Дело №1-15 -2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием гособвинителя прокурора <адрес>а Пустогачева А.В.,
подсудимого ЯНДИКОВА Алексея Петровича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшего Максимова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯНДИКОВА Алексея Петровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по частному найму, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Яндиков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Максимова А.Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Яндиков А.П., будучи в ссоре с супругой Яндиковой Н.В., желая навестить своих малолетних детей, пришел в свой <адрес> и обнаружил, что дверь заперта изнутри. Зная, что в доме должны быть дети, Яндиков А.П. проник внутрь дома через окно кухни. В доме в состоянии алкогольного опьянения находились его жена и четверо посторонних лиц, которые спали в различных комнатах на диванах и полу. Малолетний сын Яндикова А.П. спал во второй комнате на полу с посторонними лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись, Яндиков А.П. стал всех выгонять из дома. Во второй спальной комнате на диване Яндиков А.П. увидел спящего, ранее ему незнакомого, Максимова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Яндикова А.П. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Максимова А.Н. Реализуя свой преступный умысел, Яндиков А.П., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, в то же время и в том же месте, взял Максимова А.Н. за одежду и скинул его с дивана на пол, а затем умышленно нанес ему руками и ногой не менее трех ударов по лицу и телу в область грудной клетки. После чего, продолжая свои преступные действия, Яндиков А.П. взял за шиворот одежды Максимова А.Н. и выволок его на улицу во двор указанного дома, где руками и ногами умышленно нанес ему не менее 8 ударов руками и ногами по телу в том числе и в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Яндиков А.П. причинил Максимову А.Н. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра справа, осложнившегося развитием травматического пневмоторакса и подкожной эмфиземы, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Яндиков А.П. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Отвечая на вопросы сторон и суда, Яндиков А.П. пояснил, что с августа 2009 г. ушел от жены Яндиковой Н.В., так как она злоупотребляла спиртными напитками. Проживать стал в доме своей матери, периодически забирая детей к себе на время запоев жены. Старшая дочь практически постоянно проживала с ним. Когда жена забирала детей к себе домой, то он часто навещал их, так как она могла их бросить и употреблять спиртное. В тот день в сентябре 2009 г., когда он пришел проведать детей и увидел, что жена в доме устроила попойку, а малолетний сын Леонид спал на полу среди пьяных лиц, у него лопнуло терпение, он разозлился и стал всех выгонять из дома с применением физической силы. В октябре 2009 г. органом опеки и попечительства младший сын Леонид был отобран у жены, а в отношении нее поставлен вопрос о лишении родительских прав. Но в январе 2010 г. исковое производство было прекращено, так как жена закодировалась, и орган опеки и попечительства отказался от иска. Но в феврале 2010 г. жена снова стала злоупотреблять спиртным. В настоящее время оба ребенка проживают с ним.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Яндикова А.П. в совершении вышеуказанного преступления установленной и подтверждающейся совокупностью следующих доказательств.
При исследовании доказательств обвинения, после отказа Яндикова А.П. в силу ст.51 Конституции РФ давать показания суду, в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей жене Яндиковой Н.В., чтобы проведать детей. Дом был заперт изнутри и свет не горел. Он подумал, что жена пьяная, и решил через окно кухни проникнуть в дом. Когда он зашел в гостиную комнату, то увидел на кровати спящих в состоянии алкогольного опьянения свою жену и Черепанова А. Рядом с женой детей не было и Яндиков А.П. прошел во вторую комнату. Там на полу спали пьяные Бугреев С. и Бугреева И., с ними же на полу спал малолетний сын Яндикова - Леонид, а на диване в этой же комнате спал Максимов А.Н. Увиденное возмутило и разозлило Яндикова А.П. и он пошел выяснять отношения с женой. Но дорогу ему преградил Черепанов А. Тогда Яндиков А.П. ударил его кулаком в грудь и тот упал. От шума проснулась Яндикова Н.В., которая вскочила с дивана и стала хватать его за руки, одежду, оттаскивая от Черепанова. Затем Яндикова Н.В. крикнула Бугреевой И., чтобы та выкрутила пробки, после чего свет погас и Яндикова Н.В. с Черепановым А. выбежали на улицу. Затем Яндиков А.П. вытолкал из дома пьяных Бугрееву И. и Бугреева С., после чего подошел к дивану, где спал Максимов А.Н., потянул его за шиворот одежды, повалил на пол, и один раз ударил его кулаком по лицу и один раз пнул ногой в область груди. После этого взял его за шиворот и выволок во двор дома напротив крыльца, где нанес Максимову А.Н. несколько ударов руками по телу и несколько ударов ногами по туловищу в область груди, а затем вытолкал его за ограду дома. В содеянном раскаивается. (л.д.122-124, 129-130).
Свои показания Яндиков А.П. подтвердил при проверке его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с его участием, где он указал <адрес> в <адрес>, в котором он нанес несколько ударов руками и ногами Максимову А.Н. по туловищу и в область груди (79-85).
Данные доказательства суд расценивает как достоверные и допустимые, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший Максимов А.Н. суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное. Позже ему захотелось еще выпить, и он сходил в магазин, где купил 2 бутылки водки, и около 15-16 часов пришел с ними в дом к Яндиковой Н.В. В ее доме она, Бугреевы и Черепанов А. выпивали за столом. Они согласились распить с Максимовым А.Н. принесенное им спиртное. Выпив немного, Максимов А.Н. опьянел и ушел в другую комнату спать на диван. Проснулся от удара и резкой боли. Яндиков А.П. скинул его с дивана на пол и нанес один удар рукой по лицу и два удара ногой по телу в область груди. Затем Яндиков А.П. выволок его на улицу, во двор дома, где нанес не менее 7-8 ударов по телу и лицу руками и ногами. В основном удары приходились в область правой стороны груди. При этом он испытал сильную боль.
Данные показания Максимов А.Н. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-66), а также на очной ставке с подозреваемым Яндиковым А.П., в ходе которой Яндиков А.П. подтвердил показания Максимова А.Н. в том, что в доме потерпевшему было нанесено не менее трех ударов (л.д.114-115).
Также, в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья, Максимов А.Н. просит взыскать с Яндикова А.П. 500 тысяч рублей, в данную сумму он так же включает затраты на прежнее и будущее лечение, поездки на следствие и в суд, потерю заработка, так как 6 месяцев он не работает. Подтвердить материальные затраты никакими документами не может. На инвалидности не состоит.
Данные показания потерпевшего подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительной экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у Максимова А.Н. выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 9-го ребра справа; травматический пневмоторакс справа; подкожная эмфизема. Данная травма образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, как при ударе, так и при падении и ударе о таковое ДД.ММ.ГГГГ, могла образоваться при падении и ударе о твердый тупой предмет с ограниченной травмирующей поверхностью из положения стоя с высоты собственного роста, но не могла образоваться при падении с дивана на деревянный пол. Данное повреждение расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д. 93-95,101-102).
Из показаний эксперта Мамакова Ч.Ю., чьи показания с согласия сторон оглашены судом, на предварительном следствии показал, что исходя из материалов уголовного дела, при производстве экспертизы он пришел к выводу, что телесное повреждение у Максимова А.Н. могло образоваться при ударе кулаком или при пинании ногами в обуви в область грудной клетки (л.д.106-107).
Свидетель Аракызакова Н.В.., чьи показания с согласия сторон оглашены судом, на предварительном следствии показала, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в Чемальской ЦРБ, и ночью туда был доставлен Максимов А.Н., у которого было сломано ребро, под кожу шел воздух из легкого, что свидетельствовало о том, что легкое у него повреждено. Максимов А.Н. пояснил, что упал в быту. Был он в состоянии алкогольного опьянения. Ему в тот же вечер была сделана операция (л.д.53-54).
Свидетель Кучина Н.В., чьи показания с согласия сторон оглашены судом, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа домой пришел ее сын Черепанов Леонтий, которого знакомые называют Леха или Алексей. Через несколько минут после него к ним пришла Яндикова Н.В. и попросила вызвать милицию, сказав, что к ней домой пришел ее муж Яндиков А.П. и устроил скандал. Кучина Н.В. дала ей телефон и та позвонила в милицию (л.д.55-56).
Свидетели Яндикова Н.В., Бугреев С.И., Бугреева И.А. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивали спиртные напитки в доме Яндиковой Н.В. по <адрес>. Вместе с ними распивал спиртное Черепанов Л. Под вече к ним домой пришел Максимов А.Н., который принес 2 бутылки водки и предложил их распить. Они согласились. В доме также находился малолетний сын Яндиковой Н.В. - Леонид. После распития спиртного Максимов А.Н. сильно опьянел и пошел спать. Бугреева И.А. отвела его в другую комнату, где положила на диван. Через некоторое время остальные, опьянев, также пошли спать. Бугреевы постелили себе постель на полу в комнате, где спал Максимов А.Н. и сын Яндиковой. А Яндикова Н.В. и Черепанов Л. легли на диване в гостиной. Проснулись они от шума, и увидели, что в доме находится Яндиков А.П. Он стал на них кричать и выгонять из дома, нанося им удары руками в различные части тела. Яндикова Н.В., как только погас свет, сразу убежала из дома вместе с Черепановым Л. Когда Бугреев С.И. вышел из дома на крыльцо, то увидел напротив крыльца лежащего на земле Максимова А.Н., Яндиков А.П. пинал его ногами в область груди и живота, при этом нанес ему около 5-ти ударов.
При проведении очной ставки между потерпевшим Максимовым А.Н. и свидетелем Яндиковой Н.В., последняя не подтвердила показания потерпевшего в части того, что она присутствовала при нанесении ему в доме ударов Яндиковым А.П. (л.д.116-117).
Свидетель защиты представитель органа опеки и попечительства Манеева Е.В. суду показала, что семья Яндиковой Н.В. состоит на учете в их органе в группе риска, так как мать, имея двоих малолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками, и дети находятся в социально опасном положении. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> было вынесено постановление за № об отобрании у Яндиковой Н.В. младшего ребенка и после реабилитации - передачи его отцу, а в отношении нее поставлен вопрос о лишении ее родительских прав. Старшая дочь на тот момент уже проживала с отцом и бабушкой. В настоящее время оба ребенка проживают с отцом, он занимается их воспитанием и содержит их, характеризуется положительно. Яндикова Н.В., когда не пьет, приходит и живет с ними, свое жилье сдает в наем. Родительских прав она не была лишена, так как в январе 2010 г. орган опеки и попечительства отказался от иска, так как Яндикова Н.В. закодировалась, встала на путь исправления.
Свидетель Яндикова Е.Н.., суду показала, что Яндиков А.П. является ее сыном. Проживает и прописан в ее доме. Он состоит в браке с Яндиковой Н.В., с которой имеют двоих совместных детей: дочь Екатерину 7 лет, и сына Леонида 3 лет. Супруга сына злоупотребляет спиртным, часто бросает детей. Младший Леонид сейчас инвалид, так как, находясь в коляске, попал под машину в 2009 г., лежал с матерью в больнице, ему требуется постоянный уход. Поэтому его у матери они забирали только тогда, когда она начинала пьянствовать. С ноября месяца мальчик живет у них постоянно. А старшая девочка живет с ней постоянно уже давно. В основном заботится, воспитывает и содержит детей Яндиков А.П., который работает по частному найму, заготавливает на продажу дрова. Ему помогает и Яндикова Е.Н., так как надежды на мать детей нет, она нигде не работает, детские пособия пропивает, может запить в любой момент, дом, в котором проживает, она сдает другим лицам.
Другими доказательствами вины подсудимого Яндикова А.П. являются материалы дела: протокол устного заявления Максимова А.Н. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> Яндиков А.П. нанес ему телесные повреждения в виде побоев, ударив по разным частям тела руками и ногами более 10 раз, от чего он испытал физическую боль (л.д.9); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого был осмотрен <адрес> и прилегающая к нему территория (л.д.72-77).
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Яндикова А.П. в совершении указанного преступления.
Действия Яндикова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Максимова А.Н. раскрывается характером действий подсудимого: Яндиков А.П., разозлившись на то, что в его доме, где проживают его малолетние дети, женой устроен притон для распития спиртных напитков, выгоняя посторонних лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был и Максимов А.Н., стал наносить последнему удары руками и ногами в область жизненно важных органов - в грудную клетку. В судебном заседании также установлено, что Яндиков А.П., действуя с умыслом на причинение телесных повреждений Максимову А.Н.., не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя должен был и мог их предвидеть, так как наносил удары многократно со значительной силой, но в силу своего эмоционального состояния и алкогольного опьянения относился к этому безразлично.
С учетом изложенного суд считает установленным, что Яндиков А.П. совершил действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Максимова А.Н., следовательно, является исполнителем преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым Яндиков А.П. по месту жительства, прежней работы и прежней службы в рядах Вооруженных Сил характеризуется только с положительной стороны.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Яндикова А.П. двоих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, и которых он содержит и воспитывает практически один, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При этом суд также учитывает последствия, наступившие после совершенного преступления, а также мнение потерпевшего по мере наказания подсудимого за содеянное.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, смягчающих вину обстоятельств, характера и причин совершенного преступления, наступивших последствий, суд считает, что Яндикову А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку он является единственным родителем, на своем иждивении двоих малолетних детей, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 500 000 рублей, заявленный потерпевшим Максимовым А.Н. к Яндикову А.П., суд находит подлежащим частичному удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему, связанных с причинением вреда его здоровью, принимая во внимание материальное положение подсудимого Яндикова А.П., а именно то, что он имеет не постоянный источник дохода, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, которых он воспитывает и содержит один, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей. При этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯНДИКОВА Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (ДВА) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яндикову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Обязать Яндикова А.П. не покидать место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.
Меру пресечения Яндикову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде.
Гражданский иск Максимова А.Н. удовлетворить частично.
Взыскать с ЯНДИКОВА Алексея Петровича в пользу МАКСИМОВА Андрея Николаевича в счет компенсации морального вреда 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом письменно в своем заявлении, жалобе, либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова