Приговор по ст. 260 ч. 2 п. г



Дело № 1-20/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Хабарова Александра Вячеславовича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабарова Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах установленных судом.

Хабаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 12 часов в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «Сосна», ввел в заблуждение своих знакомых Сладкова И.В., Пономарева А.В. и Половникова Е.В. о наличии у него необходимых, предусмотренных законом документов, разрешающих рубку сырорастущих деревьев породы «Сосна» в урочище <адрес>, и попросил их оказать ему помощь в лесозаготовке. Сладков И.В., Пономарев А.В., Половников Е.В. поверили Хабарову, и, будучи уверенными в законности рубки деревьев, согласились помочь в осуществлении рубки. Пономарев А.В. по просьбе Хабарова взял свою бензопилу «Хусварна» для осуществления рубки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хабаров А.В., Сладков И.В., Пономарев А.В. и Половников Е.В. приехали в урочище <адрес> расположенное в 3 км 100 м от <адрес> в квартале 101 выделе № Чемальского участкового лесничества ГУ РА «Чемальское лесничество, где Хабаров А.В., умышленно, самовольно, не имея специального разрешения договора купли-продажи лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не имея навыков валки леса, указал Пономареву А.В. 7 сырорастущих деревьев породы «Сосна», которые необходимо спилить бензопилой «Хусварна». Пономарев А.В., будучи уверенным о законности осуществляемой Хабаровым А.В. лесозаготовки, по указанию Хабарова совершил рубку 7деревьев породы «Сосна» путем их спиливания бензопилой «Хусварна». Своими действиями Хабаров А.В. произвел незаконную рубку 7 деревьев породы «Сосна», произрастающих в квартале 101, выделе №, в урочище «Барантал» Чемальского участкового лесничества ГУ РА «Чемальское лесничество», относящихся к лесам второй группы, общим объемом 12,96 куб. м. Своими действиями Хабаров А.В. причинил государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 69450 рублей.

Подсудимый Хабаров А.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров А.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Хабарова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хабаров А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабарова А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства Хабаров А.В. характеризуется положительно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает Хабарову А.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

В соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением к подсудимому Хабарову А.В. представителем потерпевшего ГУ РА «Чемальское лесничествов размере 69450 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Хабарова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабарова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год 1 (один) месяц с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Хабарову А.В. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ГУ РА «Чемальское лесничество» удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением с Хабарова Александра Вячеславовича в бюджет Республики Алтай сумму ущерба, причиненного лесонарушением в размере 69450 рублей.

Вещественные доказательства: 15 бревен деревьев породы «Сосна» оставить в распоряжении ГУ РА «Чемальское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: