Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-23/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал Дата обезличена года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Кудиекова Алексея Николаевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 318 от 26 марта 2010 года,

потерпевшей Коноваловой Татьяны Анатольевны и ее представителей Соловьевой Л.Е. и Ивановой И.Е.,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудиекова Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего ... района ... ..., судимого

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Дата обезличена года снят с учета Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен в связи с отбытием наказания,

содержащегося под стражей с 14.05. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудиеков А.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Дата обезличена года около 20 часов в ... района ... в ... по ... FIO2 в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Коноваловой Т.А. и желая его наступления, взял деревянное полено и нанес им не менее 10 ударов по голове и различным частям тела Коноваловой Т.А., причинив ей телесные повреждения рану теменно-височной области слева, вызвавшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, переломы 6-7 ребер справа и 3-6 ребер слева по среднеключичной линии со смещением отломков с развитием двухстороннего пневмоторокса (скопление воздуха в плевральных полостях и подкожной эмфиземой), повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, закрытый перелом левой плечевой кости, повлекший тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, закрытый перелом левой локтевой кости, закрытый перелом верхней ветви левой лобковой кости, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня)

Подсудимый Кудиеков А.Н. в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кудиеков А.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кудиекова А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудиеков А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудиекова А.Н. явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Кудиеков А.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, имеющего стойкое противоправное поведение, ранее судимого за преступления средней тяжести и не большой тяжести, на путь исправления не вставшего, совершившего преступление против личности в период испытательного срока, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд назначает Кудиекову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое, с учетом изложенного, необходимо определить для отбывания в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Поскольку подсудимый Кудиеков А.Н., ранее осужденный за совершение преступления средней тяжести совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также о его повышенной общественной опасности, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

В связи с заявлением представителями потерпевшей Соловьевой Л.Е. и Ивановой И.Е. в судебном заседании ходатайства об истребовании новых доказательств, подтверждающие исковые требования потерпевшей и обосновывающие заявленные требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, а также необходимости пересчета вреда причиненного преступлением с учетом последствий для потерпевшей от преступления, суд оставляет данный иск без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудиекова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кудиекову Алексею Николаевичу по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к 1 году 6 месяцам лишения свободы отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию Кудиекову Алексею Николаевичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кудиекову А.Н. исчислять с 14 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кудиекова А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Коноваловой Т.А. к подсудимому Кудиекову А.Н. на сумму 300000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив, что это не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: