ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чемал 10 апреля 2012 года Чемальский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М., подсудимого Камичева Олега Александровича, защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 385, при секретаре Табыдаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Камичева Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камичев О.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом. 20 января 2012 года около 14 часов 30 минут Камичев О.А. в урочище «Верх Чепош» расположенном в 7,3 км к востоку от с. Чепош Чемальского района Республики Алтай на территории лесного массива Семинского участкового лесничества отдела «Чемальское лесничество»Министерства лесного хозяйства Республики Алтай в квартале 156 выделе 15, входящего в государственный лесной фонд России, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений для последующей реализации, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого обязательно в силу ст.30 Лесного Кодекса РФ, совершил незаконную рубку 2 лесных насаждений породы сосна, общим объемом 3,78 куб.м., спилив их бензопилой «Штиль МС 180». В результате незаконной рубки 2 лесных насаждений породы сосна, общим объемом 3,78 куб.м. Камичев О.А. причинил государственному лесному фонду России значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Камичев О.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Камичев О.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Камичева О.А. по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Камичев О.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камичева О.А. раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. По месту жительства со стороны сельской администрации и участкового уполномоченного полиции Камичев О.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления небольшой тяжести, материального положения семьи, отсутствия судимости и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает Камичеву О.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камичев Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 15 процентов. Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Камичеву О.А. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС 180» возвратить Камичеву О.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: