судебный акт по уголовному делу №1-65/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года. с.Чекмагуш

Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Авзаловой Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Ихсанова Марата Мансафовича, Дата обезличена года рождения, уроженца

д.... ..., проживающего в ..., ..., ..., ...

гражданина России, работающего ..., ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. по ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2, 73 УК РФ на 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2). Дата обезличенаг. по ст.ст.116 ч.2, ст.30 ч.3, п. «а,б» ч.2 ст.158, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 69 ч.3, 71 ч.2, 74 ч.5 УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы; 3). Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «а» (2 эпизода), 166 ч.2 п. «а» (2 эпизода), 69 ч.3, 69 ч.5, 71 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы; освободился условно-досрочно Дата обезличенаг. на 4 месяца 22 дня, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иксанова Фирдависа Фаризовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего там же по ..., ..., ..., образование ... гражданина России, работающего ... ... ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Насибуллина Ильнара Даниловича,Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего там же по ..., ..., образование ..., гражданина России, работающего ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ихсанов М.М., Иксанов Ф.Ф. и Насибуллин И.Д., Дата обезличена года после совместного употребления спиртных напитков, по предварительному сговору о совершении открытого хищения денег из квартиры ФИО9, в ... часов подошли к дому Номер обезличен по ..., ... .... Воспользовавшись темным временем суток и тем, что их действия никто не видит, зная, что ФИО9 находится дома, Насибуллин И.Д. встав на плечи Ихсанова И.И. и Иксанова Ф.Ф., взобравшись на балкон, расположенный на втором этаже дома, незаконно проник в квартиру Номер обезличен и открыв входную дверь изнутри, впустил в квартиру Ихсанова М.М. и Иксанова Ф.Ф., где они втроем стали искать денег. Иксанов Ф.Ф. прошел на кухню, где с подоконника взял ... руб., принадлежащие ФИО11 и передал их Ихсанову М.М.. Затем, Насибуллин И.Д. и Ихсанов М.М., прошли в зал, где в это время находился ФИО11. Подойдя к ФИО11 Насибуллин И.Д., словесно угрожая, нанес ему два удара рукой по лицу, не опасное для здоровья. После этого Ихсанов М.М., угрожая применением насилия, стал требовать у ФИО11 деньги. Испугавшись и реально восприняв угрозу, ФИО11 отдал Ихсанову М.М. ... рублей. Ихсанов М.М. и Насибуллин И.Д. продолжая свои действия на хищение чужого имущества, вытащили из тумбочки, где хранились деньги ... рублей, открыто похитив их.

Своими совместными действиями Ихсанов М.М., Насибуллин И.Д. и Иксанов Ф.Ф. причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму ... рублей.

- 2 -

Кроме того, Дата обезличена года в ... часа ... минут, подсудимые Ихсанов М.М. и Иксанов Ф.Ф. в группе по предварительному сговору, с целью совершения хищения спиртных напитков и сигарет из помещения торгового киоска «... в ... ... подошли к точке по ..., .... Ихсанов М.М с помощью металлического лома отжал засов входной двери, на котором висел навесной замок, и незаконно проник в помещение киоска, а Иксанов Ф.Ф. остался на улице, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц. Затем Ихсанов М.М. вынес из киоска и передал Иксанову Ф.Ф.: одну упаковку с 7 баллонами пива марки «Голд» емкостью 1,5л. каждая, стоимостью ... руб. за баллон, всего на сумму ... руб.; один баллон пива марки «Белый медведь» емкостью 1,5л., стоимостью ... руб.; 10 пачек жевательной резинки марки «Орбит» стоимостью ... руб. за пачку, всего на ... руб.; блок сигарет «Петр-1» с 10 пачками, всего на сумму ... руб.; пачку семечек «Белочка» стоимостью ... руб.; 3 газовые зажигалки на сумму ... руб. и деньги на сумму ... рублей. Все похищенное они унесли с собой, причинив потерпевшей Габдеевой Г.Ш. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Ихсанов М.М., Иксанов Ф.Ф. и Насибуллин И.Д. после консультации с защитником поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает семи лет лишения свободы.

Действия подсудимых Ихсанова М.М. и Насибуллина И.Д., суд квалифицирует п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Ихсанову М.М., Иксанову Ф.Ф. и Насибуллину И.Д. обстоятельством, смягчающее наказание суд считает, активное способствование расследованию преступления и раскаяния их в совершенном преступлении, возмещения части ущерба в добровольном порядке. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений Ихсанова М.М.

Иск потерпевшего Мусина Р.И. о компенсации морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии ст.151 ГК РФ, согласно которой, если

- 3 -

гражданину причинен моральный вред (физические и ли нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обсудив личность подсудимых Иксанова Ф.Ф. и Насибуллина И.Д., учитывая раскаяния их в содеянном, возмещения части ущерба в добровольном порядке и мнения потерпевших, суд считает возможным назначить им наказание условное, с применением ст.73 УК РФ.

Ихсанов М.М., совершил новое преступление, после условно-досрочного освобождения не отбыв наказания сроком ... месяца ... дня.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Ихсанова Марата Мансафовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

Ихсанову М.М. по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ... года лишения свободы;

Иксанову Ф.Ф. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ... года лишения свободы;

Насибуллину И.Д. по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ ... года лишения свободы.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить: Ихсанову М.М. ... года лишения свободы; Иксанову Ф.Ф. ... года ... месяцев лишения свободы.

В отношении Ихсанова М.М., применив ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить ... года ... месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иксанову Ф.Ф. и Насибуллину И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком ... года каждому, возложив обязанности каждому не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Чекмагушевскому району.

Меру пресечения Иксанову Ф.Ф. и Насибуллину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, Ихсанову М.М. содержание под стражей.

Взыскать с Ихсанова Марата Мансафовича, Иксанова Фирдависа Фаризовича и Насибуллина Ильнара Даниловича в пользу Мусина Радила Исламовича компенсацию морального вреда в сумме ... рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: металлический лом, три пустых баллона, из под пива марки «Голд», 12 жевательных резинок марки «Орбит», 5 пачек сигарет, четыре штуки зажигалки, один пакетик семечки (40 гр.) и следы отжима двери – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2010 года.

Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов