Дело № 1-88-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием частного обвинителя-потерпевшей Володиной Анны Ивановны,
подсудимого ВОЛОДИНА Николая Федоровича,
защитника Тырышкина А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛОДИНА Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <адрес> проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Володин Н.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанес многократные оскорбления жене Володиной А.И., унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
Так, Володин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в <адрес>, каждый раз умышленно, из неприязненных отношений, оскорблял свою жену Володину А.И. грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, унижая тем самым ее честь и достоинство.
Действия Володина Н.Ф. квалифицированы по семи эпизодам каждый по ч.1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Подсудимый Володин Н.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении по семи статьям, предусмотренным ч.1 ст. 130 УК РФ, признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что рассмотрение настоящего дела в особом порядке возможно по следующим основаниям: подсудимый Володин Н.Ф. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.130 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, защитник подсудимого и потерпевшая - частный обвинитель Володина А.И. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Володина Н.Ф. по ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Володина Н.Ф. судом квалифицируются по каждому из семи эпизодов по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Володиным Н.Ф. преступлений, а также данные о его личности, согласно которым он по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении его к уголовной и административной ответственности в деле не имеется, жалоб на него не поступало.
Также, суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания подсудимому.
Смягчающими наказание Володина Н.Ф. обстоятельствами суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение им преступлений небольшой тяжести впервые, ранее он не судим, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Отягчающих наказание Володина Н.Ф. обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, суд считает, что Володину Н.Ф. следует назначить наказание в виде штрафа, так как он имеет постоянный источник дохода в виде пенсии. Данное наказание суд считает наиболее целесообразным для его исправления по сравнению с другими видами наказания, предусмотренными санкцией указанной статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛОДИНА Николая Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч. 1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ и назначить ему по каждой указанной статье наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьВОЛОДИНУ Николаю Федоровичу наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТИ тысяч) рублей в доход государства.
Мера пресечения в отношении Володина Н.Ф. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.Д.Сиднова