Приговор по ст. 116 ч. 1



Дело №1-21/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.

с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Республики Алтай Четвернина О.А.,

подсудимого КАЗАНЦЕВА Андрея Васильевича,

защитника Ким С.А., представившего удостоверение №66 и ордер №308,

при секретаре Ватутиной А.А., Шатаевой Н.А., а также законного представителя малолетнего потерпевшего Савченко Ирины Анатольевны,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению КАЗАНЦЕВА Андрея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района FIO0, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в ... района FIO0, ... ..., не работающего, ранее судимого: Дата обезличена ... райсудом РА по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободившегося по Постановлению ... РА от Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня Дата обезличена г., по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении малолетней Савченко Ю.С., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 20 часов Казанцев А.В., находясь в ... района FIO0 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил малолетнюю Савченко Ю.С. за руки и насильно выставил ее в нижнем белье босиком на мороз, затем завел обратно в дом, где нанес малолетней Савченко Ю.С. удар рукой в плечо, отчего та упала и ударилась коленями об пол, а когда она стала вставать на ноги Казанцев А.В. нанес ей второй удар рукой по голове и третий удар рукой по спине, после чего Савченко Ю.С. снова упала на пол. Своими действиями Казанцев А.В. причинил малолетней Савченко Ю.С. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области передней поверхности левого коленного сустава (1), не причинивших вреда здоровью потерпевшей.

Действия Казанцева А.В. квалифицированы по ст.115 УК РФ.

Подсудимый Казанцев А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение принимается в особом порядке судебного производства по следующим основаниям: подсудимый Казанцев А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, законный представитель потерпевшей, защитник подсудимого, а также прокурор согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Казанцева А.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия FIO9 квалифицируются по ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства и прежнего отбывания наказания подсудимый FIO9 характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание и осознание FIO9 своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Казанцева А.В.обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

Также, суд учитывает, что вышеуказанное умышленное преступление совершено Казанцевым А.В. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена года, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ч.1 ст.70 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Казанцеву А.В. за совершение вышеуказанного преступления надлежит назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.71 УК РФ из расчета : одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНЦЕВА Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) месяцев исправительных работ с удержанием 10% его заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена года, и окончательно назначить КАЗАНЦЕВУ Андрею Васильевичу 11 (ОДИННАДЦАТЬ) месяцев 10 (ДЕСЯТЬ) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Д.Сиднова