Приговор по ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1



Дело №1-47-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя заместителя прокурора Чемальского района Хамарханова А.Л.,

подсудимого КОВЯЗИНА Михаила Петровича,

защитника Ким С.А., представившего удостоверения №66 и ордер № 349

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВЯЗИНА Михаила Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... района FIO0, ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... горсудом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей, по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковязин М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ковязин М.П. в Дата обезличена., точная дата следствием не установлена, проживая дома в ... района FIO0 по ... ..., решил собрать и хранить для личного употребления путем курения, без цели сбыта, дикорастущую коноплю. С этой целью Ковязин М.П. в вышеуказанное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, произрастающей за баней на приусадебном земельном участке его дома, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 529,1 грамма в высушенном состоянии, а затем в тот же день с целью незаконного хранения перенес вышеуказанное наркотическое средство в помещение летней кухни, расположенной на участке его дома по вышеуказанному адресу, где с теми же умыслом и побуждениями хранил его без цели сбыта для личного потребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 529,1 грамма марихуаны в высушенном виде признается особо крупным размером.

Он же, Ковязин М.П., в Дата обезличена., умышленно, осознавая, что организует притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, организовал притон путем обустройства принадлежащего ему помещения летней кухни, расположенного на усадьбе его дома в ... района по ... ..., в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и с другими лицами, снабдив его специально изготовленным им из пластиковой бутылки приспособлением, необходимым для потребления наркотического средства гашишного масла, а также металлической чашкой. Непосредственно после этого, в период с Дата обезличена Ковязин М.П. умышленно, осознавая, что содержит организованный им притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, содержал организованный им притон в вышеуказанном помещении летней кухни, расположенном на усадьбе его дома по вышеуказанному адресу, владея и управляя им, неоднократно предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств. Так, в период с Дата обезличена Ковязин М.П., с теми же умыслом и побуждениями, содержа организованный им вышеуказанный притон, не менее девяти раз использовал его совместно со своими знакомыми Добрыниным Р.Б., Новоселовым А.А., Нурматовым А.Н. для потребления наркотических средств, а именно употребляя в нем с названными лицами путем курения наркотическое средство гашишное масло.

Подсудимый Ковязин М.П. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Отвечая на дополнительные вопросы Ковязин М.П. пояснил, что изъятую в летней кухне его дома коноплю он собрал осенью 2009 г. в ограде своего дома. К нему действительно в период с осени 2009 г. по март 2010 г. приходили его приятели Добрынин Р.Б., Нурматов А.Н., Новоселов А.А., с которыми он неоднократно в помещении летней кухни и во дворе своего дома употреблял путем курения коноплю. Гущин В.А. к нему домой ни разу не приходил и наркотические средства вместе с ним не употреблял. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит вину Ковязина М.П. в совершении вышеуказанных преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Ковязина М.П., написанной им собственноручно л.д.126-127) следует, что он с 1997 года стал периодически употреблять наркотические средства марихуану и гашишное масло, которые приобретал путем сбора дикорастущей конопли в ... и его окрестностях и изготавливал в лесу или на берегу реки. С Дата обезличена собрав дикорастущую коноплю, произрастающую в его огороде, он стал изготавливать гашишное масло в летней кухне, стоящей на усадьбе его дома, после чего там же употреблял его путем курения через папиросы. В период с Дата обезличена. к Ковязину М.П. в разное время приходили жители ... Добрынин Р.Б. – около трех-четырех раз, сосед Нурматов Азиз – два раза, Новоселов А.А. – один раз, которые совместно с ним в летней кухне Ковязина М.П. употребляли путем курения изготовленные им наркотики. В феврале и марте 2010 года Азиз приходил к нему и употреблял с ним наркотики два-три раза.

Также, в ходе предварительного расследования Ковязин М.П. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого и его показания оглашены судом в соответствии со ст.276 УПК РФ, в которых он подтвердил обстоятельства, указанные им в его явке с повинной л.д.131-132, 155-156).

Указанные показания и явку с повинной суд принимает за достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Для признания данных показаний Ковязина М.П. недопустимыми оснований у суда не имеется, так как они даны в присутствии адвоката, с соблюдением требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, разъяснением ст.51 Конституции РФ.

При проверке показаний на месте Дата обезличена г. Ковязин М.П. также указал место за баней на усадьбе его дома в ... по ... ..., где он собрал без цели сбыта в Дата обезличена г. верхушки и листья дикорастущей конопли, которые хранил без цели сбыта для личного потребления в летней кухне, расположенной на усадьбе его дома, где изготавливал из конопли и употреблял затем путем курения наркотическое средство – гашишное масло вместе со своими знакомыми Добрыниным, Нурматовым, Новоселовым. Также Ковязин М.П. указал в летней кухне на место, где он хранил на металлическом листе часть собранной им в Дата обезличена г. конопли, которую Дата обезличена г. он добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля (л.д.136-145).

Из рапортов сотрудников следственной службы РУ ФСКН России по ... следует, что Дата обезличена г. в Дата обезличена в оперативный отдел поступила информация о том, что Ковязин М.П. в надворных постройках на усадьбе дома Номер обезличен ... ... систематически занимается незаконным хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств каннабисной группы в особо крупных размерах. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» Дата обезличена г. около 16 часов 40 минут в нежилой летней кухне, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 748 грамм и предметы для изготовления и употребления наркотических средств. А в дальнейшем установлено, что в данной летней кухне Ковязин М.П. организовал притон для потребления наркотических средств, который неоднократно в период с Дата обезличена предоставлял ранее ему знакомым потребителям наркотиков для потребления путем курения л.д.7, 10, 11).

Из протокола оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, проведенного до возбуждения уголовного дела Дата обезличена г., и принятого судом в соответствии со ст.74 УПК РФ в качестве доказательство по делу в виде иного документа, усматривается, что в ходе данного мероприятия в присутствии понятых Стяжкиной Д.С. и Бардиной И.О. старшим оперуполномоченным ОО службы по FIO0 РУ ФСКН РФ по ... Абраменко В.А. с участием старшего оперуполномоченного по ОВД службы по FIO0 РУ ФСКН РФ по ... Кудрявцевым В.В. была обследована нежилая летняя кухня, расположенная на усадьбе дома Номер обезличен ... ... До начала обследования Ковязину М.П. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него либо в объекте обследования, предметы и вещества, запрещенные к обороту, после чего Ковязин М.П. добровольно выдал растительную массу палевого цвета, хранившуюся в летней кухне в рассыпанном виде на фрагменте железного листа. Данная масса была упакована в пакет №1. После этого обследование летней кухни было продолжено. В ходе обследования в печи обнаружены фрагменты ткани с фрагментами растительной массы серого цвета в виде шаров. В топке печи обнаружен фрагмент пластиковой бутылки, на деревянном столе в кухне обнаружены две стеклянные бутылки из-под растворителя, а также эмалированная чашка с налетом серого цвета изнутри. При обследовании крыши кухни были обнаружены: сумка полимерная светлого цвета с растительной массой палевого цвета, полимерный пакет с художественным оформлением светлого цвета с растительной массой темного цвета и фрагментом ткани светлого цвета с пятнами зеленого цвета, два фрагмента материи темного цвета с растительной массой внутри светлого цвета л.д.12-19).

Свидетели Стяжкина Д.С., Бардина И.О., Абраменко В.А., Кудрявцев В.В., чьи показания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены судом, на предварительном следствии подтвердили факт добровольной выдачи Ковязиным М.П. части наркотических средств, и факт изъятия в его летней кухне других частей наркотических средств и других предметов, использованных для изготовления наркотического средства л.д.117-118, 119-120, 121-122, 123-124).

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные вещества растительного происхождения, в упаковках № 1,2,6,7,8, в высушенном состоянии являются наркотическим средством марихуаной. Упаковка №1 – 218,4 г, упаковка №2 – 113,1 г, упаковка №6 – 332,2 г, упаковка №7 – 25,8 г, упаковка №8 – 58 г. Наркотические средства марихуана, представленные массами 113,1 г, 58 г могли использоваться в качестве исходного сырья для изготовления наркотического средства гашишного масла, для изготовления последнего могла использоваться эмалированная чашка. Фрагмент пластиковой бутылки мог использоваться для потребления наркотических средств, изготавливаемых из конопли путем курения. Маслянистые вещества, представленные в следовом количестве на поверхности эмалированной чашки и внутренних стенках фрагмента пластиковой бутылки являются наркотическим средством гашишным маслом л.д.26-30).

Указанные вещественные доказательства закреплены протоколом осмотра предметов л.д.57-69).

Согласно заключения судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена г. при судебно-химическом исследовании смывов с рук и носогубного треугольника от гр. Ковязина М.П. обнаружены каннабиноиды (л.д.54).

В ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели Добрынин Р.Б., Новоселов А.А., Нурматов А.Н., которые показали, что с осени 2009 г. по март 2010 года каждый заходил в гости к Ковязину М.П. и вместе с ним в помещении летней кухни употребляли наркотическое средство «химию» путем курения. При этом Новоселов А.А. показал, что употреблял с Ковязиным М.П. наркотическое средство путем курения во время распития с последним спиртных напитков всего один раз в ноябре 2009 г. Добрынин Р.Б. показал, что приходил к Ковязину М.П. 2-3 раза после Нового 2010 года, а Нурматов А.Н. – раза два тоже после Нового Года. Точное количество приходов они не помнят. Наркотическое средство давал им Ковязин М.П., откуда он его брал им неизвестно.

Из оглашенных в связи с противоречиями частично показаний свидетелей Добрынина Р.Б., Новоселова А.А., Нурматова А.Н. (л.д.80-82, 103-105, 88- 90), следует, что Добрынин Р.Б. курил с Ковязиным М.П. в летней кухне наркотик «химку» через специальное приспособление из полуторалитровой бутылки осенью Дата обезличена не менее 2-х раз, в Дата обезличена. 2 раза. Один раз там же вместе с ними употреблял наркотик какой-то узбек. Новоселов А.А. употреблял в летней кухне Ковязина М.П. наркотик 2-3 раза путем курения через сигарету примерно в Дата обезличена Нурматов А.Н. с Дата обезличена. употреблял у Ковязина наркотики не менее пяти раз путем курения через папиросы. Употреблять наркотики в летней кухне им предлагал Ковязин М.П., чтобы не видели посторонние.

Данным показаниям суд отдает наибольшее предпочтение при постановлении приговора, считая их наиболее достоверными и согласующимися с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания, данные указанными свидетелями в суде, суд расценивает как желание смягчить ответственность подсудимого FIO15

В судебном заседании также исследованы заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.45-50) и протокол обыска от Дата обезличена г. л.д.39-43) в доме Ковязиной Н.А., которая добровольно выдала наркотические средства марихуану массой 263,1 г. Данные доказательства не могут быть положены в основу обвинения Ковязина М.П., так как указанные наркотические средства ему в вину органами предварительного расследования не вменяются.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гущин В.А. показал, что он несколько лет не общается с Ковязиным М.П., так как переехал на постоянное место жительства на другую улицу. В период с Дата обезличена г. он ни разу не приходил к Ковязину М.П. домой и не употреблял с ним никакие наркотические средства, так как в Дата обезличена году был осужден за незаконный оборот наркотиков и с тех пор наркотические средства не употребляет. Имеется ли у Ковязина М.П. летняя кухня и где она находится ему неизвестно. О том, что Ковязин М.П. курит марихуану ему стало известно от сотрудников Госнаркоконтроля в Дата обезличена г., когда они приехали допрашивать его в качестве свидетеля. Показания, которые он подписал на следствии, он не подтверждает, так как они записаны не с его слов. Его вынудили подписать их под словесным давлением, угрожая, что в случае отказа от подписания они заберут его с собой в город. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее был судим, поэтому испугался и подписал протокол допроса, но данные показания он не читал. Оглашенные судом в связи с существенными противоречиями показания данного свидетеля л.д.96-98), Гущин В.А. не подтвердил.

По данному поводу судом была допрошена следователь Сайгушева Н.В., которая показала, что о причастности Гущина В.А. к употреблению наркотических средств в летней кухне Ковязина М.П. следствию стало известно из оперативной информации или явки с повинной Ковязина М.П. В ходе предварительного расследования она и два оперуполномоченных их службы на служебном автомобиле ФИО18 выезжали в ... для допроса свидетелей, в том числе и Гущина В.А. Последний допрашивался ею в автомобиле, на вопросы отвечал адекватно, давление на него ни физического, ни психического не оказывалось.

Суд при вынесении приговора не принимает во внимание показания свидетеля Гущина В.А., данные им на предварительном следствии, так как они не согласуются с другими доказательствами, добытыми в ходе судебного разбирательства, а следовательно признаются недостоверными. Иных доказательств, подтверждающих, что свидетель Гущин В.А. посещал Ковязина М.П. и употреблял когда-либо в его летней кухне наркотические средства, стороной обвинения суду не представлены. Сам подсудимый Ковязин М.П. и свидетель Гущин В.А. данный факт также отрицают.

Таким образом, судом достоверно установлено, что в октябре 2009 г. Ковязин М.П. незаконно приобрел на усадьбе своего дома и хранил в печке и на крыше своей летней кухни, приспособленной им для изготовления и употребления наркотических средств, наркотическое средство марихуану общей массой 529,1 грамма, что является, в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером. И в этой же летней кухне он вместе со своими знакомыми Добрыниным Р.Б., Новоселовым А.А. и Нурматовым А.Н. не менее девяти раз в различное время употреблял наркотические средства, которые изготавливал там же сам, путем курения. Об этом же подтвердили допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели Добрынин Р.Б., Новоселов А.А., Нурматов А.Н., а также в явке с повинной – подсудимый Ковязин М.П.

На основании изложенного и оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Ковязина М.П. подлежат квалификации по ч.2 ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Между тем, органами предварительного расследования Ковязину М.П. вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в общей массе 748 грамм. Суд считает необходимым исключить из обвинения Ковязина М.П. массу наркотического средства марихуаны в количестве 218,4 грамма, так как из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что данное количество наркотического средства было добровольно выдано Ковязиным М.П. до начала обследования помещения летней кухни. Оперативное мероприятие – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, не является следственным действием, проведено в рамках проверки оперативной информации, то есть до возбуждения уголовного дела. И при добровольной сдаче лицом наркотических средств в ходе данного мероприятия, на него распространяется действие примечания 1 к статье 228 УК РФ, независимо от того, имел ли он реальную возможность распорядиться ими иным способом. При этом суд учитывает, что Ковязин М.П. активно способствовал раскрытию данных преступлений, о чем свидетельствуют его явка с повинной, протокол проверки показаний на месте. То есть имеет место совокупность двух условий, при которых лицо может быть освобождено от ответственности за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на комиссиях не разбирался, жалоб на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Ковязиным М.П. своей вины в содеянном, его раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, так как судимость по приговору ... FIO0 от Дата обезличена г. у Ковязина М.П. не погашена и не снята в установленном законом порядке.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенных преступлений, непогашенной судимости, суд считает, что Ковязину М.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа в связи с отсутствием у него постоянного источника дохода, а также в соответствии с требованиями ст.68, ч.3 ст. 69, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как исправление его без изоляции от общества суд полагает не возможным.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВЯЗИНА Михаила Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (ОДИН) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковязину Михаилу Петровичу к отбытию 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ковязину М.П. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Горно-Алтайского городского суда FIO0 от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Ковязину М.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – пакеты с марихуаной массой 218,4 г, 113,1 г, 332,2 г, 25,8 г, 58 г, эмалированную чашку, две пустых стеклянных бутылки из-под растворителя, фрагмент пластиковой бутылки и 4 фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по ..., уничтожить; протокол обследования помещения хранить в деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд Чемальского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова