оскорбление, унижающее честь и достоинство, выраженное в неприличной форме



Дело № 1-52-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.,

с участием частного обвинителя – потерпевшей Черниковой Татьяны Алексеевны,

подсудимого МОГИЛЕВЦЕВА Андрея Александровича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение №33и ордер №499,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела частного обвинения в отношении МОГИЛЕВЦЕВА Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по частному найму, сведения о судимости отсутствуют, проживающего в ..., ... FIO0 по ..., зарегистрированного в ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Могилевцев А.А. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. нанес многократные оскорбления гр-нке Черниковой Т.А., унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

Так, Могилевцев А.А. Дата обезличена г. около 14 часов, Дата обезличена г. около 20 часов, Дата обезличена г. около 19 часов, Дата обезличена г. около 12 часов, приходил к дому по месту жительства Черниковой Т.А., находящегося в ... района FIO0 по ... ..., и каждый раз умышленно, из неприязненных отношений, в ходе ссоры, оскорблял Черникову Т.А. грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, унижая тем самым ее честь и достоинство.

Действия Могилевцева А.А. квалифицированы по четырем эпизодам каждый по ч.1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Подсудимый Могилевцев А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по четырем статьям, предусмотренным ч.1 ст. 130 УК РФ, признал полностью, согласен с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение по настоящему делу принимается в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Могилевцев А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.130 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, защитник подсудимого и потерпевшая – частный обвинитель Черникова Т.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Могилевцева А.А. по ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Могилевцева А.А. квалифицируются по ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства Могилевцев А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание и осознание Могилевцевым А.А. своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по материалам дела не установлено.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Могилевцеву А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как он не имеет постоянного места работы. Суд считает данное наказание в целях исправления подсудимого Могилевцева А.А. наиболее целесообразным по сравнению с другими видами наказаний, предусмотренными санкцией указанной статьи.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОГИЛЕВЦЕВА Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить по каждой из них ему наказание в виде 60 (Шестидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МОГИЛЕВЦЕВУ Андрею Александровичу наказание в виде 120 (СТА ДВАДЦАТИ) часов обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова