Приговор по ст. 109 ч.1, ст. 222 ч.1



Дело №1-6/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.

с участием государственного обвинителя

прокурора Чемальского района Пустогачева А.В.,

заместителя прокурора района Даниловой Ю.В.

подсудимого Старкова М.О.,

защитника - адвоката Сумачакова И.В.,

представившего удостоверение №, ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Истоминой Е.Т.

представителя потерпевшей Чичканова В.С.

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старкова Михаила Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков М.О. совершил причинение смерти Истомину В.Т. по неосторожности, а также незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 21 часов 30 минут в <адрес> в доме <адрес> Старков М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, собираясь ехать в тайгу, взял в руки нарезное среднествольное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм (7,62х39), с номерными обозначениями «№» - на рычаге управления затвором, «№ защелке цевья, изготовленное самодельным способом, переломив его, вставил в патронник патрон калибра 7,62 мм и не предвидя возможности, что при закрытии направленного в сторону Истомина В.Т. ружья, на спусковом крючке которого находился его палец, в силу неосторожного нажатия на спусковой крючок может произойти выстрел и могут наступить общественно-опасные последствия в виде причинения смерти Истомину В.Т., хотя при внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность этого, при закрытии ружья, по неострожности, нажал пальцем на спусковой крючок, чем произвел выстрел патроном, снаряженным пулей, с близкого расстояния в правую руку Истомина В.Т., причинив ему телесные повреждения в виде раны на задней поверхности правого предплечья на границе нижней и средней трети и на наружной поверхности предплечья, соединенных в пределах мягких тканей раневым каналом, раны с дефектом мягких тканей на передне-внутренней поверхности средней трети правого плеча, переходящий в обширный раневой канал с размозжением мягких тканей, повреждением сосудисто-нервного пучка плеча с косо-поперечным переломом плечевой кости, выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов с клеточной реакцией и выходной щелевидной раной на внутренней поверхности верхней трети плеча, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, что привело к смерти Истомина В.Т. ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в декабре 2008 года в <адрес> в <адрес> Медкечеков С.Ч. передал в дар своему внуку Старкову М.О. изготовленное самодельны способом огнестрельное среднествольное нарезное оружие калибра 7,62 мм(7,62х39) с номерными обозначениями «№ на рычаге управления затвором, «№ на защелке цевья, а также один охотничий патрон калибра 7,62 мм (7,62х39). Старков М.О., умышленно, не имея разрешение на приобретение оружия и боеприпасов к нему, с целью использования оружия по назначению, незаконно приобрел оружие и боеприпасы к нему, приняв в дар указанное огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм и охотничий патрон 7,62 мм. Непосредственно после приобретения, в тот же день Старков М.О., находясь в доме по адресу <адрес>, умышленно, не имея разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с целью его дальнейшего использования, незаконно носил вышеуказанное оружие и патрон, путем переноса их на крышу своего <адрес> и затем, спрятав огнестрельное оружие и патрон к нему, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стаков М.О. взял с крыши своего дома по <адрес> незаконно хранящееся у него огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм и патрон к нему такого же калибра, умышленно, не имея разрешения на ношение оружия и боеприпасов, с целью дальнейшего использования по назначению, незаконно носил указанное огнестрельное среднествольное нарезное оружие калибра 7,62 мм(7,62х39) и патрон к нему калибра 7,62 мм, перенеся их при себе в дом Дьячкова Н.П., расположенный в <адрес>, где использовал патрон при производстве выстрела из ружья в Истомина В.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут. Указанное оружие было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилище Дьячкова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Старков М.О. вину в предъявленном ему обвинении в причинение смерти Истомину В.Т. по неосторожности, а также незаконном приобретении, хранении, ношении оружия и боеприпасов признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ода он пошел в центр и по пути встретил Тозыякова Константина, который попросил помочь заколоть корову, при этом выпили водку. Затем он пошел дальше, зашел к девчонкам, выпили с ними пива. Вернувшись домой, он решил съездить и посмотреть коней. Позвал с собой Тозыякова В. Он поймал коня. Собрался. Он залез на чердак и взял оттуда ружье. Ружье было его. Оно лежало там два года, пока он служил по контракту. Данное ружье ему подарил дед. Ружье было заводское. Взяв ружье с собой, он и Тозыяков поехали искать коней. По дороге он увидел свет у Дьячкова и решил с Тозыяковым заехать к нему. У них с собой была бутылка водки. Остановились у дома Дьячкова, коней привязали. Оба были на конях. Зашли в дом. Ружье он взял с собой в дом. С собой у него было к данному ружью пять патронов. Разрешение на оружие у него не было. Когда зашли в дом, то ружье у него не было заряжено. Через некоторое время в дом Дьячкова зашел Истомин В.Т. По всей видимости Истомин зашел за сигаретами. Истомин сел около печки, на расстоянии от него около 1 метра. Он сидел лицом к Истомину. Ружье находилось сзади за его спиной. Тозыяков и Дьячков сидели за другим столом. Надо было ехать. Он повернулся, взял ружье правой рукой, положил его на колени, переломил, вставил патрон в патронник. Патрон достал из кармана. Зафиксировал ствол и сразу произошел выстрел. На спусковой крючок не нажимал. Ствол был направлен в сторону Истомина В.Т. Истомин сидел на корточках. После выстрела увидел, как из рукава куртки Истомина с кисти правой руки побежала кровь. Он взял полотенце, перетянул руку Истомина выше предплечья. Тозыяков убежал за медиком. Дьячков помогал держать. Все произошло быстро. О случившемся сообщил отцу. Выстрел произошел ближе к 22 часам, может быть раньше. Все это произошло в <адрес> в <адрес> в патронник вставлял по привычке, так как едешь в тайгу нужно зарядить ружье. Ружье было исправное. При закрывании случайно задел за спусковой крючок. Ружье досталось от деда Медкечекова. Дед дал ружье для самообороны. Дал ему 8 патронов, 4 или 3 были использованы, остальные патроны выкинул.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Старкова М.О., данных им на предварительном следствии следует, что когда он вставил патрон в патронник, произошел взвод спускового механизма и в тот момент он по неосторожности нажал на спусковой крючок, отчего произошел выстрел. На курок он нажал случайно, намерений производить выстрел у него не было. Ружье после подарка дедом так и лежало на его крыше по <адрес>. (л.д. 142-144, 146-148 т.1, л.д. 163-166 т.2)

Показания, данные Старковым М.О. в судебном заседании в части не производства нажатия на спусковой крючок суд считает не правдивыми, данными с целью уменьшить свою ответственность за совершенное преступление, в то время как на следствии Старков М.О. давал последовательные показания.

Виновность подсудимого Старкова М.О. в причинение смерти Истомину В.Т. по неосторожности, а также в незаконном приобретении, хранении, ношении оружия и боеприпасов подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая Истомина Е.Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она попросила мужа Истомина В.Т. заколоть скотину. Муж позвал соседей Дьячкова и Тозыякова помочь ему в этом. Время было около 10-11 часов утра. К ним присоединился и Старков М.О. Муж подошел к ней и попросил деньги на спиртное для того, чтобы угостить мужчин помогающих колоть корову. В 12 часов подъехала машина, в которую загрузили разделанную тушу. После этого она занималась по хозяйству, готовила пищу. Муж вернулся в третьем часу дня и лег спать. В седьмом часу вечера муж Истомин В.Т. проснулся и спросил у нее сигареты. Она ответила ему, что сигарет в куртке не было. Муж вышел на улицу. Она знала, что муж пойдет к Дьячкову. Одет он был легко, в куртку, трико, шапку. В девять часов вечера она легла спать. Около 24 часов зазвонил телефон. Это позвонила Чичканова Эльвира, которая сообщила ей о том, что Истомина В.Т. привезли в больницу с огнестрельным ранением в руку. Она стала собирать вещи. Во втором часу приехала милиция и прошли в дом Дьячкова. Чичканова Э., по приезду, отдала вещи. Чичканова рассказала, что к ней пришел Тозыяков и сообщил об огнестрельном ранении Истомина, которое совершил Старков М.О. Она и водитель срочно доставили Истомина В.Т. в больницу. В половине третьего Истомин В.Т. умер. Наказание просит определить на усмотрение суда.

Свидетель Дьячков Н.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашли Старков М. и Тозыяков В. Время было около 22 часов. Сели за стол, принесли бутылку водки. Разговаривали. Страков и Тозыяков сказали, что поехали смотреть лошадей. Старков вышел на улицу и занес с собой ружье, которое поставил у стола. После прихода Старкова и Тозыякова в дом к нему зашел Истомин. Истомин попросил закурить и сел на дрова около печки. Он спросил у Истомина: «Выпить хочешь?». Получив утвердительный ответ, налил водки. Истомин сидел напротив Старкова, на расстоянии около 1 метра. Он видел, как Старков Михаил взял ружье и положил на колени. Он отвернулся на время и в это время произошел выстрел. Старков закричал. Он увидел кровь у Истомина В.Т. Он сбегал за полотенцем, перевязали вместе со Старковым рану. Тозыяков убежал за медиком. Он с перепугу закинул в подвал ружье. Он выпил водку и уснул. Старков говорил, что произвел выстрел, когда заряжал или когда разряжал оружие. Все эти события происходили в его <адрес>. Ружье он отдал работникам милиции.

Свидетель Тозыяков В.К. в судебном заседании показал, что он и Старков М.О. собирались поехать посмотреть лошадей. Он пришел к Старкову домой на <адрес> после того, как собрался. Заседлали коня. Ружье лежало на завалинке. По дороге увидели свет в доме у Дьячкова. Решили заехать к нему и опохмелиться. У них с собой была бутылка водки. Привязали коней, зашли в дом Старкова. Он сел за квадратный стол, а Старков сел у стола, расположенного около входа. Ружье в дом занес Старков и поставил его сзади себя. Разлили водку. Пришел Истомин В.Т. и попросил закурить. Ему дали сигарету. Сидели и разговаривали. Потом собрались ехать. Старков взял ружье и стал с ним что-то делать. Он услышал металлический лязг, потом произошел выстрел. У Истомина побежала кровь из рукава. Истомин и Старков сидели напротив друг друга. Конфликта никакого не было. Он побежал за медиком. Обратно вернулся минут через 15.

Свидетель Старков О.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришел домой сын Старков М.О. и сказал ему, что случилась беда, выстрел из ружья в Истомина В.Т. в доме у Дьячкова. Со слов сына он понял, что его сын Старков М.О. с племянников Тозыяковым зашли в дом к Дьячкову. Туда же через некоторое время пришел Истомин В.Т. Сын взял ружье и произошел «самовыстрел». Ружье принадлежало его сыну. Откуда появилось это ружье он не знает. У сына с Истоминым В.Т. конфликтов не было. У деда Медкечекова он ранее видел ружье. Как появилось это ружье у деда ему не известно.

Из оглашенных по ходатайству представителя потерпевшей, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля Старкова О.Г., данных им на предварительном следствии следует, что после службы в армии у его сына появилась вспыльчивость, однако быстро отходил. О том, что у сына есть ружье он не знал. Сын сказал, что ружье подарил дед и он хранил его на крыше. По поводу выстрела сын сказал, что распивали спиртные напитки и произошел случайный выстрел. На его вопрос как это получилось, сын ответил, что Истомин дернул за ствол и произошел выстрел. (л.д. 81-83 т. 1).

Показания, данные свидетелем Старковым О.Г. на предварительном следствии суд считает правдивыми, в то время как в судебном заседании свидетель Старков О.Г. дал показания с целью помочь своему сыну.

Свидетель Яндыкова Н.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришла дочь ее сестры и сказала, что необходимо позвонить Чичкановой Э.Г. Она перезвонила Чичкановой Э.Г., которая ей сообщила, что нужна машина, так как произошло огнестрельное ранение. Она позвонила Манееву и сказала, чтобы нужно ехать вниз к Дьячкову. Она вышла на улицу и вместе с Манеевым подъехала к дому Дьячкова. У дома Дьячкова стоял конь. Она зашла в дом. Чичканова оказывала помощь Истомину. Она помогла зафиксировать руку Истомина и после этого повезли его в больницу. Истомин сказал: «Миша доигрался». Истомина привезли в больницу в десять, в начале одиннадцатого. По дороге Истомин просил пить. В больнице Истомина сдали дежурному врачу, по телефону вызвали хирурга Своровскую. После больницы поехали в милицию, а затем домой.

Свидетель Манеев Г.Д. в судебном заседании показал, что около 8 часов вечера зашла Яндыкова и сказала, что нужно везти больного. Она сказала, что пока переодевается, заводите машину. Затем они подъехали в дому Дьячкова. Когда зашли в дом, то Истомин полулежал, Старков придерживал его за голову. Чичканова обработала рану, поставила укол. Истомина погрузили в машину. По дороге Истомин просил пить, разговаривал. По приезду в больницу Истомин сам вышел из машины, прошел в больницу. Старков и Тозыяков молчали. Дьячков говорил, что повернулся к столу и в это время произошел выстрел.

Из оглашенных по ходатайству представителя потерпевшей, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля Манеева Г.Д,, данных им на предварительном следствии следует, что Старков, Дьяченко, Тозыяков находились в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 87-90 т. 1)

Свидетель Чичканова Э.Г. в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в 8 или в 9 часов к ней пришел Владимир Тозыяков и сказал, что в доме Дьячкова Истомин получил ранение. Она пришла в указанный дом и увидела, что у Истомина ранение огнестрельное. Она сделала перевязку, поставила обезболивающее, остановила кровь. По дороге она делала Истомину В.Т. обезболивающие уколы. У Истомина В.Т. была открытая рана на правой руке. Старков говорил: «поспорили, играли в рулетку, и нечаянно ружье стрельнуло». Дьячков был пьяный. Старков и Истомин ничего ей не говорили.

Свидетель Своровская И.В. в судебном заседании показала, что Истомин В.Т. поступил в Чемальскую ЦРБ в сопровождении фельдшера в феврале 2010 года. Она была дежурным врачом хирургом и ее вызвали по поводу поступления больного с огнестрельным ранением. Была оказана экстренная медицинская помощь. У больного был открытый перелом, травматический шок. Кровотечения не было. Проводилась шоковая терапия, консультация с главным хирургом республиканской больницы. По приезду главного хирурга провели операцию. После операции наступила смерть Истомина В.Т.

Свидетель Вострокнутов И.В. в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года ему позвонила врач хирург Своровская И.В. и сообщила о поступлении мужчины с огнестрельным ранением. Он сказал ей о необходимости направления телеграммы. После поступления телеграммы выехал в Чемальскую ЦРБ. Кровь для переливания получал младший медперсонал согласно полученного сообщения. За ним приехала автомашина и он примерно через полтора часа был в Чемальской ЦРБ. Больной был на операционном столе. Была произведена остановка кровотечения, больной был в приглушенном состоянии. У больного была огнестрельная рана с переломом кости и повреждением кольцевой артерии. Провели операцию и когда уже накладывали повязку произошла остановка сердца.

Из оглашенных по ходатайству представителя потерпевшей, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля Вострокнутова И.В., данных им на предварительном следствии следует, что смерть больного наступила от травматического шока последней 4 степени, а также у него был геморогический шок или шок от кровопотери (л.д. 105-107 т. 1)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего Истомина В.Т. относится к А

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Истомина В.Т., 1965 года рождения, последовала от огнестрельного пулевого, сквозного сочетанного ранения правого предплечья и плеча с повреждением сосудисто-нервного пучка и перелома плечевой кости, осложнившихся обильной наружной кровопотерей, что подтверждается установленными телесными повреждениями в виде ран на задней поверхности правого предплечья на границе нижней и средней трети и на наружной поверхности предплечья, соединенных в пределах мягких тканей раневым каналом, раной с дефектом мягких тканей на передне-внутренней поверхности средней трети правого плеча, переходящий в обширный раневой канал с размозжением мягких тканей, повреждением сосудисто-нервного пучка плеча с косо-поперечным переломом плечевой кости, выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов с клеточной реакцией и выходной щелевидной раной на внутренней поверхности верхней трети плеча, а также слабо выраженными бледно-лиловыми трупными пятнами, малокровием внутренних органов. Имеющиеся телесные повреждения причинены ДД.ММ.ГГГГ выстрелом из огнестрельного оружия, снаряженного пулей и согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194Н создали непосредственную угрозу и опасность для жизни и поэтому повлекли тяжкий вред здоровью, привели к смерти. В момент нанесения огнестрельного ранения Истомин В.Т. был обращен правой передней поверхностью к стрелявшему и мог находиться сидя, стоя, лежа или промежуточных к этому положению тела с приведенной к грудной клетке правой рукой в полусогнутом состоянии в локтевом суставе, обращенной к дульному срезу оружия, с направлением раневого канала спереди назад несколько снизу вверх к положениям тела и руки. После получения ранения Истомин В.Т. мог совершать активные действия: передвигаться, говорить, кричать и т.п. Нанесение данного ранения самим потерпевшим маловероятно. Обнаруженные 2 кровоподтека синюшного цвета коленного сустава и голени справа могли возникнуть от действия тупыми твердыми предметами или ударах о таковые незадолго до смерти (в пределах нескольких часов) и не повлекли вреда здоровью. Линейные раны передне-внутренней поверхности правого плеча и бедра, крупно-точечные и мелко-точечные ранки подключичных областей, левого локтевого става и предплечья являются следствием проведенных оперативных вмешательств и уколов медицинской иглы. Судебно-химическим исследованием в крови от трупа Истомина В.Т. установлен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле, что соответствует при жизни, как правило, средней степени алкогольного опьянения. Согласно данных медицинской карты стационарного больного смерть Истомина В.Т. последовала в 2 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 215-228 т. 1)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с рук Старкова М.О. следов продуктов выстрела не обнаружено. На представленных брюках, свитере, резиновых сапогах, продуктов выстрела не обнаружено. На правой поле куртки обнаружены следы свинца, олова и на нижней части левого рукава куртки обнаружены следы меди, которые свидетельствуют о том, что они могли образоваться как в результате контактного взаимодействия с предметом (предметами), в состав которых входят соединения свинца, олова, меди, так и в результате обращения с огнестрельным оружием или боеприпасов к нему. (л.д. 241-247 т.1)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу оружие с номерным обозначениями «№ - на рычаге управления затвором, «№ на защелке цевья, является нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм (7,62х39), изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ№ (казенная часть ствола с подствольным крюком, колодка и цевье). Данное оружие предназначено для стрельбы патронами калибра 7,62 мм (7,62х39). Представленное оружие пригодно для стрельбы. Выстрел из данного ружья без нажатия на спусковой крючок невозможен. Представленная на исследование гильза является частью стрелянной гильзы охотничьего патрона калибра 7,62х39, изготовлена заводским способом, снаряжена капсюлем открытого типа. Капсюль в гильзу посажен заводским способом. На представленной гильзе имеются следы частей оружия, в котором она стреляна. Исследуемая гильза, вероятно, была стреляна в самодельно изготовленном «переламывающемся» оружии. Представленная на исследование гильза стреляна не в представленном на исследование оружии с номерными обозначениями № - на рычаге управления затвором, № на защелке цевья, а в другом оружии того же калибра (л.д. 235-238 т.1)

Согласно заключения эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в <адрес> в доме по адресу <адрес> могла быть выстреляна из самодельного (переделанного) нарезного оружия, могла быть стреляна в самодельном (переделанном оружии) калибра 7,62 мм (7,62х39). (л.д. 20-21 т.2)

В соответствии с заключением эксперта №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ повреждения № на правом рукаве рубашки, раны № на кожных препаратах с правого предплечья и правого плеча, перелом диафиза правой плечевой кости от трупа гр-на Истомина Владимира Тимофеевича, 1965 года рождения, являются огнестрельными, причинены одно элементным снарядом (оболочечная пуля). В области ран № установлено наличие привнесений серы, титана, ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, меди,цинка, молибдена, кадмия, сурьмы, олова, бария, вольфрама, ртути, свинца, висмута. Повышенное содержание указанных элементов отмечено в области ран №,3 с наружной стороны кожных препаратов, а в области ран №,4 - с внутренней. Комплекс повреждений образовался от одного выстрела при положении правой руки со сгибанием в локтевом суставе. При этом по ходу сочетанного раневого канала повреждения располагались, вероятнее всего, в следующем порядке: рана № на правом предплечье (входная)- рана № на правом предплечье (выходная) - повреждения № на манжете правого рукава рубашки (входные/выходные) - повреждения №,5 на правом рукаве рубашки (входные) - рана № на кожном препарате с правого плеча (входная)- перелом диафиза правой плечевой кости - рана № на кожном препарате с правого плеча (выходная) - повреждения № на правом рукаве рубашки(выходные). Увеличение количества и размеров, изменение формы повреждений по ходу раневого канала может быть обусловлено как деформацией и фрагментированием огнестрельного снаряда, так и действием фрагментов разрушенных тканей тела потерпевшего на отдельные слои преграды в процессе травмирующего воздействия. Общее направление выстрела спереди назад. При визуальном и микроскопическом исследовании в области повреждений на рубашке и на кожных препаратах наложений каких-либо инородных частиц, похожих на копоть выстрела или порошинки, не обнаружено. В области ран кожи установлено привнесение серы, бария и ртути, что характерно для их вхождения в пороховой заряд и капсюльный состав. Следовательно, выстрел в потерпевшего был произведен с близкой дистанции, в пределах действия его дополнительных факторов. (л.д. 22- 34 т.2)

Вина подсудимого Старкова М.О. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе которого изъяты ружье, гильза, кофта, полотенце (л.д. 22 - 31 т.1); протоколом осмотра жилища в <адрес>, при котором изъят фрагмент пули с наложением вещества бурого цвета (л.д. 32-35 т.1); протоколом осмотра трупа Истомина В.Т., в ходе которого зафиксировано наличие телесных повреждений (л.д. 41-49 т.1); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов бушлата, изъятого у Старкова М.О., рубашки Истомина В.Т., гильзы и ружья, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пули, изъятой в ходе осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 37-43); протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ фрагмента плечевой кости и кожные лоскуты трупа Истомина В.Т. (л.д. 140-142 т.2); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Старкова М.О. бушлата, находящегося на нем в момент выстрела (л.д. 162-163 т.1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ рубашки Истомина В.Т. (л.д. 168-170 т.1); протоколом выемки кожных лоскутов раны Истомина В.Т. и фрагмента его плечевой кости (л.д. 189-191 т. 1).

При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд квалифицирует действия Старкова М.О. по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства главой Куюсского сельского поселения и участковым уполномоченным милиции ОВД по Чемальскому району подсудимый Старков М.О. характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старкова М.О. полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение преступления с использованием оружия.

Подсудимый Старков М.О. совершил преступления небольшой и средней тяжести, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, наступивших последствий в виде смерти потерпевшего Истомина В.Т. суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старкова Михаила Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.1, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старкову Михаилу Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать Старкова Михаила Олеговича следовать в колонию поселение, к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок наказания Стракову Михаилу Олеговичу исчислять с момента прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения в отношении Стракова Михаила Олеговича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ружье, гильзу, пулю уничтожить после вступления приговора в законную силу, бушлат Старкова М.О., рубашку Истомина В.Т. возвратить по принадлежности Старкову М.О. и Истоминой Е.Т.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции (УИИ № 3) для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья