Приговор по ст. 130 ч. 1, 12 экз.



Дело № 1-90/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием частного обвинителя и потерпевшего Яраскина Андрея Михайловича,

подсудимого Фозилова Вохида Убайдуллаевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фозилова Вохида Убайдуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, работающего рабочим в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фозилов В.У. совершил 12 эпизодов оскорблений, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> у <адрес> по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> у <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у магазинных рядов по <адрес> Фозилов В.У., умышленно, из личных неприязненных отношений, устно, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной форме высказала Яраскину А.М. оскорбления нецензурными словами, то есть отрицательную оценку его личности, имеющую обобщенный характер и унижающие его честь и достоинство.

Подсудимый Фозилов В.У.при разъяснении прав подсудимому и частному обвинителю, потерпевшему, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении 12 эпизодах оскорблений, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, частного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Фозилов В.У. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Фозилова В.У. по 12 эпизодам оскорблений по ст. 130 ч.1 УК РФ, как оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фозилов В.У. совершил преступления небольшой тяжести, не судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фозилова В.У. раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, заработка, суд назначает Фозилову В.У. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фозилова Вохида Убайдуллаевича виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

по ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фозилову Вохиду Убайдуллаевичу наказание в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Избрать в отношении подсудимого Фозилова В.У. меру пресечения подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: