Дело №1-11-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.,
с участием гособвинителя прокурора Чемальского района Пустогачева А.В.,
подсудимого КАЗАНЦЕВА Александра Геннадьевича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение №№ 33 и ордер №415,
при секретаре Гавриловой О.О., а также
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЗАНЦЕВА Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего главой крестьянского хозяйства ФИО11 ..., проживающего ... района FIO0, ..., не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казанцев А.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 19 часов в ... района Республики Алтай Казанцев А.Г., не имея специального разрешения на рубку леса,. решил для личных нужд совершить незаконную рубку лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы лиственница в лесном массиве, расположенном в урочище ... ... FIO0, что в 5 км в юго-восточном направлении от ... района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Казанцев А.Г. в тот же день около 19 часов взял бензопилу и на автомобиле ФИО13 приехал в лес для незаконной заготовки леса в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен расположенном в урочище ФИО14 находящегося в ведении ФИО15 где умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и причинения ущерба государственному лесному фонду РФ, не имея надлежащего разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, наличие которого предусмотрено Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ №273 от 8.05.2007 г., с помощью бензопилы незаконно спилил 5 сырорастущих дерева породы «лиственница» до степени прекращения роста, относящимся к лесам первой группы, общим объемом 5 кубометров, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив государственному лесному фонду РФ значительный материальный ущерб на сумму 18940 рублей.
Действия Казанцева А.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
Подсудимый Казанцев А.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.260 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение принимается в порядке особого производства по следующим основаниям: подсудимый Казанцев А.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, санкция ч.1 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, представитель потерпевшего Кискин А.П., представивший заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без его проведения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение Казанцева А.Г. по ч.1 ст. 260 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, судом действия Казанцева А.Г. квалифицируются по ч.1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности виновного, согласно которым по месту жительства он характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Казанцевым А.Г своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, возмещение причиненного ущерба в полном объеме
Отягчающих наказание Казанцева А.Г. обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.260 УК РФ, так как он работает и имеет самостоятельный источник дохода. Данный вид наказания суд считает наиболее целесообразным для исправления осужденного по сравнению с другими видами наказания, предусмотренными санкцией указанной статьи УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, а в отношении орудия преступления – п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАНЦЕВА Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде
штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Казанцеву А.Г. по данному делу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – бензопилу «Урал» конфисковать в собственность государства.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе, заявлении или возражениях.
Судья Н.Д.Сиднова