Дело № 1-86-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,
подсудимого ПАРОНЯНА Армена Грачиковича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение №№33, и ордер №,
потерпевшего Парамонихина Владимира Валентиновича,
при секретарях Шатаевой Н.А., Погониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАРОНЯНА Армена Грачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,4, не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паронян А.Г. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам Корсун Л.А. и Парамонихину В.В. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут Паронян А.Г., находясь вблизи <адрес> на 29 км обочине автодороги Усть-Сема - Чемал - Куюс, увидел припаркованный к правой обочине автодороги, по направлению в <адрес>, автомобиль «<адрес> с государственным регистрационным знаком №, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, с целью личного незаконного обогащения, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, в указанном месте, Паронян А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень и разбил им стекло передней правой двери автомобиля «<адрес> » гос.номер: № после чего с переднего правого пассажирского сиденья взял, то есть тайно похитил принадлежащую Корсун Л.А. женскую сумку, стоимостью 1260 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 210 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, подарочный сертификат на предъявителя на сумму 5000 рублей, банковская карта «Сбербанка» России «Маэстро», на счете которой имелись денежные средства в сумме более 44000 рублей, солнцезащитные очки с футляром в комплекте, стоимостью 735 рублей, флеш-карта, стоимостью 648 рублей 55 копеек, сотовый телефон «Самсунг» модель Х-460, стоимостью 1068 рублей 90 копеек, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, а также не представляющие материальной ценности: паспорт и водительское удостоверение на имя Корсун Л.А., дисконтные карты магазинов <адрес> в количестве 10 штук, банковскую карту «Сбербанка» России - «Сберкарт», расческу для волос, ключи от квартиры в количестве 4 штук, чем причинил Корсун Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 59922 рубля 45 копеек. С похищенным таким образом имуществом, Паронян А. Г., с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Денежные средства Корсун Л.А. на счете в «Сбербанке» с карты «Маэстро» в размере 44000 рублей были обналичены и сняты им в тот же день в банкомате, расположенном в <адрес>. Указанными денежными средствами Паронян А. Г. также распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, Паронян А.Г., находясь на <адрес> Усть-Сема-Чемал-Куюс на 25 км. от <адрес>, между <адрес> и <адрес>, увидел припаркованный на правой обочине автодороги, по направлению в <адрес>, автомобиль «<адрес> гос.номер: «№ и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, с целью личного незаконного обогащения, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, в указанном месте, Паронян А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень, которым разбил стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля «<адрес>» гос. номер: №, после чего с заднего пассажирского сиденья взял, то есть тайно похитил принадлежащую Парамонихину В.В. барсетку, стоимостью 1134 рубля, в которой находились: деньги в сумме 3500 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт и водительское удостоверение на имя Парамонихина В.В., свидетельство регистрации транспортного средства -- автомобиля «<адрес> страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Парамонихина В.В., магнитная карта на приобретении бензина в 000 «Трансервис», две банковские карты «Сбербанк», «Альфабанк», на счету которых не имелось денежных средств, ключи от квартиры, гаража и автомобиля в количестве 9 штук, документы на гараж. После чего с пола указанного автомобиля между передним левым и задним сиденьями взял, то есть тайно похитил не представляющую материальной ценности хозяйственную сумку с не представляющими материальной ценности вещами: мужским свитером, женскими брюками, двумя футболками, синтетическими колготками, тремя парами носок. Своими умышленными действиями Паронян А. Г. причинил Парамонихину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4634 рубля. После чего Паронян А. Г. с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Действия Пароняна А.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ каждое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так же, действия Пароняна А.Г. по факту кражи у гр-ки Трепышко Е.В. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании по заявлению потерпевшей Трепышко Е.В. в данной части уголовное преследование Пароняна А.Г. прекращено за примирением сторон отдельным постановлением суда.
Подсудимый Паронян А.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение по делу принимается в особом порядке, поскольку подсудимый Паронян А.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие Парамонихин В.В., Трепышко Е.В., Корсун Л.А., защитник, а также прокурор согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без его проведения.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Обвинение Пароняна А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Пароняна А.Г. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ каждое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства и прежней работы он характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Пароняном А.Г. своей вины, совершение преступлений средней тяжести впервые, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Пароняна А.Г. обстоятельств судом не установлено. При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Пароняну А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества. Данный вид наказания суд считает наиболее целесообразным для исправления осужденного по отношению к другим видам наказания, включая и реальное лишение свободы.
Гражданские иски, заявленные гражданами Парамонихиным В.В. на сумму 23300 рублей, Корсун Л.А. в сумме 123350 рублей, Корсун А.Е. в сумме 25000 рублей о возмещении им причиненного преступлениями ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием данных исков ответчиком Пароняном А.Г. Признание исков ответчиком принято судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАРОНЯНА Армена Грачиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Корсун Л.А.) в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Парамонихина В.В.) в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Пароняну А.Г. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пароняну А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.
Обязать Пароняна А.Г. не менять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Пароняну А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - ДВД- диск с видеозаписью, выписку из лицевого счета Корсун Л.А., отчет по счету карты Корсун Л.А., хранить в деле.
Гражданские иски Парамонихина В.В., Корсун Л.А., и Корсун А.Е. удовлетворить.
Взыскать с Пароняна Армена Грачиковича в пользу Парамонихина Владимира Валентиновича в счет возмещения материального ущерба 23300 (Двадцать три тысячи триста) рублей.
Взыскать с Пароняна Армена Грачиковича в пользу Корсун Людмилы Алексеевны в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 123350 (Сто двадцать три тысячи триста пятьдесят) рублей.
Взыскать с Пароняна Армена Грачиковича в пользу Корсуна Александра Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе либо возражении на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова