Приговор по ст. 116 ч. 1



Дело № 1-26/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Зырянова Дмитрия Гурамовича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

законного представителя потерпевшего Кумани Ольги Андреевны,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова Дмитрия Гурамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в браке, имеющего 2 детей, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов Д.Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> в районе <адрес> Зырянов Д.Г. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес Сысоеву А.Г. три удара рукой в живот, а затем выхватив у Сысоева А.Г. деревянную палку и затащив его в стоящий рядом автомобиль марки УАЗ, где нанес Сысоеву А.Г. не менее 15 ударов деревянной палкой по голове и другим частям тела, причинив Сысоеву А.Г. телесные повреждения в виде ссадины в области переносицы (1), поясничной области слева (1), лопаточной области справа (1), кровоподтеков лопаточной области слева (1), правого предплечья (1), ушиба мягких тканей левого бедра, кровоподтеков и ссадин в проекции обоих коленных суставов, не причинивших вреда здоровью. От ударов Сысоев А.Г. испытывал физическую боль.

Подсудимый Зырянов Д.Г., в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зырянова Д.Г. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зырянов Д.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зырянова Д.Г. раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства Зырянов Д.Г. характеризуется положительно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительных характеристик, состава семьи, суд назначает Зырянову Д.Г. наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, имущественного положения его и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова Дмитрия Гурамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Избрать меру пресечения в отношении Зырянова Дмитрия Гурамовича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу деревянную палку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья