Приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-13/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Медведева Ильи Сергеевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в браке, учащегося 3 курса ПУ-49, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев И.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Медведев И.С., находясь на склоне горы, расположенной на расстоянии 110 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в окрестностях <адрес> и в 60 метрах в восточном направлении от дороги <адрес> <адрес>, решил нарвать дикорастущую коноплю для личного употребления путем курения. С этой целью Медведев И.С. в то же время на том же месте, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхушечных части и листьев растений дикорастущей конопли, положив их в правый боковой карман своих брюк. Таким образом Медведев И.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 10,9 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» 10,9 грамма марихуаны является крупным размером.

Подсудимый Медведев И.С., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Медведевым И.С. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимый Медведев И.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Медведева И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Медведев И.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведева И.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> Медведев И.С. характеризуется удовлетворительно, со стороны председателя уличного комитета положительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствия судимости, материального положения подсудимого, являющегося учащимся ПУ-49, суд назначает Медведеву И.С. наказание в виде штрафа, размер которого и рассрочка выплаты определяется с учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, имущественного положения его и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца равными частями по три тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Медведеву И.С. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой 10,7 граммов, изъятые у Медведева И.С., наркотикосодержащее растение конопля, изъятое в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: