Дело №1-20-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,
подсудимых БАРБАЯКОВА Виталия Валерьевича, АВЕРЬЯНОВА Антона Анатольевича, защитников Ким С.А., Тырышкина А.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, 438,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРБАЯКОВА Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего <адрес>, не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, по делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
АВЕРЬЯНОВА Антона Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, по делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А. на автомобиле <адрес> с государственным регистрационным знаком № приехали на берег реки Катунь, расположенный в 500 метрах от поворота на <адрес> по направлению движения в <адрес> на <адрес> - <адрес>, где около 21 часа того же дня у каждого из них возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, произрастающей на данном участке местности.
Непосредственно после этого Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А., реализуя каждый свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, в тот же день и то же время на указанном участке местности собрали, каждый для себя, в имеющиеся при них полиэтиленовые пакеты, верхушечные части наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрели каждый в особо крупном размере наркотическое средство марихуану: Барбаяков В.В. - массой в высушенном состоянии 820 граммов, а Аверьянов А.А. - массой в высушенном состоянии 262,9 грамма, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ После чего, в тот же день и в то же время, продолжая свои преступные действия и реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А. перенесли собранное каждым из них наркотическое средство в вышеуказанных размерах в автомобиль <адрес> с государственным регистрационным знаком №, где незаконно хранили его без цели сбыта - Барбаяков В.В. в количестве 820 граммов, а Аверьянов А.А. в количестве 262,9 грамма, до 1 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда наркотическое средство было изъято у них из незаконного оборота сотрудниками милиции в <адрес>.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 820 граммов и 262,9 грамма марихуаны в высушенном виде признаются особо крупным размером.
Действия Барбаякова В.В. и Аверьянова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимые Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А. свою вину в предъявленном им обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признали полностью, согласны с ним и просят суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает решение в особом порядке по следующим основаниям: подсудимые Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А. согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и защитники согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция части 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение Барбаякова В.В. и Аверьянова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Барбаякова В.В. и Аверьянова А.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные о личности каждого, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Барбаяков В.В. и Аверьянов А.А. по месту жительства, работы характеризуются удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание и осознание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам расследования в раскрытии преступления, наличие на иждивении Барбаякова В.В. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимых, суд считает, что Барбаякову В.В. и Аверьянову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом их материального положения, наличия на иждивении Барбаякова В.В. несовершеннолетнего ребенка, отсутствием у Аверьянова А.А. постоянного источника дохода, в пределах санкции части 2 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным их исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать БАРБАЯКОВА Виталия Валерьевича и АВЕРЬЯНОВА Антона Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Барбаякову Виталию Валерьевичу и Аверьянову Антону Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года каждому.
Обязать Барбаякова В.В. и Аверьянова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барбаякову В.В. и Аверьянову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - пакеты №№ 1-5, 7 с марихуаной массами 304 г, 64,8 г, 512 г, 196 г, 1,8 г, наркотикосодержащее растение, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чемальского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д.Сиднова