Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-18/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимой Козловой Светланы Васильевны,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козловой Светланы Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с полным средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова С.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> в <адрес> Козлова С.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из стеклянной шкатулки, стоявшей в мебельной стенке в зале указанного дома, принадлежащие Старковой Т.Н. золотые серьги, стоимостью 3600 рублей, не представляющую материальной ценности бижутерию - брошь в виде двух кошек, брошь в виде паучка, и из прихожей указанного дома из женской сумки, стоявшей на тумбе, деньги в сумме 1820 рублей, причинив Старковой Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5420 рублей. Козлова С.В. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Козлова С.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова С.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Козловой С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Козлова С.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловой С.В. полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД Чемальского района и сельской администрации МО «Чемальское сельское поселение» Козлова С.В. характеризуется посредственно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, посредственной характеристики по месту жительства, отсутствия судимостей, совершения преступления впервые, суд назначает Козловой С.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

В связи с заявлением потерпевшей Старковой Т.Н. в судебном заседании иска о взыскании с подсудимой Козловой 6820 рублей в качестве возмещения причиненного ущерба и при этом обоснование заявленных требований о взыскании вышеназванного ущерба, причиненного преступлением, не сделано, суд оставляет данный иск без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлову Светлану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца с удержанием из ее заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимой Козловой С.В. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшей Старковой Т.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: стеклянную шкатулку возвратить потерпевшей Старковой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: