судебный акт по уголовному делу №1-70/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года. с.Чекмагуш

Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Гайзетдинова А.А., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Валеева Артура Фанусовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, проживающего по ..., ..., ... района ..., ..., гражданина России, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валеев А.Ф., Дата обезличена года около ... часов, со своим знакомым ФИО6 в доме Номер обезличен по ..., ... района Республики Башкортостан употребляли спиртные напитки. Валеев А.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлекся, и никто не видит его действий, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа-6300» находившийся на диване, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму ... рублей.

Подсудимый Валеев А.Ф., после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Валеева А.Ф., суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Валееву А.Ф. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния его в совершенном преступлении, активное способствование к раскрытию преступления и возмещение ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

По месту жительства Валеев А.Ф. характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Артура Фанусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Дата обезличена исправительных работ с удержанием в доход государства ... заработной платы.

Меру пресечения Валееву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.

Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов