Дело № 1-70/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Чемальский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Хамарханова А.Л.,
подсудимой Тарасовой Елизаветы Викторовны,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Молодых Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарасовой Елизаветы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не состоящей в браке, не военнообязанного, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в Чемальский участок филиала «Горно-Алтайский» ОАО «Алтйэнергосбыт», расположенный по <адрес> на основании заявления о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в качестве агента (оператора) Тарасова Е.В., с заключением с последней в установленном законом порядке трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, но без заключения договора о материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. ознакомилась с должностными инструкциями агента (оператора), согласно раздела 3 п. 7 которых она имела право на ежедневное принятие денежных средств от потребителей за электроэнергию и инкассирование их в установленном порядке. Однако, непосредственно после этого, начальник указанного участка Рычкова Н.Б. в соответствии с разделом 1 п.1.3 указанных должностных инструкций, сразу же запретила Тарасовой Е.В. на время работы в должности агента (оператора) принимать денежные средства от потребителей за оплату электроэнергии. В нарушении устных указаний непосредственного начальника участка Рычковой Н.Б., обязательных к исполнению, и в нарушении раздела 1 п. 1.3 должностных инструкций агента (оператора), Тарасова Е.В. за период работы в указанной должности все же принимала оплату электроэнергии и совершила хищение денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> у агента (оператора) Тарасовой Е.В., находящейся на своем рабочем месте в Чемальском участке филиала «Горно-Алтайский» ОАО «Алтайэнергосбыт» возник умысел на хищение денежных средств путем обмана бытового потребителя электроэнергии Рассказова Е.Б., обратившегося к Тарасовой Е.В. с просьбой принять оплату за электроэнергию. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, по указанному адресу, Тарасова Е.В. умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, умолчав о наличии запрета личного приема ею денежных средств в счет оплаты электроэнергии, подтвердила Рассказову Е.Б. возможность оплаты задолженности по электроэнергии именно ей. Для достоверности своих действий, Тарасова Е.В. собственноручно заполнила квитанции об оплате электроэнергии в 2 экземплярах, на которых поставила свои подписи и штамп указанной организации, и один из экземпляров квитанции передала Рассказову Е.Б. Рассказов Е.Б., доверяя Тарасовой Е.В., будучи уверен, что последняя уполномочена принимать денежные средства от бытовых потребителей электроэнергии, и внесет полученные от него денежные средства в кассу указанной организации, передал Тарасовой Е.В. в счет оплаты задолженности по электроэнергии деньги в сумме 4766 рублей. После ухода Рассказова Е.Б. Тарасова Е.В., оставшийся у нее экземпляр квитанции об оплате электроэнергии Рассказовым выкинула, переданные ей деньги в сумме 4766 рублей в кассу Чемальского участка филиала «Горно-Алтайский» ОАО «Алтайэнергосбыт» не внесла, а распорядилась ими по собственному усмотрению. Таким образом Тарасова путем обмана похитила принадлежащие Рассказову Е.Б. деньги в сумме 4766 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4766 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> к агенту (оператору) Тарасовой Е.В., находившейся на своем рабочем месте в Чемальском участке филиала «Горно-Алтайский» ОАО «Алтайэнергосбыт» и не уполномоченной на составление и заключение договоров элекроснабжения как с юридическими лицами, так и с физическими лицами, обратился директор ООО «СХ Авиахим» Коломников А.А. с просьбой подделать для него договор энергоснабжения бытового потребителя, в котором бы он, как потребитель, значился не как представитель юридического лица, а как физическое лицо, подписав такой договор от имени начальника участка филиала «Горно-Алтайский» ОАО «Алтайэнергосбыт» Рычковой Н.Б,, с целью получения им, предусмотренным для физических лиц, права на оплату электроэнергии по заниженным тарифам, на что Тарасова согласилась. Тарасова Е.В., реализуя свой преступный умысел на подделку документа, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по указанному адресу, умышленно, заведомо зная, что по адресу указанному в бланке договора с Коломниковым А.А. электроэнергия потребляется в целях организации деятельности юридического лица, из чувства сострадания к Коломникову А.А., собственноручно заполнила типовой бланк договора электроснабжения бытового потребителя № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Алтайэнергосбыт» от имени начальника указанного участка Н.Б. Рычковой с одной стороны и гражданином Коломниковым Алексеем Анатольевичем с другой стороны, поставив собственноручно подпись от имени начальника участка филиала «Горно-Алтайский ОАО «Алтайэнергосбыт» Рычковой Н.Б., придав таким образом указанному договору характер официального документа, который предоставил право Коломникову А.А. на оплату электроэнергии как бытовому потребителю ниже тарифов оплаты электроэнергии юридическими лицами. Подписав таковой, Тарасова Е.В. передала договор для его последующего использования Коломникову А.А.. Таким образом, Тарасова Е.В. подделала официальный документ- договор энергоснабжения бытового потребителя Коломникова А.А., предоставляющего право получения электроэнергии по тарифам, предназначенным для бытовых потребителей, в целях его использования.
Подсудимая Тарасова Е.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего Рассказова Е.Б. не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова Е.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тарасовой Е.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Тарасова Е.В. совершила преступление небольшой и средней тяжести, не судима.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасовой Е.В. раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
По месту жительства и работы Тарасова Е.В. характеризуется положительно.
С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Тарасовой Е.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Тарасовой Е.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее условное осуждение - ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасову Елизавету Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 год
по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Тарасову Е.В. не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде подсудимой Тарасовой Е.В. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: акты передачи и реестры хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: