судебный акт по уголовному делу № 1-43/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года. с.Чекмагуш

Чекмагушевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Арслановой Э.А., с участием государственного обвинителя Замалетдиновой Л.И., защитника Авзаловой Г.А., подсудимой Тукматовой А.Ш., при секретаре Зайнетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Тукматовой А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: Чекмагушевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тукматова А.Ш. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при нижеследующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, она умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве 3 литра, имеющую в своем составе токсические микропримеси: альдегиды, метанол, сивушные масла и сложные эфиры, кетоны (ацетон), 1-пентанол, гексанол и ароматические спирты (2 фенилэтанол) не соответствующие требованиям ГОСТ Р. 51355-99 и ГОСТ Р. 51786-2001, представляющую опасностьдля жизни и здоровья потребителей. Произведенную спиртосодержащую жидкость Тукматова А.Ш. разлила в стеклянную банку емкостью 3 литра, которую хранила для дальнейшей реализации, после чего разлила в стеклянные бутылки по мере реализации.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Тукматова А.Ш., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за <данные изъяты> ФИО2 крепкую спиртосодержащую продукцию домашней выработки в количестве одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка в семейном кругу», заполненной спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсические микропримеси: альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, которые согласно справке специалиста-эксперта ТО Управления Роспотребнадзора по РБ представляют опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека.

Действия Тукматовой А.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением подсудимая Тукматова А.Ш. согласна.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд смягчающим наказание обстоятельством находит то, что она полностью признает вину и раскаивается в содеянном, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

По месту жительства Тукматова А.Ш. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного ею преступления, то, что она признает вину и раскаивается в содеянном, пожилой возраст, суд находит возможным в отношении нее назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Тукматову А.Ш. по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с возложением ограничений: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тукматовой А.Ш. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки емкостью 0,5 л – уничтожить, одну купюру достоинством <данные изъяты> – возвратить сотрудникам Следственного комитета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 08 мая 2011 года.

СУДЬЯ ЧЕКМАГУШЕВСКОГО

РАЙОННОГО СУДА: Э.А. АРСЛАНОВА