Приговор по ст. 119 ч. 1, ст. 222 ч. 1



Дело № 1-14/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи А.Ф. Сатлаева,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Слободчикова Эдуарда Валерьевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Новикова Василия Полиэктовича,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слободчикова Эдуарда Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слободчиков Э.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в <адрес> в ограде <адрес> Слободчиков Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, высказал в словесной форме угрозу убийством Новикову В.П. и в подтверждении реальности своей угрозы продемонстрировал ему заряженное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм с номерным обозначением «ИЗ5203». Высказанную угрозу убийством Новиков В.П. воспринимал реально и опасался ее осуществления в связи с агрессивным поведением Слободчиков Э.В. по отношению к нему, наличием у Слободчикова Э.В. огнестрельного оружия.

Кроме этого, в январе 2001 года в <адрес> Слободчиков Э.В., умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного нарезного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у Слободчикова В.А. нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИжК с номерным обозначением на хвостовике колодки «И35203», приняв от него в дар указанное нарезное огнестрельное оружие. После чего, Слободчиков Э.В., умышленно, без соответствующего разрешения правоохранительных органов, с целью незаконного ношения и хранения, незаконно перенес указанное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм из <адрес> в <адрес>, где спрятал данное оружие под крыльцом дома и незаконно хранил его там в период времени с января 2001 года (с момента приобретения) до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Слободчиков Э.В. вытащил незаконно хранящееся у него оружие калибра 7,62 мм кустарного изготовления из тайника под крыльцом <адрес> и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, незаконно перенес указанное оружие на усадьбу <адрес>, где совершил при помощи его преступление - угрозу убийством в отношении гр-на Новикова В.П.

Подсудимый Слободчиков В.П., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении угроза убийством в отношении Новикова В.П., так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего Новикова В.П. не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Слободчиков Э.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Слободчикова Э.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Слободчиков Э.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слободчикова Э.В. раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Совершение преступления с использованием оружия суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства со стороны Куюсской сельской администрации и УУМ ОВД по Чемальскому району Слободчиков Э.В. характеризуется посредственно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Слободчикову Э.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Слободчикова Э.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слободчикова Эдуарда Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 (восемь) месяцев без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Слободчикова Э.В. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Избрать Слободчикову Э.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: нарезное огнестрельное оружие № И 35203 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий