Приговор по ст. 146 ч. 2



Дело №1-16/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя прокурора Чемальского района Пустогачева А.В.,

подсудимого КОЛОМОВА Евгения Николаевича,

защитника Ковалева В.С., представившего удостоверение №57 и ордер №229,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению КОЛОМОВА Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ..., ... FIO0, ..., зарегистрированного в ..., ... ..., не судимого, не работающего, по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломов Е.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2009 житель ... Коломов Е.Н., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, на территории железнодорожного вокзала ... встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени Антон, в ходе разговора с которым Коломов Е.Н. договорился, что тем Коломову Е.Н. для продажи будут переданы прайс-листы с наименованиями аудиовизуальной продукции и программного обеспечения с автобусом по маршруту ... После отбора подходящей аудиовизуальной продукции и программного обеспечения Коломову Е.Н. необходимо было передать указанные прайс-листы аналогичным образом Антону, затем выбранное количество и ассортимент ДВД -дисков с аудиовизуальной продукцией и программным обеспечением должны были быть переданы с автобусом в ... Коломову Е.Н.

По получении прайс-листов и их изучении, Коломов Е.Н. увидел, что предлагаемые ДВД - диски с аудиовизуальной продукцией и программным обеспечением имеют низкую цену, а также на некоторых дисках имеется по несколько записей аудиовизуальной продукции и программного обеспечения, и понял, что предлагаемые ДВД- диски являются контрафактными. У Коломова Е.Н. с целью извлечения прибыли возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем приобретения, хранения с целью сбыта программ для ЭВМ, а так же на приобретение, хранение в целях сбыта, контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в крупном размере.

В начале марта 2009 года Коломов Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, то есть вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, а так же на приобретение, хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, по полученному прайс-листу выбрал наименования аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в формате ДВД и количество дисков, после чего данную заявку с пригородным автобусом отправил в ....

Через несколько дней не установленное следствием лицо под именем «Антон» вновь позвонил Коломову Е.Н. и сообщил, что необходимо встретить коробки с выбранными ДВД-дисками на пригородном автобусе в ... района. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коломов Е.Н. встретил партию выбранных ДВД-дисков с контрафактными аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, тем самым приобретя их в целях сбыта.

После этого, приобретенные ДВД - диски в начале марта 2009 года Коломов Е.Н. выставил в торговом павильоне ... принадлежащем Огневу С.Л., расположенном по адресу: ..., ... района FIO0, где стал их хранить с целью последующей реализации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, без соответствующих разрешений фирм правообладателей программ для ЭВМ, а так же направленного на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на дисках формата ДВД, Коломов Е.Н. хранил таковые до Дата обезличена года в количестве 160 штук. При этом, на указанном количестве дисков содержалось 236 экземпляров аудиовизуальных произведений и 6 программ для ЭВМ, исключительные авторские права на которые, согласно сведениям РАПО и представителя Корпорации Майкрософт, принадлежат: ООО «Активижн»; Корпорации «Парамаунт Пикчерс»; ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; ЗАО «Киновидеообъединению «Крупный План»; ЗАО «Союз - Видео»; ООО «СР Диджитал»; ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»; Корпорации Майкрософт, а именно:

- ООО «Активижн» - «Белый дракон», «Знахарь», «Когда звонит незнакомец», «Полуночный экспресс», «Сеть», «Тайное окно», «Точка обстрела», «Черная зависть» по 1 экземпляру произведений; «Анаконда», «Анаконда 2: охота за проклятой орхидеей», «Казино Рояль» по 2 экземпляра произведений; «Остаться в Живых. Сезон 1-2-3», «Враг государства» по 3 экземпляра произведений;

- ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План» - «А зори здесь тихие», «Белое Солнце пустыни», «Большая перемена», «Бриллиантовая рука», «Возвращение Будулая, 1985», «Всадник без головы 1972», «Высота», «Двенадцать стульев», «Девушка без адреса», «Девчата», «Деловые люди», «Друг мой, Колька!..», «Дульсинея Тобосская», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Звезда», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Испытание верности», «Кавказская пленница», «Карнавальная ночь», «Кин-дза-дза!», «Любовь и голуби», «Мнимый больной, 1979», «Мой ласковый и нежный зверь», «Москва слезам не верит», «Не горюй!», «Одиноким предоставляется общежитие», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Покровские ворота», «Семь нянек», «Собака на сене - 1977», «Соломенная шляпка - 1974», «Суд», «Человек с бульвара Капуцинов», по 1 экземпляру произведений; «Зверобой 1990», «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мимино», «Не может быть» по 2 экземпляра произведений;

- Корпорации «Парамаунт Пикчерс» - «В последний момент», «Образцовый самец», «Сонная лощина», «Сумерки», по 1экземпляру произведений;

- ЗАО «Союз - Видео» - «Антикиллер», «Бойня», «Брат», «Брат 2», «Бронежилет», «Война», «Глаз», «Груз 200», «Каменная Башка», «Кокаин», «Критическая масса», «Кукушка», «Ночной продавец», «Побег из Шоушенка», «Про уродов и людей», «Рикошет», «Судный день», «Тристан и Изольда», «Философия будуара Маркиза Де Сада», «Честь имею!..», по 1 экземпляру произведений; «Монгол», «Предатель», «Про Федота стрельца удалого молодца (Россия 2008)» по 2 экземпляра произведений;

- ООО «СР Диджитал» - «12(двенадцать)», «II - 429: Подводная тюрьма», «Адреналин», «Александр. Невская битва», «Антисекс», «Апостол», «Белые росы», «Бугимен», «Бугимен 2», «Бугимен 3», «В августе 44-го», «В июне 1941», «Вакансия на жертву», «Весна на заречной улице», «Война динозавров», «Глянец», «Дежа вю», «День Д», «Дневники мертвецов», «Жена Сталина», «Женщины(2008Г.В.)», «Зеркальные войны», «Клетка», «Конвой Р(}- 17», «Ликвидация», «МУР есть МУР 2», «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон...», «Наводнение(США; 2007 г.в.)», «Ниже нуля», «Паутина», «Пленный», «Попутчик», «Посланники», «После апокалипсиса», «Последний бронепоезд», «Последний день», «Противостояние», «Русская игра», «Семь», «Стритрейсеры», «Тюрьма особого назначения»,
«Человек-змея», «Электрошок», по 1 экземпляру произведений; «1612: Хроники смутного времени», «Домовой», «Новая земля», «Русичи», «Тариф новогодний», по 2 экземпляра произведений; «Стиляги» 3 экземпляра произведения; «После прочтения сжечь» 4 экземпляра произведения; «Непобедимый» 6 экземпляров произведения; «Обитаемый остров - ч. 1 (Росиия;2008)» 11 экземпляров произведения;

- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - «Из ада», «Ночь в музее», «Фантастическая четверка», «Чужой 1», «Чужой 3», «Чужой 4: воскрешение», по 1 экземпляру произведений; «Перевозчик», «Перевозчик 2», по 2 экземпляра произведений;

- ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» - «А вот и Полли», «Веселенькая поездка», «Вышибалы», «Девушка моих кошмаров», «Змеиный полет», «Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами», «Монстро», «Напряги извилины», «Ночи в Роданте», «Паспорт в Париж», «Плакса, 1990», «Таинственный остров», «Темный рыцарь», «Фрост против Никсона», «Хранители», «Чак и Ларри: Пожарная Свадьба», «Чарли и Шоколадная Фабрика», «Челюсти», «Чернильное сердце» по 1 экземпляру произведений; «Монстры против пришельцев м/ф», «Подмена», по 2 экземпляра произведений; «На крючке», «Особо Опасен», «Отель для собак» по 3 экземпляра произведения; «Всегда говори Да», «Дорога перемен», «Смертельная гонка», «Совокупность лжи» по 4 экземпляра произведения; «Загадочная история Бенджамина Баттона» 6 экземпляров произведения;

- «Мicrosoft Windows Vista Ultimate», «Мicrosoft Оffice 2007 Еnterprise», «Мicrosoft Windows ХР», по 2 экземпляра программного обеспечения.

Таким образом, Коломов Е.Н., вытесняя с рынка продаж лицензионные ДВД-диски с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ вышеуказанных правообладателей, интересы которых на территории РФ осуществляет Некоммерческое Партнерство «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»(РАПО) и Представитель Корпорации Майкрософт, незаконно использовал объекты авторских прав, при этом стоимость прав на использование одного экземпляра программы для ЭВМ составила для: «Мicrosoft Windows Vista Ultimate» 297 $ США, «Мicrosoft Оffice 2007 Еnterprise» 584 $ США, «Мicrosoft Windows ХР» 292 $ США - общей стоимостью 2346 $ США, что по курсу Центробанка России на 08.05.2009 г. равняется 76 928 руб. 85 копеек, исходя из курса рубля к доллару США на 08.05.09г. 1 USD = 32, 7915 рубля; а так же приобретал, хранил с целью сбыта контрафактные произведения стоимостью 63 720 рублей, исходя из цены одного легального экземпляра произведения в формате ДВД в 270 рублей.

Таким образом, своими действиями Коломов Е.Н. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений общей стоимостью 63 720 рублей, а равно незаконно использовал объекты авторского права общая стоимость прав на использование которых составляет 76 928 рублей 85 копеек.

Действия Коломова Е.Н. квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Коломов Е.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.146УК РФ признал полностью, согласен с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение принимается в особом порядке судебного производства по следующим основаниям: подсудимый Коломов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, санкция ч.2 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представители потерпевших Романюк В.Ф. и Лукьянов Д.В.. письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просили дело рассмотреть в их отсутствие, защитник и прокурор также согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Коломова Е.Н. по ч.2 ст. 146 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Коломова Е.Н. квалифицируются по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства подсудимый Коломов Е.Н. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание и осознание Коломовым Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Коломову Е.Н. возможно назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.146 УК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОМОВА Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коломову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 156 ДВД-дисков контрафактной и аудиовизуальной продукции, программным обеспечением, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Д.Сиднова