Дело № 1-31/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя заместителя прокурора Чемальского района Хамарханова А.Л.
подсудимого АКОПЯНА Самвела Вагифовича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33, и ордер № 460,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АКОПЯНА Самвела Вагифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района FIO0, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... района FIO0, ..., судимого: 1) Дата обезличена ... горсудом по п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы;
2) Дата обезличена ... райсудом по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением ... суда РА от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока,
3) Дата обезличена ... райсудом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,
по делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акопян С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа в ... района FIO0, Акопян С.В., находясь в доме Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений к Тадыровой Б.М., умышленно, с целью запугивания последней, осознавая, что своими действиями и высказываниями создает у потерпевшей видимость реальности своих намерений, а потерпевшая реально опасается за свою жизнь и здоровье, и желая этого, в ходе ссоры с последней, будучи от потерпевшей на расстоянии 1-го метра, замахнулся на Тадырову Б.М. топором и высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я сейчас тебя убью!». В сложившейся ситуации, учитывая конфликтную ситуацию, физическое превосходство и агрессивное поведение Акопяна С.В., Тадырова Б.М. реально восприняла угрозу убийством с его стороны, опасаясь ее осуществления.
Действия Акопяна С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Акопян С.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение принимается в особом порядке судебного производства по следующим основаниям: подсудимый Акопян С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их, санкция ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая в своем заявлении л.д.135), и прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без его проведения.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Акопяна С.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Акопяна С.В. квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым Акопян С.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание Акопяном С.В. своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Акопяну С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление не возможным без изоляции от общества.
Кроме этого, при назначении наказания Акопяну С.В. суд учитывает, что настоящее преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена г., за преступление, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКОПЯНА Самвела Вагифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ, отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору ... суда FIO0 от Дата обезличена г., и окончательно назначить АКОПЯНУ Самвелу Вагифовичу к отбытию наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Акопяну С.В. с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей по приговору от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения Акопяну С.В. по данному делу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство– топор уничтожить, кухонный стол оставить у потерпевшей Тадыровой Б.М.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд Чемальского района.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д.Сиднова