Дело №1-07-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокурора Чемальского района Пустогачева А.В.,
подсудимого МЕДВЕДЕВА Александра Ильича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверения №33 и ордер № 274
при секретаре Шатаевой Н.А., Гавриловой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕДВЕДЕВА Александра Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка жены, не работающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации в ... края, ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... райсудом ... по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «а,в», 150 ч.4, 64, 69 ч.3 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовскогог горсуда от Дата обезличена г., всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы;
2) Дата обезличена ... райсудом ... по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского горсуда от Дата обезличена г., всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы; освободившегося Дата обезличена г. по постановлению Рубцовского горсуда от Дата обезличена г. УДО на 10 мес.22 дня;
3) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней по постановлению Рубцовского горсуда от Дата обезличена г., по делу находящегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Медведев А.И. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в комнате Номер обезличен общежития для рабочих базы отдыха «Марьин остров», расположенной в ... района FIO0 по ..., решил собрать для личного употребления путем курения, без цели сбыта, дикорастущую коноплю. С этой целью Медведев А.И. в вышеуказанное время в тот же день взял с собой полиэтиленовый пакет черного цвета для сбора дикорастущей конопли, пришел к обочине дороги «Чемал – Уожан», расположенной примерно в 30 метрах от территории вышеуказанного общежития вверх по течению реки Чемал, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собрал в имеющийся у него черный пакет дикорастущую коноплю, являющуюся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном виде общей массой 157,7 граммов, то есть незаконно приобрел. Непосредственно после этого в тот же день в указанное время Медведев А.И., имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перенес пакет с незаконно приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве от обочины дороги в комнату Номер обезличен общежития рабочих базы отдыха «... расположенной в ... по ..., где незаконно хранил его при себе до момента изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Чемальского РОВД в 20 часов 45 минут того же дня в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 157,7 грамма марихуаны в высушенном виде признается особо крупным размером.
Подсудимый Медведев А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ, так как наркотическое средство – марихуана, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия с обогревателя и другое, которое находилось в зеленом полиэтиленовом пакете, принадлежало не ему, а Недосек В.М., уголовное преследование в отношении которого было прекращено. Медведев А.И. также пояснил, что им было собрано наркотическое средство, находящееся только в черном полиэтиленовом пакете, который был также изъят в ходе осмотра места происшествия. В содеянном раскаивается.
Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит вину Медведева А.И. в совершении вышеуказанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной Медведева А.И., написанной им собственноручно л.д.52 т.1) следует, что он Дата обезличена г. в 19 часов совместно с Недосек В.М. в окрестностях ... собирал для собственного употребления дикорастущую коноплю.
Показания подсудимого Медведева А.И. о том, что дикорастущая конопля, изъятая в ходе осмотра места происшествия с обогревателя массой 76,8 грамма, принадлежит Недосек В.М. и была положена последним из зеленого пакета, опровергаются как показаниями самого Медведева А.И., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и другими доказательствами по делу.
Так, в ходе предварительного расследования Медведев А.И. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого и его показания оглашены судом в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут он, взяв с собой черный полиэтиленовый пакет, вышел из комнаты общежития, где находились другие рабочие – Недосек В.М., Сапожников С.В., Житников А.В., Карельский И.В., сказав, что пошел рвать коноплю. Подойдя к месту, где росла конопля, Медведев А.И. стал рвать и складывать ее в принесенный им черный пакет. Через непродолжительное время он увидел, что туда же пришел Недосек В.М., который вытащил из своего кармана полиэтиленовый пакет зеленого цвета и также самостоятельно стал рвать для себя и складывать в него дикорастущую коноплю. Вернувшись в общежитие, Медведев А.И. прошел в конец комнаты и возле своей кровати положил черный пакет с коноплей на пол. Затем перевернул и положил на бок плоский обогреватель, достал из своего пакета, то есть черного цвета, небольшой пучок травы конопли и положил его на обогреватель просушиться. А Недосек В.М. сел рядом, достал из своего зеленого пакета коноплю и стал пробивать ее через тряпку, натянутую на чашку. Оба пакета с коноплей находились рядом с обогревателем. В 19 часов 10 минут в комнату общежития зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых и свидетелей изъяли два пакета с коноплей, а также в отдельные пакеты изъяли коноплю, которая сушилась на обогревателе, и миску с тряпкой, с помощью которых Недосек В.М. пробивал коноплю. (т.1л.д. 137-139, 146-148, 181-183). Данных показаний Медведев А.И. придерживался вплоть до Дата обезличена г. Указанные показания суд принимает за достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Для признания данных показаний Медведева А.И. недопустимыми у суда не имеется, так как они даны в присутствии адвоката, с соблюдением требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, разъяснением ст.51 Конституции РФ.
При проверке показаний на месте Дата обезличена г. Медведев А.И. также указал место вдоль дороги в юго-восточной части ..., где он собирал дикорастущую коноплю (т.1л.д.109-114).
Из оглашенных по ходатайству защиты показаний подозреваемого Недосек В.М., которые он давал в ходе предварительного следствия до прекращения в отношении него уголовного преследования, следует, что Дата обезличена г. около 19 часов он совместно с Медведевым А.И. на обочине дороги недалеко от общежития, в котором они проживали, рвали верхушки и листья дикорастущей конопли. Недосек В.М. складывал листья в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, а Медведев А.И. собирал в полиэтиленовый пакет черного цвета. Вернувшись в общежитие, они положили оба пакета с коноплей на пол возле обогревателя. Медведев А.И. перевернул обогреватель на бок, из своего черного пакета достал небольшой пучок конопли и положил его сушиться на обогреватель, а Недосек В.М. в этот момент достал из своего зеленого пакета коноплю и начал пробивать ее через тряпку, натянутую на чашку. Примерно в 19 часов 10 минут в комнату общежития зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых и свидетелей произвели осмотр места происшествия, изъяли два пакета с коноплей, а также собрали с обогревателя коноплю, которую сушил Медведев А.И. и поместили ее и миску с тряпкой в отдельные пакеты. ( т.1л.д. 126-128, 129-131, 132-134). Также, из явки с повинной Недосек В.М. от Дата обезличена г. (т.1л.д.53) следует, что он совместно с Медведевым в окрестностях ... собирал для собственного употребления дикорастущую коноплю.
Из протокола проверки показаний на месте Недосек В.М. от Дата обезличена г. следует, что он показал то же самое место, что и Медведев А.И., где каждый из них собирал растения дикорастущей конопли л.д.115-120 т.1).
Согласно протокола осмотра места происшествия с участием Медведева А.И. и Недосек В.М. в ходе осмотра комнаты Номер обезличен общежития для рабочих базы отдыха «...» были изъяты пакет черного цвета и пакет зеленого цвета с находящимся в них веществом растительного происхождения в сухом виде светло-коричневого цвета, с лежащего на полу на боку радиатора-обогревателя изъята растительная масса такого же цвета и упакована в полимерный полиэтиленовый прозрачный пакет светло-голубого цвета, а также тряпка светло-серого цвета с завернутой в нее металлической чашкой. Находящиеся при осмотре комнаты Недосек В.М. и Медведев А.И. пояснили, что вышеуказанное вещество в сухом виде является коноплей, которую они собрали и принесли для личного употребления без цели сбыта (т.1л.д.56-59).
Кроме этого, свидетели Сухов В.В., Яндиков Н.В., Шукайлов А.Г., Филатов В.А., Шукайлов Р.Г., Сапожников С.В. в судебном заседании, а Фролов В.Ф., Карельский И.В. и Житников А.В., чьи показания в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены судом, на предварительном следствии, показали, что Дата обезличена г. участвовали и присутствовали в комнате Номер обезличен общежития для рабочих на базе отдыха «... при осмотре места происшествия, в ходе которого были изъяты два пакета черного и зеленого цвета с коноплей, находившиеся на полу возле обогревателя, с лежащего боком на полу обогревателя также в отдельный пакет была изъята сушившаяся на нем конопля, и, кроме этого – чашка, обмотанная тряпкой, через которую пробивали коноплю. Присутствовавшие при этом Недосек В.М. и Медведев А.И. сказали, что они вместе, вдвоем, собирали указанную коноплю для личного употребления. ( т.2л.д.3-4; 5-6, 30-31, 186-187; 7-8, 39-40,190-191).
Так же, из оглашенных в связи с противоречиями частично показаний свидетеля Филатова В.А. (т.1л.д.84-86, 92-93), следует, что в ходе осмотра места происшествия Медведев А.И. сказал, что содержимое пакета черного цвета и вещество растительного происхождения, высыпанное на обогревателе, принадлежит ему, а содержимое зеленого пакета принадлежит Недосек В.М. Кроме этого, они оба говорили, что пробивали коноплю через тряпку, чтобы вместе покурить. В судебном заседании свидетель Филатов В.А. подтвердил данные им ранее и оглашенные показания, пояснив, что забыл о подробностях в связи с прошествием длительного времени.
Также, по ходатайству защиты в судебном заседании были оглашены первоначальные показания от Дата обезличена г. свидетелей Сапожникова С.В. (т.1л.д. 81-83), Карельского И.В. (т.1л.д.75-77), Житникова А.В. (т.1л.д.78-80), из которых следует, что Дата обезличена г. около 19 часов они находились в комнате Номер обезличен общежития. Через некоторое время в комнату сначала зашел Недосек В.М., вытащил из-за пазухи пакет зеленого цвета чем-то набитый, и положил на пол возле своей кровати. Немного погодя пришел Медведев А.И. с пакетом черного цвета, который также был чем-то набит, и сел на свою кровать. Затем к нему подсел Недосек В.М.. Медведев А.И. достал из своего пакета и выложил на тряпку немного вещества растительного происхождения и пояснил, что принес коноплю для личного употребления путем курения. Затем, перевернув обогреватель, Медведев А.И. и Недосек В.М. выложили на него немного вещества растительного происхождения и стали сушить. Через некоторое время в комнату вошли сотрудники милиции.
Данным показаниям суд отдает наибольшее предпочтение при постановлении приговора, считая их наиболее достоверными и согласующимися с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Дополнительные же показания, которые свидетели Карельский И.В., Житников А.В. и Сапожников С.В. давали в ходе предварительного расследования в период с июля по ноябрь 2009 г. ( т.2л.д.3-4; 5-6, 30-31, 186-187; 7-8, 39-40, 190-191), а также при их очных ставках с обвиняемым Медведевым А.И. (т.2л.д. 27-29; 36-38, 16-17), оглашенные по ходатайству стороны обвинения, в части того, что Недосек В.М. Дата обезличена г. вечером никуда из комнаты после работы не выходил, а уходил только Медведев А.И., и они не знают откуда взялся зеленый пакет с растительной массой, а также о том, что первоначально дать ложные показания против Недосека В.М. их попросил последний в здании Чемальского РОВД, куда их привезли для опроса, суд считает не достоверными, ложными и данными с целью помочь ранее подозреваемому Недосеку В.М. уйти от уголовной ответственности за совершенные им действия.
Также в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и в соответствии с п.4 ст.228 УК РФ. Из данных показаний следует, что Дата обезличена г. он в составе своей бригады после работы находился в комнате Номер обезличен общежития базы отдыха «...». Примерно после 18 часов Медведев А.И. сказал, что пошел рвать коноплю. Как он уходил, Недосек В.М. не видел. Через некоторое время Медведев А.И. зашел в комнату, у него в руке был полиэтиленовый пакет черного цвета, который он положил на свою кровать и сел рядом. Недосек В.М. спустился со своей кровати на втором ярусе и сел рядом с Медведевым А.И., который из-под кровати вытащил металлическую миску с натянутой на ней белой наволочкой с цветами. Из принесенного черного пакета Медведев А.И. вытащил немного растительного вещества коричневого цвета и положил на тряпку, натянутую на миску. Затем Медведев А.И. положил на бок обогреватель и растительное вещество с тряпки переложил на обогреватель, пакет пожил рядом с обогревателем. Недосек В.М. понял, что таким образом Медведев А.И. сушит коноплю. После этого сухое вещество с обогревателя Медведев А.И. переложил в зеленый пакет, а на обогреватель положил новую порцию конопли. Недосек В.М. решил посмотреть, что за вещество лежит на обогревателе, взял часть вещества в руку и потер его, убедившись, что это конопля. О совместном изготовлении наркотического средства из конопли Недосек В.М. с Медведевым А.И. не договаривался. Через некоторое время в комнату вошли сотрудники милиции, произвели осмотр помещения в присутствии понятых, изъяли коноплю и миску с тряпкой. В ходе осмотра сотрудник милиции спросил: кому принадлежит конопля? Недосек В.М. и Медведев А.И. сказали, что конопля принадлежит им, что они ее собрали для личного употребления путем курения. Недосек В.М. сказал, что конопля принадлежит им обоим, так как посчитал себя причастным к этой конопле в связи с тем, что сидел рядом с Медведевым А.И., который сушил коноплю. Недосек В.М. эту коноплю не собирал. Оказывать Медведеву А.И. помощь в изготовлении наркотического средства не собирался. После этого Недосека В.М., Медведева А.И. и других рабочих доставили в Чемальский РОВД, где в помещении дежурной части Недосек В.М. разговаривал с Медведевым А.И., от которого узнал, что последний ранее судим и освобожден условно-досрочно. Недосек В.М. предложил помощь Медведеву А.И., сказав, что возьмет часть конопли на себя, чтобы масса конопли, которая будет вменяться Медведеву А.И., была меньше. Там же в помещении дежурной части Недосек В.М. переговорил с остальными рабочими и попросил их подтвердить его показания. Также, Медведев А.И. рассказал Недосеку В.М., что собирал коноплю на поляне возле карьера недалеко от общежития. Поэтому Недосек В.М. показал то же самое место при проверке показаний его на месте (т.2л.д.11-12, 13-14).
Однако на очной ставке, проведенной между обвиняемым Медведевым А.И. и свидетелем Недосек В.М. 27.08. 2009 г. л.д.23-25 т.2), Медведев А.И. частично изменил свои показания, указав, что он и Недосек В.М. собирали коноплю каждый для себя, не договариваясь об этом. Медведев А.И. собирал коноплю в черный пакет, а Недосек В.М. – в зеленый. Когда вернулся в общежитие, Медведев А.И. поставил свой пакет с коноплей возле кровати, положил на бок на пол обогреватель, чтобы подсушить свою коноплю. В этот момент Недосек В.М. откуда-то достал свой пакет с коноплей, взял с тумбочки металлическую миску, натянул на нее светлую тряпку и через нее стал протирать коноплю, которую он доставал из своего пакета. Медведев А.И. достал из своего пакета пучок конопли и хотел положить его на обогреватель, но его опередил Недосек В.М., который из своего пакета достал пучок конопли и положил его на обогреватель. Поэтому свой пучок конопли Медведев А.И. положил обратно в свой черный пакет. Когда зашли сотрудники милиции, Недосек В.М. с тряпки стряс коноплю на обогреватель.
Данные на очной ставке показания Медведева А.И. свидетель Недосек В.М. подтвердил в полном объеме, но затем при дополнительных его допросах снова отказался от этих показаний, указав, что к изъятой конопле никакого отношения не имеет.
Из изложенного следует, что показания Недосека В.М. в качестве свидетеля не последовательны и противоречивы, не согласуются с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно являются не достоверными. Суд при постановлении приговора отдает предпочтение его показаниям, данным им в качестве подозреваемого от 4 февраля, 5 февраля и Дата обезличена г., так как они более правдивы, даны в присутствии адвоката и согласуются с другими доказательствами по делу. О том, что Недосек В.М. был причастен к приобретению и хранению наркотических средств свидетельствуют как вышеуказанные доказательства, в том числе и его явка с повинной, протокол его показаний на месте, так и заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой при судебно-химическом исследовании мочи, смывов с рук и носогубного треугольника от гр-на Недосека В.М., в моче и смывах с рук обнаружены каннабиноиды (компоненты анаши, гашиша) (т.1л.д.195).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Медведева А.И. также являются материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступлений от Дата обезличена г., о задержании в ходе проведения ОРМ в комнате Номер обезличен общежития гостиничного комплекса «...» Медведева А.И. и Недосека в.М., у которых были обнаружены и изъяты наркотические вещества растительного происхождения в сухом виде с характерным пряным запахом, тряпка с завернутой в ней металлической чашкой с небольшим количеством в ней порошкообразного вещества серо-коричневого цвета л.д.47); квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. на принятие на хранение наркотических средств – пакет Номер обезличен из полимерного материала светло-голубого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 76,8 г, пакет Номер обезличен из полимерного материала черного цвета с прорезными ручками с наркотическим средством марихуаной массой 80,9 г, пакет Номер обезличен из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 18,6 г, пакет Номер обезличен из полупрозрачного материала светло-голубого цвета с металлической чашкой и фрагментом х/б ткани белого цвета с цветами голубого цвета л.д.108 т.1); протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – полиэтиленовых пакетов с растительной массой, металлическая чашка, тряпка (т.1л.д.103-106).
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковках Номер обезличен,2,3, является наркотическим средством марихуаной. Упаковка Номер обезличен – 76,7 г, упаковка Номер обезличен – 80,8 г, упаковка Номер обезличен ( в пакете зеленого цвета) – 18,5 г. Для исследования из каждой упаковки использовано по 0,1 г вещества ( т.1л.д.97-100).
Согласно акта судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена г. при судебно-химическом исследовании смывов с рук и носогубного треугольника, мочи от гр. Медведева А.И.. обнаружены каннабиноиды (компоненты анаши, гашиша, марихуаны) в моче (т.1л.д.192).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что Медведеву А.И. принадлежит наркотическое средство марихуана массой 80,9 грамма, то есть то, что было им приобретено и находилось на момент изъятия в черном полиэтиленовом пакете, а потому его действия подлежат переквалификации на ч.1 ст.228 УК РФ, так как данная масса относится к крупному размеру. Данные доводы опровергаются исследованными доказательствами. Материалами дела установлено, что Медведев А.И. собирал марихуану в черный полиэтиленовый пакет и в комнате общежития из данного пакета именно Медведев А.И. выложил на обогреватель, чтобы подсушить, часть дикорастущей конопли, которая в последующем была изъята сотрудниками милиции в упаковку светло-голубого цвета, в которой, согласно результатов экспертизы, находилось наркотическое средство марихуана массой 76,8 грамма. Об этом же на следствии изначально пояснял и сам подсудимый, а также ранее подозреваемый Недосек В.М., а также свидетели. Никто из изначально допрошенных лиц не говорил, что коноплю на обогреватель доставали и клали из зеленого пакета.
Между тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Медведева А.И. массу наркотического средства марихуаны в количестве 18,6 грамма, так как из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что данное количество наркотического средства, находившееся в зеленом пакете, принадлежало другому лицу, уголовное преследование в отношении которого было прекращено.
На основании вышеизложенных доказательств, суд считает, что действия Медведева А.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на комиссиях не разбирался, жалоб на него не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Медведевым А.И. своей вины в содеянном, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Медведеву А.И. за совершенное им преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа в связи с отсутствием у него постоянного источника дохода, а также в соответствии с требованиями ч.7 п. «в» ст. 79, ч.1 ст.70, ст.68 УК РФ, так как им данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕДВЕДЕВА Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... края от Дата обезличена г., и окончательно назначить Медведеву Александру Ильичу к отбытию 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Медведеву А.И. исчислять со дня его фактического задержания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Медведеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – пакеты с марихуаной массой 76,8 г и 80,9 г, металлическую чашку и тряпку уничтожить; пакет зеленого цвета с марихуаной массой 18,6 г вернуть в камеру хранения вещественных доказательств Чемальского РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д.Сиднова