судебный акт по уголовному делу №1-44/2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2009 года. с.Чекмагуш

Чекмагушевский районный суд в составе председательствующего судьи Арслановой Э.А., с участием государственного обвинителя Гайзетдинова А.А., подсудимого Мазнабиева И.Н., защитника адвоката Авзаловой Г.А., при секретаре Михеевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазнабиева Ильдара Науфальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., ... Дата обезличена года ... судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазнабиев И.Н. умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляя незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0,546 грамма, в одном полимерном тюбике с надписью «Тропикамид», находясь в ... ..., положил этот полимерный тюбик к себе в правый наружный карман дубленки, после чего на попутной автомашине неустановленной марки, под управлением неустановленного лица доехал до ... района РБ.

Дата обезличена года в 16 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г.Дюртюли УФСКН России по РБ на участке автодороги ... на перекрестке автодороги, ведущей в ... района РБ Мазнабиев И.Н. был задержан. При личном досмотре Мазнабиева И.Н. сотрудниками отдела по г.Дюртюли УФСКН России по РБ обнаружено и изъято незаконно хранящееся им при себе в правом наружном кармане дубленки наркотическое средство дезоморфин, массой 0,546 грамма, находящееся в одном полимерном тюбике с надписью «Тропикамид».

В судебном заседании подсудимый Мазнабиев И.Н. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что он действительно ездил в ... с ФИО6 ФИО7, где они в аптеке купили какие-то лекарства и из них ФИО6 изготовил наркотическое средство. Наркотическое средство ему колол ФИО6 на кисть руки. Но этот тюбик с наркотическим средством он в руках не держал, в карман не ложил.

Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО6 и ФИО6в судебном заседании показали, что в отдел по г.Дюртюли УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Мазнабиев И.Н,, проживающий в ... района, занимается незаконным изготовлением, хранением и перевозкой наркотического средства «дезоморфин» для последующего личного потребления. Дата обезличена года они вели ОРМ «наблюдение». В ходе которого было установлено, что в 16.12 часов из автомашины неустановленной модели и неустановленными номерными знаками вышли двое мужчин, которые закурили. Через две-три минуты один из них сел в автомашину и уехал в сторону с. ... Другой мужчина направился в сторону .... Это оказался Мазнабиев И.Н. В 16.20 часов Мазнабиев И.Н. был задержан по подозрению в хранении и потреблении наркотических средств. Во время задержания Мазнабиев оказал неповиновение, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила, в соответствии ст.13 закона «О милиции», в результате которого руки Мазнабиева были перевязаны поясным ремнем. Затем Мазнабиев И.Н. был доставлен в УПМ Номер обезличен ... района, где в отношении него был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра Мазнабиева И.Н. в правом наружном кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят один полимерный тюбик белого цвета с надписью «Тропикамид» с содержимым внутри жидкостью темного цвета. По поводу обнаруженного Мазнабиев И.Н. в присутствии понятых пояснил, что данный тюбик ему не принадлежит, что в нем находится ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании и свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показали, что они по просьбе работников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при личном досмотре Мазнабиева И.Н.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что они с Мазнабиевым друзья, знакомы с 1996 года. Ему известно, что Мазнабиев очень много пьет алкогольные напитки. Поэтому он посоветовал ему принимать наркотики. Он повез его в г. Дюртюли на такси, где они в аптеке купили лекарства, из которых он изготовил наркотическое средство. Он сказал Мазнабиеву, чтобы вколол немного, так как он был еще и в состоянии алкогольного опьянения, т.к. ему могло быть от этого плохо. Тогда Мазнабиев отлил оставшийся в шприце раствор в пустой пузырек от лекарства «Тропикамид». Куда он положил этот пузырек он не знает.

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в пластиковом тюбике с надписью «Тропикамид», изъятого в ходе личного досмотра Мазнабиева И.Н., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,520 г., на момент исследования. л.д. 73-75).

Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы, след пальца руки, размером 14х13 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размером 48х50 мм, выявленный с поверхности тюбика из-под глазных капель «Тропикамид», изъятого в ходе личного досмотра Мазнабиева И.Н. для идентификации пригоден, оставлен средним пальцем правой руки Мазнабиевым Ильдаром Науфальевичем.

Согласно справки о результатах химико-токсикологического исследования, при химико-токсикологических исследованиях мочи Мазнабиева И.Н. обнаружены гр.опия дезоморфин, тропикамид.

Согласно акта досмотра, при досмотре Мазнабиева И.Н. обнаружено и изъято: тюбик из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, обнаруженный в правом наружном кармане дубленки. л.д. 11-16).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства признается дезоморфин свыше 0,5 грамма.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Мазнабиева И.Н. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что показания подсудимого Мазнабиева И.Н. о том, что он не знает и не видел откуда у него в кармане появился пузырек с наркотическим средством, опровергаются его же показаниями, что они вместе с ФИО6 ФИО8 поехали в ..., где ФИО6 купил в аптеке какие-то лекарства, из которых сделал наркотическое средство и сделал ему инъекцию. Кроме того, согласно заключения дактилоскопической экспертизы, обнаруженные на изъятом у Мазнабиева И.Н. тюбике с наркотическим веществом следы пальца руки принадлежат Мазнабиеву И.Н. А в моче Мазнабиева И.Н. обнаружено наркотическое вещество – дезоморфин, что содержится и в изъятом тюбике.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мазнабиеву И.Н. суд обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание не усматривает.

По месту жительства Мазнабиев И.Н. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мазнабиева Ильдара Науфальевича по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от Дата обезличена года, Мазнабиеву И.Н. отменить.

На основании ч.5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание Мазнабиеву И.Н. определить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мазнабиеву И.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мазнабиеву И.Н. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – следы пальца руки на липкой ленте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня

провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 24 июня 2010 года.

СУДЬЯ ЧЕКМАГУШЕВСКОГО

РАЙОННОГО СУДА: Э.А.АРСЛАНОВА