ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года. с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Нигманова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, образование <данные изъяты> гражданина России, работающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чекмагушевским районным судом ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нигманов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> предложил Гилязеву Р.Р.(дело прекращено за примирением) совершить хищение запасных деталей от сельхозмашин из складского помещения <данные изъяты> расположенного на северо-восточной окраине <адрес>, на что Гилязев Р.Р. ответил согласием. Далее, они с целью хищения чужого имущества, через открытые ворота, имея свободный доступ, прошли в помещение склада, где находились запасные детали. После этого Нигманов А.А. и Гилязев Р.Р., воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, вынесли и загрузили в багажник автомашины марки <данные изъяты> № <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащей Гилязеву Р.Р., запасные детали: 8 звеньев гусеницы трактора марки ДТ-75 стоимостью 200 руб. за одно звено на сумму 1600 руб.; два ролика балансира гусеницы трактора марки ДТ-75 стоимостью 150 руб. за ролик на сумму 300 руб.; три отвала плуга трактора марки МТЗ-80 стоимостью 100 руб. за отвал на сумму 300 руб.; гидроусилитель руля автомашины марки ЗИЛ стоимостью 800 руб., вывезли похищенное и распорядились по усмотрению, причинив хозяйству материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Нигманов А.А., после консультации с защитником поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. - 2 - Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Нигманова А.А., суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимому Нигманову А.А. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния его в совершенном преступлении и возмещение ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства Нигманов А.А. характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нигманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на <данные изъяты>. Меру пресечения Нигманову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1. Пред-щий: подпись Копия верна: Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года. Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов