Дело № 1-45-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.,
с участием частного обвинителя – потерпевшей Уланкиной Галины Сергеевны,
подсудимой ОТУГАШЕВОЙ Елены Филипповны,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение №33 и ордер №487
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела частного обвинения в отношении ОТУГАШЕВОЙ Елены Филипповны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, являющейся инвалидом 2 группы, судимой Дата обезличена ... райсудом РА по ч.1 ст.130 (10) УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, проживающей в ... района FIO0 по ..., копию заявления получившей Дата обезличена г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отугашева Е.Ф. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. многократно нанесла оскорбления гр-нке Уланкиной Г.С., унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
Так, Отугашева Е.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... района FIO0 вблизи дома Номер обезличен по ..., Дата обезличена г. около 13 часов, Дата обезличена г. около 13 часов, Дата обезличена г. около 12 часов, Дата обезличена г. около 14 часов, Дата обезличена г. около 14 часов, Дата обезличена около 9 часов, Дата обезличена г. около 17 часов, Дата обезличена г. около 13 часов, Дата обезличена г. около 14 часов и Дата обезличена г. около 14 часов, каждый раз умышленно, из неприязненных отношений, оскорбляла грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, проживающую по соседству Уланкину Г.С., унижая тем самым ее честь и достоинство.
Подсудимая Отугашева Е.Ф. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена г., Дата обезличенаг. и Дата обезличена г. на ... ... действительно оскорбляла Уланкину Г.С. нецензурной бранью за то, что она однажды состояла в интимных отношениях с ее мужем Отугашевым А.С. Дата обезличена и Дата обезличена г. она находилась у себя дома и Уланкину не видела. Дата обезличена и Дата обезличена г. она уезжала в ... и не могла оскорблять Уланкину Г.СДата обезличена и Дата обезличена г. она находилась дома и никуда не ходила, поэтому тоже оскорбления не наносила.
Допросив подсудимую Отугашеву Е.Ф., потерпевшую Уланкину Г.С., свидетелей Бояркину Т.В, Уланкина А.Е., Кужлекову Е.П., Соурчакову А.М., исследовав материалы дела, суд находит вину Отугашевой Е.Ф. в совершении указанных преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Потерпевшая Уланкина Г.С. суду показала, что проживает в ... на ... по соседству с Отугашевой Е.Ф., которая часто употребляет спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения постоянно оскорбляет ее нецензурными унизительными словами, выкрикивая их на всю улицу. Эти оскорбления слышат другие соседи и дети, гуляющие на улице. В основном все это происходило в дневное время Дата обезличена и Дата обезличена г. на следующие дни после первого суда в прошлом году, Дата обезличена г., когда Уланкина Г.С. шла с сыном со школьной линейки, 23, 24 и Дата обезличена г., когда она находилась на улице в ограде своего дома, Дата обезличена и Дата обезличена г., когда она работала на своем огороде. Оскорбления, которые в ее адрес произносит Отугашева Е.Ф., унижают честь и достоинство, тем более произносятся в грубой нецензурной форме, то есть неприличными словами.
Свидетели Бояркина Т.В, Уланкин А.Е., Кужлекова Е.П., Соурчакова А.М., суду показали, что проживают в ... на ... по соседству с Отугашевой Е.Ф. На протяжении последних двух лет она постоянно, ежемесячно, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство, Уланкину Г.С., говоря, что она женщина легкого поведения, и, что, якобы состояла в интимной связи с мужем Отугашевой Е.Ф. Данные оскорбления Отугашева Е.Ф. наносила многократно как в прошлом году – в августе, сентябре, так и в нынешнем – в апреле, мае, не реже 2-3 раз в месяц.
Доказательств, опровергающих обвинение, стороной защиты суду не представлено.
При оценке собранных судом в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Отугашева Е.Ф. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла оскорбления Уланкиной Г.С. не менее 10 раз, которые унижали ее честь и достоинство. Это подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой о месте, времени и способе нанесения оскорблений.
Суд не принимает во внимание доводы подсудимой Отугашевой Е.Ф. и ее защитника о том, что ею только три раза наносились оскорбления Уланкиной Г.С., находя их не состоятельными, данными с целью избежать наказания за содеянное, и опровергающимися показаниями свидетелей и потерпевшей, которые показали, что Отугашева Е.Ф. оскорбляла Уланкину Г.С. за указанный период гораздо большее количество раз, точные даты они не помнят. Кроме этого, подсудимая Отугашева Е.Ф. также показала, что наносила оскорбления Уланкиной Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда именно это было, она тоже не помнит. Но оскорбляла она ее не каждый день.
Таким образом, действия Отугашевой Е.Ф. судом квалифицируются по ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. И это нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Отугашевой Е.Ф. преступлений, а также данные о ее личности, согласно которым она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, со стороны жителей села в сельскую администрацию жалоб на нее не поступало.
Смягчающими наказание Отугашевой Е.Ф. обстоятельствами суд учитывает частичное признание ею своей вины, состояние ее здоровья – она является инвалидом второй группы по общему заболеванию.
Отягчающих наказание Отугашевой Е.Ф. обстоятельств судом не установлено.
Между тем, суд учитывает, что Отугашева Е.Ф. Дата обезличена г. была осуждена к штрафу ... судом за аналогичные преступления в отношении Уланкиной Г.С., и до настоящего времени наказание ею не отбыто.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, влияния наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что Отугашевой Е.Ф. следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как прежнее наказание в виде штрафа не оказало на ее исправление никакого положительного влияния. Данное наказание суд считает наиболее целесообразным для ее исправления по сравнению с другими видами наказания, предусмотренными санкцией указанной статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОТУГАШЕВУ Елену Филипповну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130 и ч.1 ст.130УК РФ и назначить по каждой из них ей наказание в виде 60 (Шестидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Отугашевой Е.Ф. наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Приговор Чемальского районного суда Республики Алтай от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Отугашевой Е.Ф. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.Д.Сиднова