Приговор по ч. 228 ч.1



Дело № 1-15/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Пимкина Игоря Валерьевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пимкина Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с полным средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пимкин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа Пимкин И.В., находясь на склоне горы, расположенном на расстоянии 30 метров в северо-восточном направлении от автодороги <адрес> в направлении <адрес>, в <адрес>, с целью приобретения и хранения для личного употребления путем курения наркотического средства марихуаны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем сбора наркотикосодержащего растения, сложив его в ладонь руки. Таким образом, Пимкин И.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 26,9 грамма, что является крупным размером. После чего, Пимкин И.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, держа наркотикосодержащее растение коноплю в своей руке, сел в автомобиль ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак № и по пути следования из <адрес> в <адрес> незаконно хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере 26,9 грамма при себе до момента ее изъятия в <адрес> в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Подсудимый Пимкин И.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Пимкиным И.В. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Пимкин И.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пимкина И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пимкин И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пимкина И.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по Майминскому району Пимкин И.В. характеризуется посредственно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, посредственной характеристики по месту жительства, отсутствие работы, суд назначает Пимкину И.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пимкина Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Избрать в отношении подсудимого Пимкина Игоря Валерьевича меру пресечения подписку о невыезде и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, зеленого цвета изъятое у Пимкина И.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: