судебный акт по уголовному делу № 1-60/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года. с.Чекмагуш

Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Хафизова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего там же по <адрес>, образование среднее, военнообязанного, холостого, гражданина России, работающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хафизов Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в поисках спиртных напитков пришел в хозяйство Салигаскаровой Н.Ф. по <адрес> и воспользовавшись отсутствием хозяев дома, с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму окна веранды, незаконно проник в жилой дом. Далее он, из дома похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей, скрылся с места преступления.

Подсудимый Хафизов Ф.Р., после консультации с защитником поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Действия подсудимого Хафизова Ф.Р., суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хафизову Ф.Р. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния его в совершенном преступлении, добровольного возмещения ущерба, просьбу потерпевшей о нестрогом наказании и явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

По месту жительства Хафизов Ф.Р. характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на <данные изъяты>.

Меру пресечения Хафизову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.

Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов