Дело №1-41-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора Пустогачева А.В.,
подсудимого КОНДРАТЬЕВА Андрея Николаевича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверения № 33 и ордер № 484,
при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшего Титова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНДРАТЬЕВА Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района FIO0, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района, ..., без номера, зарегистрированного в ..., ... ..., судимого Дата обезличена ... р/судом РА по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно на 1 год, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Кондратьев А.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... ... района FIO0, увидел, лежащую на шкаф в веранде указанного дома, ФИО9 MS-180», принадлежащую Титову А.Н., и у него возник умысел на тайное хищение указанной бензопилы. В тот же день, около 17 часов, Кондратьев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, выходя из вышеуказанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со шкафа, то есть тайно похитил, бензопилу марки «Stihl MS-180» стоимостью 4018 рублей, чем причинил Титову А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной бензопилой Кондратьев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.
Действия Кондратьева А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кондратьев А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом настоящее дело рассмотрено в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Кондратьев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны и он осознает их, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Кондратьева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Кондратьева А.Н. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Кондратьев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание и осознание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме этого, при назначении наказания Кондратьеву А.Н. суд учитывает, что настоящее преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена г., за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, возвращения похищенного потерпевшему, в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОНДРАТЬЕВА Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (ОДИН) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена г., и окончательно назначить КОНДРАТЬЕВУ Андрею Николаевичу наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Кондратьеву А.Н. с Дата обезличена г.
Меру пресечения Кондратьеву А.Н. по данному делу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д.Сиднова