Приговор по ст. 319 УК РФ



Дело № 1-110-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.

с участием гос.обвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,

подсудимого САТАРОВА Антона Игоревича,

защитника Ким С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

а также потерпевших Третьякова А.Л., Кнстантинова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САТАРОВА Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным и неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатаров А.И. публично оскорбил представителей власти - сотрудников милиции Чемальского РОВД старшего участкового уполномоченного милиции Третьякова А.Л. и участкового уполномоченного милиции Константинова П.А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, приказами Министра Внутренних дел <адрес> № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ и № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ Третьяков А.Л. назначен на должность старшего участкового уполномоченного, а Константинов П.А. участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по <адрес>. Тем самым Третьяков А.Л. и Константинов П.А. по настоящее время являются сотрудниками милиции общественной безопасности ОВД по <адрес>, являющейся согласно ст.7 ФЗ «О милиции», подразделением милиции РФ, а также должностными лицами правоохранительного органа (милиции), осуществляющими функции представителей власти, наделенными, согласно примечанию к ст.318 УК РФ, в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ согласно расстановки сил и средств личного состава ОВД, МВД РА по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения на территории <адрес> очередного заседания Подкомиссии по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерации старший УУМ ОВД по <адрес> Третьяков А.Л. и УУМ ОВД по <адрес> Константинов П.А. осуществляли сопровождение и охрану делегации, а также охрану общественного порядка и общественной бещзопасности на территории Чемальской ГЭС, расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов старший УУМ ОВД по <адрес> Третьяков А.Л. и УУМ ОВД по <адрес> Константинов П.А. находились на территории Чемальской ГЭС согласно расстановки сил и средств ОВД, когда к ним обратилась Романова З.А., которая сообщила, что Сатаров А.И. отказывается платить за вход на территорию Чемальской ГЭС и пытается учинить драку. После этого Третьяков А.Л. и Константинов П.А., подойдя к Сатарову А.И., находящемуся на территории Чемальской ГЭС в состоянии алкогольного опьянения, потребовали от него прекратить противоправные действия, но последний, игнорируя требования сотрудников милиции, открыто, противопоставляя себя представителям власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, умышленно, с целью унизить честь и достоинство старшего УУМ ОВД по <адрес> Третьякова А.Л. и УУМ ОВД по <адрес> Константинова П.А., высказал в их адрес публичные оскорбления в грубой нецензурной форме, в присутствии посторонних лиц, чем унизил честь и достоинство Третьякова А.Л. и Константинова П.А. как личностей и представителей власти - сотрудников Министерства внутренних дел. Сатаров А.И. осознавал публичный характер грубого нецензурного оскорбления личности Третьякова А.Л. и Константинова П.А., понимая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники органов внутренних дел при исполнении своих служебных обязанностей.

Действия Сатарова А.И. квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Сатаров А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 319 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение принимается в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Сатаров А.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, санкция ст.319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшие Третьяков А.Л. и Константинов П.А., защитник, а также прокурор согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение Сатарова А.И. по ст. 319 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Сатарова А.И. квалифицируются по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства и работы Сатаров А.И. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сатаровым А.И. своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, ранее он не судим, преступление небольшой тяжести совершил впервые, на его иждивении находится малолетняя дочь..

Отягчающих наказание Сатарова А.И. обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Сатарову А.И. следует назначить наказание по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа, так как он работает и имеет постоянный источник дохода. Согласно справке о среднемесячном заработке месячный доход Сатарова А.И. составляет 10151 рубль.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САТАРОВА Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере его заработной платы за один месяц в сумме 10151 (Десять тысяч сто пятьдесят один) рубль в доход государства.

Меру пресечения Сатарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова