Приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-19/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Кучевинова Ивана Викторовича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучевинова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучевинов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кучевинов И.В. на участке местности левого берега реки Катунь у моста расположенного <адрес> от <адрес> по направлению к селу <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли в пакет. Таким образом, Кучевинов И.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 1826 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Кучевинов И.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после сбора наркотического средства марихуаны перенес собранное им наркотическое средство в автомобиль ВАЗ-№ регистрационный номер № где, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 1826 граммов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» 1826 граммов марихуаны является особо крупным размером.

Подсудимый Кучевинов И.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Кучевиновым И.В. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кучевинов И.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кучевинова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кучевинов И.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кучевинова И.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> Кучевинов И.В. характеризуется положительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд назначает Кучевинову И.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, а также возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кучевинова И.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучевинова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три ) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кучевинова Ивана Викторовича не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Кучевинову Ивану Викторовичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой 1826 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: