Дело № 1-36-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.,
с участием гос.обвинителя прокурора Чемальского района Пустогачева А.В.,
подсудимого СИДОРЧУКА Михаила Аркадьевича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение №33 и ордер №471,
при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшего Курбанова А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИДОРЧУКА Михаила Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Алтайского края, гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, не работающего, проживающего в ... района FIO0, ... ..., судимого Дата обезличена ... райсудом РА по ч.2 ст.264, ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 10000 рублей, освободившегося по отбытии срока Дата обезличена г., по делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидорчук М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Курбанова И.К., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 2 часов, у Сидорчука М.А., находящегося в ... района FIO0 на ... возле кафе «Кадын», на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью Курбанова И.К. Реализуя свой преступный умысел, Сидорчук М.А. в том же месте и в то же время, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, из неприязненных отношений нанес Курбанову И.К. один удар кулаком по лицу в область носа, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей носа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.
Действия Сидорчука М.А. квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Сидорчук М.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом настоящее дело рассматривалось в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Сидорчук М.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, защитник, потерпевший Курбанов И.К. и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч.1 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Сидорчука М.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Сидорчука М.А. квалифицируются по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым Сидорчук М.А. по месту жительства, прежней службы, учебы и работы характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание и осознание Сидорчуком М.А. своей вины, возмещение морального вреда потерпевшему.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Между тем суд учитывает последствия, наступившие после совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого в связи с их примирением.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Сидорчуку М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.
В ходе рассмотрения дела потерпевший-гражданский истец Курбанов И.К. от гражданского иска отказался. Данный отказ принят судом и вынесено постановление о прекращении производства по иску.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИДОРЧУКА Михаила Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание – 1(ОДИН) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорчуку М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Сидорчука М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться по месту жительства перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Сидорчуку М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д.Сиднова