. Она подошла к Старковой и крикнула: «Что там ищешь и зачем пакет схватила, давай его сюда». Старкова Н.Г. сразу же вышла на улицу. Она осмотрела свою куртку и телефон не обнаружила. После этого она решила сходить к ФИО4 и забрать у Старковой водку, мандарины и телефон. Она пришла к ФИО4 домой. Там находилась Старкова. ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения. Она потребовала от Старковой вернуть водку, мандарины и телефон. Старкова стала отказываться, говорила, что у нее нет никакого телефон. Она подошла на более близкое расстояние и вновь потребовала от Старковой телефон, водку и мандарины. Старкова была одета в светлую куртку. Она засунула свою руку в карман куртки Старковой и достала оттуда телефон. Это был ее телефон. Она продемонстрировала Старковой телефон и спросила: «А это что не телефон?» Старкова стала отбирать у нее телефон, при этом говорила: «Отдай, я его тебе не отдам». Потом Старкова стала наносить ей удары кулаками, повалила на кровать. От ударов она испытала сильную физическую боль. Затем Старкова кинула в нее тарелку, взяла валенок и стала наносить ей удары валенком по ногам. Кроме этого, Старкова пинала ее ногами. ФИО4 хотел заступиться за нее, но Старкова схватила кочергу и ударила ФИО4 по лицу. Затем Старкова нанесла ей удар кочергой по голове. Она стала говорить, что напишет заявление в суд на Старкову. После этих слов Старкова Н.Г. успокоилась Она забрала телефон и пошла домой.

Потерпевшая ФИО2 подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимой Старковой Н.Г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что 8 марта 2011 года около 17 часов к нему домой пришла Старкова Нина и принесла с собой пакет, в котором находились бутылка водки «Компанейская» 0,5 литра и мандарины. Старкова предложила ему выпить спиртное. Он согласился. Они стали распивать водку, закусывали мандаринами. Через 15-30 минут после прихода Старковой в его дом зашла ФИО9. ФИО5 стала спрашивать у Старковой про телефон, водку и мандарины. Старкова отвечала, что у нее нет телефона. Между ФИО5 и Старковой произошла ссоры в ходе которой Старкова стала бить ФИО5 руками по голове. Затем Старкова стала кидать валенками в ФИО5. Он хотел разнять женщин, но Старкова схватила кочергу и ударила его по лицу, разбив бровь. У него потекла кровь. Затем этой же кочергой Старкова нанесла удар ФИО5 в область лица. Когда Старкова наносила удары кочергой ФИО5, то говорила, что не отдаст ей телефон.      

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, следует, что 8 марта 2011 года в утреннее время к нему домой пришла Старкова Н.Г., которую его супруга ФИО2 попросила помыть пол. Старкова согласилась, вымыла пол. После этого его жена поставила на стол бутылку водки. Эту водку он, ФИО4 и Старкова выпили. Затем Старкова и ФИО4 ушли. Потом он уснул и около 17 часов проснулся. ФИО2 попросила свозить ее в магазин. В магазине они купили 1 кг мандарин и бутылку водки «Компанейская», стоимостью 130 руб. Вернувшись домой, он пошел управляться по хозяйству. Около 18-19 часов он находился дома. Его жена ФИО2 пришла в это время домой и рассказала ему, что Старкова Н.Г. похитила из дома пакет с водкой и мандаринами, а также сотовый телефон «Нокиа». Кроме этого, ФИО2 сообщила ему, что в доме ФИО4 хотела забрать похищенные предметы, но Старкова нанесла ей побои и удерживала телефон. На лице у жены были ссадины.

Из заключения товароведческой экспертизы следует, что рыночная стоимость сотового телефона марки «Нокиа 1200», 1 килограмма мандаринной и 0,5 л водки «Компанейская» составляет 871 руб. 80 коп.

Указанное заключение объективно подтверждает размер причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО2

В соответствии с заключением эксперта ссадины в правой височной области (1) и на верхней губе (2) слева нанесены ФИО2 твердым тупым предметом более 5-9 суток назад ко времени осмотра 16 марта 2011 года и расцениваются как поверхностные повреждения не причинившие вред здоровью.

Вина подсудимой Старковой Н.Г. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия <адрес>; протоколом выемки сотового телефона марки «Нокиа 1200» и его осмотра.

Судом установлено, что подсудимая Старкова Н.Г. открыто, с корыстной целью, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей ФИО2, причинив ей ущерб на сумму 871 рубль 80 копеек. При установленных обстоятельствах совершенного преступления действия подсудимой Старковой Н.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в действиях подсудимой имеется в силу того, что она с умыслом на совершение открытого хищения, использовала насилие для завладения имуществом ФИО2, целенаправленно нанеся потерпевшей удары в область лица, туловища и ног, причинив ей физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Старкова Н.Г. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старковой Н.Г. явку с повинной, полное признание вины, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старковой Н.Г., нет.

Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Старкова Н.Г., на менее тяжкую нет, поскольку преступление Старковой Н.Г. совершено с применением насилия, в условиях, очевидных для потерпевшей.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Старковой Н.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом ее имущественного положения без штрафа, а также без ограничения свободы. Однако, учитывая, что подсудимая Старкова Н.Г. ранее не судима, имеет инвалидность, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие противоправных поступков по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Старковой Н.Г. без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старкову Нину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Старковой Н.Г. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Старкову Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Старковой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Нокиа 1200» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья