незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия



Дело №1-33-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Республики Алтай Четвернина О.А.,

подсудимого ЧЕРЕПАНОВА Сергея Васильевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение №33 и ордер №463,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВА Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего по частному найму, проживающего в ..., ... FIO0 ......, не судимого, по делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Черепанов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года около 18 часов, точная дата дознанием не установлена, в ..., ..., FIO0 в доме расположенном по адресу: ... ... у Черепанова С.В. возник умысел на незаконное приобретение у Козулина А.М. нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм, изготовленного самодельным способом, с номерными обозначениями: на хвостовике колодки «Номер обезличен, на подствольном крюке «Номер обезличен и патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 20 штук, которые относятся к категории боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм, изготовленного самодельным способом, с номерными обозначениями: на хвостовике колодки «Л 48434», на подствольном крюке «2323 Б» и патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 20 штук, которые относятся к категории боеприпасов, Черепанов С.В. там же, тогда же, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения огнестрельного нарезного оружия и патронов, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью временного хранения, принял от Козулина А.М. вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и патроны в количестве 20 штук, которые относятся к категории боеприпасов, тем самым незаконно приобрел их. После чего Черепанов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение, хранение указанных нарезного огнестрельного оружия и патронов, не имея соответствующего разрешения на право ношения, хранения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью временного хранения, незаконно перенес их от вышеуказанного места приобретения и спрятал под доской пола, под лавкой в предбаннике бани, расположенной в ограде его дома по адресу: ... 31 ..., ..., FIO0, после чего незаконно хранил их в указанном месте в период времени с начала января 2010 года, с момента приобретения, до Дата обезличена года.

Дата обезличена г. около 7 часов Черепанов С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм, изготовленного самодельным способом с номерными обозначениями: на хвостовике колодки «Номер обезличен», на подствольном крюке «Номер обезличен», и патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 20 штук, которые относятся к категории боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на перевозку и ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью охоты, взял незаконно хранящееся под доской пола, под прилавком в предбаннике бани, расположенной в ограде дома по адресу: ... 31 ... района FIO0, вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом с номерными обозначениями: на хвостовике колодки «Номер обезличен», на подствольном крюке «Номер обезличен» и патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 20 штук, которые относятся к категории боеприпасов, положил их в багажник своего автомобиля марки «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен регион и управляя вышеуказанным автомобилем поехал на охоту в урочище «ФИО10», расположенное в границах Чемальского сельского поселения между ... и ... района FIO0. По приезду в урочище «...», Черепанов С.В., незаконно нося при себе вышеуказанное ружье и патроны на охоте, израсходовал три патрона калибра 7,62x39 мм в ходе охоты на сибирскую косулю. После чего Черепанов С.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконную перевозку вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и оставшихся после охоты патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 17 штук, которые относятся к категории боеприпасов, положил их в багажник своего автомобиля марки ФИО11» государственный номер Номер обезличен регион и поехал из урочища «...» в ... района FIO0, осуществляя их незаконную перевозку. Дата обезличена года около 15 час. 35 минут по пути следования у Черепанова С.В. около дома Номер обезличен по ... ... района FIO0 данное оружие и патроны были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Действия Черепанова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Черепанов С.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение по делу принимается в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Черепанов С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, защитник и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Черепанова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым Черепанов С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание и осознание Черепановым С.В. своей вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что Черепанову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом его материального положения и отсутствием постоянного источника дохода, в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление возможным без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу - огнестрельное оружие и боеприпасы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в ХОЗО МВД Республики Алтай для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРЕПАНОВА Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (ОДИН) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год .

Обязать Черепанова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черепанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – оружие калибра 7,62x39 мм, с номерными обозначениями: на хвостовике колодки «Номер обезличен», на подствольном крюке «Номер обезличен» и патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 16 штук, гильзу от 1 патрона, хранящееся в камере хранения оружия дежурной части Чемальского РОВД, передать в ХОЗО МВД Республики Алтай для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова