Приговор по ст. 228 ч.2, ст. 232 ч. 1



Дело № 1-39/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,

подсудимого Овечкина Валентина Владимировича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овечкина Валентина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В конце июня 2010 года около 13 часов Овечкин В.В. на участке местности, расположенном с южной стороны у ограды <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Овечкин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 189 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Овечкин В.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, в этот же день непосредственно после сбора наркотического средства <данные изъяты> перенес при себе в полиэтиленовом пакете собранное им наркотическое средство от места сбора к себе домой по адресу <адрес>, где, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 189 граммов до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.

Кроме этого, не позднее начала сентября 2010 года Овечкин В.В., умышленно, осознавая, что организует притон с целью потребления наркотических средств, организовал притон, обустроив принадлежащее ему помещение сарая, расположенное во дворе <адрес>, для последующего многократного его использования для потребления наркотических средств лично и совместно с другими несколькими лицами, а также снабдил это помещение специально изготовленными им <данные изъяты> приспособлениями для потребления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Непосредственно после этого, в период с начала сентября по начало ноября 2010 года в <адрес> Овечкин В.В., умышленно, осознавая, что содержит организованный им притон с целью потребления наркотических средств, содержал организованный им притон в вышеуказанном помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, владея и управляя им, неоднократно используя его лично и предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств. Так, в начале сентября 2010 года в <адрес> Овечкин В.В., содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым Курочкиным М.В. для потребления наркотических средств, а именно употребил в нем совместно с Курочкиным путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. В середине сентября 2010 года в <адрес> Овечкин В.В., содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым Курочкиным М.В. для потребления наркотических средств, а именно употребил в нем совместно с Курочкиным путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Овечкин В.В., содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, один раз использовал его совместно со своими знакомыми Курочкиным М.В. и Перегоедовым А.И. для потребления наркотических средств, а именно употребил в нем совместно с Курочкиным и Перегоедовым путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. В середине октября 2010 года в <адрес> Овечкин В.В., содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым Перегоедовым А.И. для потребления наркотических средств, а именно употребил в нем совместно с Перегоедовым путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. В конце октября 2010 года в <адрес> Овечкин В.В., содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым Перегоедовым А.И. для потребления наркотических средств, а именно употребил в нем совместно с Перегоедовым путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. В начале ноября 2010 года в <адрес> Овечкин В.В., содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по месту своего жительства по адресу <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым Перегоедовым А.И. для потребления наркотических средств, а именно употребил в нем совместно с Перегоедовым путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>.

Подсудимый Овечкин В.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Овечкиным В.В. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин В.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Овечкина В.В. по ч. 1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Овечкин В.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овечкина В.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по Чемальскому району и сельской администрацией Чемальского сельского поселения Овечкин В.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений суд назначает Овечкину В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого без штрафа. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Овечкина В.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овечкина Валентина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказанийокончательно назначить Овечкину Валентину Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Овечкина Валентина Владимировича не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Овечкину Валентину Владимировичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу измельченное вещество растительного происхождения, массой 76, 4 грамма, пустую бутылку из стекла с надписью «растворитель 646», полимерный пакет с рисунком и надписями и с резиновой перчаткой зеленого цвета, фрагменты ваты, полупрозрачный полимерный мешок с веществом растительного происхождения массой 53, 6 грамма, фрагменты ваты и фрагмент ткани, пустая бутылка из бесцветного стекла, фрагмент бесцветной полимерной бутылки без донной части, бумажный фильтр, фрагмент полимерной бутылки без горловины голубого цвета, полупрозрачный полимерный мешок с фрагментом ткани с веществом растительного происхождения массой 58,7 грамма, полупрозрачный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, фрагменты ваты и ткани уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: