тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-34-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя заместителя прокурора Республики Алтай Четвернина О.А.,

подсудимого ЗАРЕЦКОГО Михаила Николаевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер №461

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАРЕЦКОГО Михаила Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Алтайского края, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района FIO0 по ..., судимого Дата обезличена ... р/с по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарецкий М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щукиной А.Д., при следующих обстоятельствах.

Так, в конце января 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в ночное время около 23 часов 30 минут FIO7, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, пришел к дому ранее знакомой Щукиной А.Д. по адресу: ..., ... FIO0, ..., и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, перелез через забор вышеуказанного дома со стороны ..., где тайно похитил, казан стоимостью 1680 рублей, принадлежащий Щукиной А.Д., причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Зарецкий М.Н. распорядился по своему усмотрению.

Действия Зарецкого М.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Зарецкий М.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение по делу принимается в особом порядке, поскольку подсудимый Зарецкий М.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая Щукина А.Д., просившая в своих заявлениях л.д.141,143) рассмотреть дело в ее отсутствие, защитник, а также прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение Зарецкого М.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Зарецкого М.Н. квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Зарецкий М.Н. психическими заболеваниями не страдает, психическое расстройство «Умственная отсталость» у Зарецкого М.Н. не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд приходит к выводу, что преступление им совершено во вменяемом состоянии.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Зарецким М.Н. своей вины, явку его с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка возрастом до года.

Отягчающих наказание Зарецкого М.Н. обстоятельств судом не установлено.

Также, суд учитывает, что Зарецкий М.Н. Дата обезличена г. осужден ... судом FIO0 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и данное преступление им совершено в период условного осуждения.

Между тем, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, количества и стоимости похищенного, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что Зарецкому М.Н. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, а в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, сохранить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена г., исполняя его самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАРЕЦКОГО Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Зарецкому М.Н. по приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена г., исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Зарецкому М.Н. по данному делу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Чемальского района.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова