Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 228 ч. 2



Дело №1-98/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,

с участием гособвинителя прокурора <адрес>а Пустогачева А.В.

подсудимого Половникова Евгения Васильевича,

защитника Ким С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшей Барсуковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОВНИКОВА Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, женатого, имеющего <адрес> Половникова В.В., проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом РА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половников Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Барсуковой Т.П., а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Половников Е.В. находился в веранде <адрес> по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и в то же время, Половников Е.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из помещения веранды вышеуказанного дома взял, то есть тайно похитил принадлежащее Барсуковой Т.П. имущество: туристический рюкзак стоимостью 2236 рублей 50 копеек, в котором находились односпальный взрослый каримат стоимостью 208 рублей 25 копеек, односпальный детский каримат стоимостью 113 рублей 40 копеек, спальный мешок стоимостью 333 рубля 20 копеек; бензопилу «Husqvarna 137», стоимостью 3977 рублей 19 копеек, дрель -шуруповерт «Makita» в комплекте с двумя аккумуляторами, отверткой, зарядным устройством и ящиком стоимостью 3400 рублей 74 копейки, отбойный молоток «Маkitа НМ1304», стоимостью 14690 рублей 20 копеек. Указанные инструменты Половников Е.В. сложил в похищенный им туристический рюкзак и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, чем причинил Барсуковой Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 24959 рублей 48 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Половников Е.В., находясь в <адрес> <адрес>, расположенном на расстоянии около 2 км 150 метров от <адрес> по направлению к <адрес>, увидел дикорастущую коноплю и решил ее собрать для личного употребления путем курения. С этой целью Половников Е.В. в тот же день, в то же время и в том же месте на склоне горы с целью обеспечить себя наркотическими средствами для личного употребления без цели сбыта, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, собрал в нижние боковые карманы своей камуфлированной куртки, верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, являющиеся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 114,4 грамма, что является особо крупным размером. Непосредственно после этого, Половников Е.В., продолжая свои преступные действия, в тот же день и в тоже время, имея преступный умысел на незаконное хранение приобретенного им незаконно вышеуказанного наркотического средства для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, снял с себя камуфлированную куртку, в карманах которой находилось вышеуказанное наркотическое средство и перенес её в своей руке от указанного склона горы к участку местности вблизи автодороги Чемал-Куюс, расположенному в 1 км 50 метрах от <адрес> по направлению к <адрес>, то есть незаконно хранил при себе наркотическое средство-марихуану массой в высушенном состоянии 114,4 граммов, что является особо крупным размером, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда сотрудниками милиции на указанном участке местности, оно в ходе осмотра места происшествия было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 114,4 грамма марихуаны является особо крупным размером.

Действия Половникова Е.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Половников Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке судопроизводства, то есть без проведения судебного разбирательства.

Судом решение принимается в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Половников Е.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкции п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение Половникова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Половникова Е.В. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Половников Е.В. по месту жительства, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание и осознание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также, суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания подсудимого.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, того, что на момент совершения данных преступлений он не был судим, суд считает, что Половникову Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с учетом его имущественного положения, отсутствием постоянного источника дохода и наличия на его иждивении малолетнего ребенка, в пределах санкций ч.2 ст.158 и ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом, суд считает, что приговор Чемальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Половников Е.В. осужден за ранее совершенное преступление к исправительным работам, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ПОЛОВНИКОВА Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Половникову Е.В. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Половникову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

Обязать Половникова Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Чемальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Половникову Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - конверт и пакет с курткой и с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Чемальского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова