Дело № 1-24-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокурора Чемальского района Пустогачева А.В.,
подсудимого ЧУМАКАЕВА Василия Николаевича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 442,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУМАКАЕВА Василия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по частному найму, зарегистрированного в ... района FIO0, проживающего в ... района FIO0, ..., не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумакаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Кострикиной К.С. при следующих обстоятельствах.
Так, в период с Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов Чумакаев В.Н., находясь на берегу реки Катунь напротив дома Номер обезличен по ... в ... района со своей знакомой Кострикиной К.С., увидел лежащий на земле возле костровища сотовый телефон ФИО11», принадлежащий последней, и у него возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, то есть данного сотового телефона, в свою пользу, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступных умысел, Чемакаев В.Н. там же, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с земли, то есть тайно похитил, принадлежащий Кострикиной К.С. ФИО10» стоимостью 3032 рубля 40 копеек, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. Своими действиями Чумакаев В.Н. причинил Кострикиной К.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действия Чумакаева В.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Чумакаев В.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение по делу принимается в особом порядке, поскольку подсудимый Чумакаев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая Кострикина К.С., заявившая письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на его рассмотрение в особом порядке, защитник, а также прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без его проведения.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Обвинение Чумакаева В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Чумакаева В.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства он характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Чумакаевым В.Н. своей вины, его явку с повинной, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим.
Отягчающих наказание Чумакаева В.Н. обстоятельств судом не установлено. При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Чумакаеву В.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества. Данный вид наказания суд считает наиболее целесообразным для исправления осужденного по отношению к другим видам наказания, включая и реальное лишение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУМАКАЕВА Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (ДВУХСОТ) часов обязательных работ.
Меру пресечения Чумакаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство –сотовый телефон «Нокиа 7100» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Кострикиной Клавдии Сергеевне.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе либо возражении на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова